КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  alex 007   Sibnet-club

 личные данные


друзья:
Сибнет
настюха
Virtyaliti
футболман
dima75
Ap0stol
230266
DT50
_- Stalker -_
Stronger
Чуччи
RNBgirl
mamimi
fiersevlad
trovator95
angel...
Simply angel
LOPA
Anutka777
несчастный ангел
Stasya2008
ДуСька
Liska_s_privetom
koe
настюффка
Каштанка
Taya
Deja Vu
Just_Me
ЧудочкО в кедОчках
Нюша2
LISA_ALISA
Solnishko7
ПазИтиФФФная КеДа
Red...or Dead
q.biysk
Кто-то
dkosheleva
ВикТориЯ007

Everything I Do
21.12.2009
 
alex 007
16:03 Как готовиться к экзаменам
Запись открыта: всем
Теги: Экзамен
Как готовиться к экзаменам

От сессии до сессии…
Горячая пора для выпускников и студентов. Экзамены… Как к ним правильно относиться, хорошо подготовиться и достойно сдать?

«Экзамен» в переводе с латинского означает испытание. И каждый человек в своей жизни преодолевает эти испытания неоднократно. А раз избежать экзаменов невозможно, то остаётся только готовиться и сдавать. Для успешной сдачи экзамена необходимы две составляющие: знания по предметупсихологическая готовность

Что важнее сказать трудно – без знаний не ответишь на вопрос, а чтобы достойно показать свои знания, необходима психологическая готовность.

Попытаемся раскрыть некоторые секреты удачной сдачи экзамена.

Как подготовиться к сдаче экзамена

Кто-то готовится заранее, посещает консультации, подготовительные курсы, а кто-то считает возможным подготовиться за последнюю ночь. Вы можете поступать так, как считаете нужным. Но практика показывает, что больше шансов получить высокую отметку у того студента, который уделяет подготовке достаточно внимания.
Не экономьте время на сне.
Если Вы, готовясь к экзамену, спите меньше, чем необходимо Вашему организму, то происходит снижение продуктивности интеллектуальной деятельности, и материал запоминается гораздо хуже. Лучше подумайте, сколько времени Вы теряете, когда болтаете по телефону или смотрите телевизор.
Подготовьте место для занятий.
Уберите с поля зрения лишние вещи, которые могут Вас отвлекать – компьютерные игры, телефон и др. Подготовьте все необходимое для занятий – книги, бумагу, ручки, карандаши. Расположите все это так, чтобы в любой момент могли воспользоваться тем, что понадобилось. Помещение, в котором Вы готовитесь должно быть проветрено. И еще, ученые установили, что желтый и фиолетовый цвета повышают интеллектуальную активность – добавьте в интерьер вещи этих оттенков.
Составить план и готовиться, следуя ему.
Сначала определитесь, «жаворонок» Вы или «сова», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план, четко распределите, какие темы в какой день будете готовить – так и себя проконтролируешь (все ли успел сегодня, что запланировал?) и ничего не упустишь. Задачи ставьте посильные и отведите время для отдыха.
Учить материал эффективнее не по билетам, а по смысловым разделам.
Материал лучше учить не по отдельным вопросам и билетам, а по смысловым блокам – выделить ключевые вопросы, смысловые блоки курса и изучать материал осмысленно. Постарайтесь сформировать в знаниях систему – Вы должны иметь представление, как каждый вопрос связан с другими. Такая система похожа на паутину, в которой из каждой точки можно проследить путь до любой другой. Таким образом информацию легче понять и запомнить. А если на экзамене попадется вопрос, информации по которому вспомните мало, то благодаря системе в знаниях Вы сможете расширить свой ответ.Учить лучше не за 1 раз, а последовательно возвращаясь к каждому разделу 2-3 раза.
Это более эффективный способ освоения информации и выстраивания системы в знаниях.
сначала необходимо ознакомиться с дисциплиной в целом, взяв перечень вопросов, конспекты и учебники по курсу, внимательно просмотреть все это, чтобы составить целостное представление о курсе, выделить смысловые разделы, определить, что Вы хорошо знаете, а что нуждается в углубленном изучении.следующий этап – детальное, тщательно изучение материала раздел за разделом.когда каждый раздел будет достаточно освоен, необходимо все повторить. Еще раз просмотрите все содержание курса. Сделай упор на вопросы, которые оказались сложными. И еще раз обратите внимание, как разделы и вопросы связны между собой в рамках курса.
Делать конспекты, смысловые схемы или шпаргалки. На каждый изучаемый вопрос составьте письменный план ответа, зафиксируйте основные понятия. Это поможет осмыслить и систематизировать материал. Кроме того, Вы будете запоминать не только содержание ответа, но и его зрительное воплощение. И на экзамене зрительная память придет Вам на помощь.
Отдельного разговора заслуживают шпаргалки. Что бы на маленьком клочке бумаги изложить содержание целого параграфа, нужно его тщательно проанализировать и выделить самое основное. Кроме того, наличие собственноручно изготовленной шпаргалки придает на экзамене уверенности в себе. Но следует помнить, что иметь шпаргалку и пытаться списать с неё – это не одно и то же. Студенту, который пользуется шпаргалкой, скорее всего, предложат прийти на следующий год.

Чередовать время занятий с отдыхом.
Учеба, чередующаяся с отдыхом, намного эффективнее, чем учеба без перерывов. Отдых – это смена видов деятельности. После каждого часа занятий делайте 10 мин. перерыв. В это время нужно переключиться на другой более физически активный вид деятельности – принять душ или просто умыться холодной водой, сделать гимнастику, полить цветы, выгулять собаку . . .
Настроиться на успех.
Детально представьте себе ситуацию, когда экзамен проходит успешно, прочувствуйте её. Уверенность в себе повысится, и готовиться к такому экзамену будет куда приятнее. Таким образом, вы сначала смоделируете успех в воображении, переживете его эмоционально, а потом реализуете на практике.
Подчинить себе волнение.
Волнение – естественная реакция нашего организма на ситуацию испытания, её эмоциональное и физиологическое следствие. Своего рода мобилизация внутренних возможностей. И в сочетании с уверенностью в собственных силах (когда человек владеет своим волнением) не приносит вреда. Если же студент низко оценивает свои возможности, волнение овладевает им и начинает оказывать отрицательное воздействие.
Как подчинить себе волнение? Не боритесь с волнением («Нельзя волноваться!»), а примите его. Волноваться можно, это нормально, естественно.Не злоупотребляйте медикаментами. Валерьянка и другие успокоительные средства делают человека вялым и даже тормозят работу интеллекта. Лучше ешьте горький шоколад – его вещества способствуют выработке гормонов счастья, а глюкоза необходима при интенсивной умственной деятельности.Если у Вас есть какой-нибудь талисман, предмет, который вас успокаивает и вселяет уверенность, возьмите его с собой на экзамен. Некоторые студенты ходят на экзамены в «счастливой» одежде. Такие внешние моменты делают нас более уверенными в собственных силах.Когда будете ожидать своей очереди у экзаменационной аудитории, не замыкайтесь в себе, не концентрируйтесь на своём внутреннем состоянии. Лучше посмотрите, что происходит вокруг, понаблюдайте за другими студентами, преподавателями… Активное наблюдение, интерес к окружающему способствует овладению своим эмоциональным состоянием, контролю над ним.Если человек сильно волнуется, его дыхание учащено, и организму необходимо больше кислорода – войдя в аудиторию, сядьте ближе к открытой форточке.На экзамене начните готовиться с того вопроса, в котором чувствуете себя наиболее уверенно. Напишите ответ и прочитайте его: результат внушит вам уверенность.Подумайте заранее, в чем Ваши сильные и слабые стороны. Например, если Вы затрудняетесь с выражением своих мыслей, запишите свой ответ как можно подробнее и, отвечая, придерживайтесь записанного текста. Постарайтесь правильно подать свои достоинства, по возможности скрыв недостатки.Помните, отсутствие волнения – это безразличие и недостаток мобилизации. А если волнение есть, то, каким бы сильным оно ни было, им можно овладеть и заставить работать на результат.
Объединись со своими друзьями для подготовки к экзамену.
Разделите между собою вопросы, и пусть каждый подготовит свои подробно. А потом встретитесь, и каждый научит других, тому, что узнал сам.
Накануне экзамена
Вновь повторите все планы ответов, еще раз остановившись на наиболее трудных вопросах.Подготовьте все необходимое для сдачи экзамена (зачетная книжка, несколько ручек и т.д.).Продумайте, как оденетесь на экзамен. Если экзамен предстоит письменный, то предусмотрите, что в экзаменационной аудитории может быть прохладно или жарко, а экзамен может длиться несколько часов. При устном экзамене Ваш внешний вид имеет особое значение – стиль одежды лучше выбрать деловой. Ваш внешний вид должен работать на Вас. То как Вы выглядите, говорите и ведете себя должно способствовать хорошей оценке, а не отталкивать преподавателя.С вечера перестаньте готовиться, отдохните, примите душ, совершите прогулку.Выспитесь как можно лучше, чтобы утром быть полным сил и боевого настроя.

Экзамен – это важная часть обучения, а не досадное препятствие. Сдав его, Вы поднимаетесь на еще одну ступеньку в своей профессиональной карьере. Настрой человека, его мысли во многом определяют исход события. Если Вы с самого начала настроены на успех, то и результат будет соответствующий. Настраивайтесь на хороший результат и конечно не забывайте про подготовку. Ни пуха, ни пера!





комментариев пока что нет!
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности