КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Jane_Jorns

 личные данные


друзья:

Вести из Забугорья.
29.12.2013
 
Jane_Jorns
22:12 Атеизм. Клише. Усталость.
Запись открыта: всем
Запилю и сюда, раз на то пошло. Здесь хотя бы есть критика, хоть и в большинстве своём неадекватная.

Кто же такой атеист на самом деле? Атеист - это просто некто, кто думает о Яхве то же, что любой порядочный христианин думает о Торе, или Баале, или Золотом Тельце. Мы все - атеисты по отношению к большинству богов, в которых когда-либо верило человечество. Просто кое-кто из нас зашёл на одного бога дальше.
(с) Ричард Докинз.

An atheist is just somebody who feels about Yahweh the way any decent Christian feels about Thor or Baal or the golden calf. As has been said before, we are all atheists about most of the gods that humanity has ever believed in. Some of us just go one god further.
(c) Richard Dawkins.

В последнее время я стала замечать, что агностики раздражают меня даже больше, чем верующие. И проблема даже не в том, что эти самые "агностики" остановились где-то посередине между религиозностью и атеизмом, не решаешь сделать осознанный выбор (в некотором отношении я воспринимаю агностицизм вполне толерантно - только в том, что мы действительно не можем ни доказать, ни опровергнуть существование "создателя", "высшего существа", ну, разве что чисто теоретически, как то доказательство того, что ад со временем остынет). Проблема в том, что большинство агностиков не имеют ни малейшего понятия о том, что такое атеизм. Меня (меня!) пытались убедить, невинно глядя в глаза, что атеисты - это люди, которые вообще ни во что не верят. Мне приходилось объяснять, какое это хамское невежество, так опрометчиво путать атеизм с нигилизмом (или не бог весть чем). Ещё много разных нелепиц я слышала об атеизме, и все эти вещи очень угнетают.Когда Арнольд рассказывает о том, как люди относились к культуризму, когда он только зарождался, какие глупости ему приписывали, как косо на него смотрели, о том, как непросто было показать, что же такое культуризм на самом деле, я понимаю, что испытываю те же чувства за атеизм, частью которого я являюсь. Вполне осознанной частью.Пожалуй, это вовсе не проблема агностицизма. Это проблема человеческой сущности, которой в высшей степени свойственно судить о вещах, не имея о них ни малейшего понятия.
P.S. и в заключение позволю себе быть немного нетолератной, раз уж на то пошло. Агностицизм - это чистая лень, позиция, которую занимают люди, не желающие о своей позиции задумываться. Это то же самое, что политическая индифферентность. Ну ладно, не то же самое, но вполне соотносимые вещи.
Это просто мой маленький крик отчаяния. Я устала от клише, устала на каждом шагу слышать неадыкватные высказывания в сторону того, что мне дорого. Устала от того, что Сибирь - это холодно, что если русские, то лучше не надо, что если я изучаю культуру, то на большее просто ума не хватило, что если я изучаю японский, то смотрю гейское анимэ, и что вообще все японцы только и делают, что смотрят анимэ и читают мангу, и больше Японии в культурном плане нечем похвастаться, устала слышать, что в Германии девушки не носят каблуки и платья средь бела дня, что так не принято, устала от косых взглядов в тренажерном зале, потому что подвал со свободными весами - это "мужская зона", а девушки должны бегать на дорожках и ездить на велосипедах. Короче, люди, ау, кончайте.





Страницы: 1 2 3 следующая в конец

Sky_Fog
29.12.2013, 23:18
И люди кончили



Дегенерируй это
Jane_Jorns
29.12.2013, 23:19
Так уж они и кончили...



Временно без жизненной философии.
kotnik946nb
29.12.2013, 23:21
Горюшко луковое. От ума.

Меня такие вопросы не тяготят.





Sky_Fog
29.12.2013, 23:22
Будем надеятся, что хоть кто - то сегодня кончил...
Теперь по делу в посте ты про агностиков сказала, а вот что такое атеизм для тебя не выразила своими словами., что ты ответила тому субьект, который убеждал тебя в том что ты нигилистка? Словами Докинза?



Дегенерируй это
Nika13
29.12.2013, 23:23
ЖЖ,, ну агностицизм порой имеет место быть. Например, никто не может ответить на вопрос "кто нас создал?". Можно лишь теории строить. Из поста следует. что не придумал теорию=лентяй?



Sky_Fog
29.12.2013, 23:25
Ника это болезнь личности, когда человек пытается себя как то идентифицировать в данном случае как атеиста.



Дегенерируй это
Jane_Jorns
29.12.2013, 23:25
Котник, меня тоже многие вопросы не тяготят, которые могут тяготить тебя. Это ж люди. У всех о разном голова болит.

Скайфог, что такое для меня атеизм не было темой сего поста, эту тему я выразила в своем блоге где-то давным-давно. Субъекту я развела эти два понятия, но то ли у него был недостаточный уровень владения английским, то ли недостаточный IQ. Я до сих пор не могу это до конца понять.
Докинз, по крайней мере в тех книгах, которые я читала, вообще ничего не говорил о нигилизме, его словами я бы вряд ли смогла выразиться.



Временно без жизненной философии.
Jane_Jorns
29.12.2013, 23:27
Ника, из поста явствует, что идея наличия "создателя" (то есть кого-то, кто нас совершенно намеренно "создал"), мне претит.



Временно без жизненной философии.
Sky_Fog
29.12.2013, 23:28
Ты не поняла вопроса? Ладно сформулирую четче. Каким образом ты развела эти понятия для него? Ну как будто я это он? В кратце тезисно.



Дегенерируй это
Jane_Jorns
29.12.2013, 23:29
Из поста так же следует, что я толератно отношусь к агностицизму в том плане, что мы дейтвительно не можем практически доказать, что бога нет. Что фей нет, мы тоже не можем доказать. В вопросе существования фей я тоже агностик.



Временно без жизненной философии.
Страницы: 1 2 3 следующая в конец
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности