КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Comatose42   Sibnet-club

 личные данные


друзья:

Муравейник Земля

05.02.2010
 
05:53 Пост №1 или вступление
Запись открыта: всем
Теги: Вербер , муравьи , энциклопедия

Приветствую!
Для начала, представлюсь...или не представлюсь. Пожалуй, нет. Ведь кому надо, тот сам может узнать. Или уже знает. Или не знает и знать не желает. Ладно, начнём...

Дай, думаю, заведу блог на "Сибнете". Хоть и уныло здесь, но я надеюсь на лучшее. Вот и зарегался.
Итак, мне хотелось бы писать о чём-то глобально-вечном и вечно-глобальном. О Мире, к примеру. Не от том, которого хотят во всём мире, а вообще. Только вот, что же мне о нём написать? Начиная вести этот дневник, думал о "Муравьях" Вербера. Да и вообще, о его произведениях (во многом гениальных). Вот с этого и начну.

Сразу хочу предупредить, что люди воспринимают мир совершенно различно. Т.е. если меня может привести в трепет отделение сознания от тела, осознанные сны или что-то из этого магического ряда, то кого-то приводит в трепет...хм, сериал по телеку. Отсюда и будут проистекать те тонны непониманий и неправильных умственных толкований моих строк. Для этого я постараюсь проделать синхронизацию наших мировоззрений. Какбы покажу вам мир таким, как я его вижу или похожим. Не сразу, конечно, но постепенно. Шаг за шагом, где каждый шаг - это повод задуматься и применить к своей системе координат новые широты и долгОты.

Шаг первый. Цитата из Вербера, "Энциклопедия относительного и абсолютного знания":
***

{Вы}
Переворачивая эту страницу, вы замечаете, что касаетесь указательным пальцем какой‑то точки на бумаге. Это вызывает незначительное нагревание этой самой точки. Незначительное, но совершенно реальное. В мире бесконечно малых величин нагревание вызывает движение электрона, покидающего свой атом и сталкивающегося с другой частицей.
Но частица эта на самом деле «относительно» огромна. И удар электрона становится для нее настоящим потрясением. До этого момента она была инертной, пустой и холодной. Из‑за вашего «прыжка» со страницы на страницу у нее наступает кризис. Своим жестом вы спровоцировали изменения, о последствиях которых вы даже никогда не узнаете.
Взрыв в мире бесконечно малых величин.
Фрагменты разлетающейся в разные стороны материи.
Выделяемая энергия.
Быть может, родились микромиры, быть может, в них живут люди, и они откроют металлургию, способ приготовления пищи на пару и межпланетные путешествия. И даже окажутся умнее нас. Их никогда бы не было, если бы вы не взяли в руки эту книгу, и если бы ваш палец не произвел нагревание именно этого участка страницы.
Вместе с тем наша Вселенная, несомненно, сама находится в уголке страницы гигантской книги, в подметке ботинка или в пене пивной кружки какой‑нибудь цивилизации великанов. Наше поколение уже никогда не узнает, среди каких бесконечно малых и каких бесконечно больших величин мы находимся. Но мы знаем то, что давным‑давно наша Вселенная, во всяком случае, частица, составляющая нашу Вселенную, была пустой, холодной, черной и неподвижной. А затем кто‑то (или что‑то) вызвал кризис. Перевернули страницу, наступили на камешек, сдули пену с кружки пива. Было совершено какое‑то воздействие. В нашем случае, как известно, это был Большой взрыв.
Только представьте себе бескрайнее безмолвное пространство, вдруг разбуженное титанической вспышкой. Почему где‑то наверху перевернули страницу? Зачем сдули пену с пива?
Именно для того, чтобы все эволюционировало вплоть до этой самой секунды, в которую вы, некий читатель, читаете некую книгу там, где вы сейчас находитесь.
И может быть, каждый раз, когда вы переворачиваете страницу этой книги, где‑то в мире бесконечно малых величин возникает новая вселенная.
Подумайте о своем беспредельном могуществе.
***

Ну вот, друзья, первый шаг сделан. Осталось только поразмыслить над ним и отыскать в этом...не знаю что. Что-то, что может быть вам полезно.

В следующем посту мы продолжим разбираться в Мире. Ведь цель жизни - познание, а всё остальное - средства к познанию и пониманию.


[ комментарии (4) ] [ комментировать ]


Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности