КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Cold Wind

 личные данные


друзья:

20.04.2011
 
Cold Wind
20:59 Профессия и характер
Запись открыта: всем
Когда человек выбирает профессию, он в первую очередь думает о своих интересах, о своих способностях и качетсвах, которые он сможет реализовать. Мысли о том, как выбранная специальность повлияет на его характер и на его жизнб возникают намного позже, когда человек уже потихоньку начинает входить непосредственно и практически в профессиональную деятельность.

Кончено, выбирая профессию, человек должен ориентироватсья на свои способности, но также он доллжен клавливать и то, как данная специальность изнети его и готов ли он к этим изменениям.

Нашла хорошую статью, в которой пишут о том, как конкретные специальности влияют на человека и изменяют его. Интересно, что в ней хорошо описаны черты людей той или иной профессии и, читая, невольно поддакиваешь, когда находишь некоторые сходства с твоими реальными знакомыми.

Поступая на психологию, я мало понимала, что это аткое и кт отакой психолог. Если спрашиваешь людей о том, каким должен быть психолог, то обычно отвечают - понимающим, умеющим слушать, добрым, желающим помочь и т.д. Конечно, за время обучения на факультете ты развиваешь в себе эти черты на занятиях и тренингах. Но, на мой взгляд, обучаясь на факультете психологии, развивается мышление, аналитические способности, стремление к познанию. Тебя начинает интересовать глубина вопроса и проблемы. Становится интересно узнать саму суть, сущность вещей. Поэтому появляется стремление всегда идти вперед, открывать новые возможности и горизонты. На мой взгляд, именно такие качества являются основой психологической деятельности, ведь просто желание помочь может так и остаться просто желанием, если нет стремления идти вперед и открыть всю глубину вещей.





Страницы: 1

192.168.32.0
20.04.2011, 22:14
Бред, основанный на стереотипах.



Emily Cherry
21.04.2011, 02:07
Забавно)
"Специалисты по рекламе и PR, если они увлечены своим делом, тоже постепенно начинают замечать изменения в собственном характере. Во-первых, у них в значительной степени повышается коммуникабельность, появляется умение разрядить любую напряженность, сгладить неловкость и т. п. Во-вторых, развивается привычка больше слушать, чем говорить, поскольку рекламистам и пиарщикам часто приходится ориентироваться на мнение других, чтобы знать, чем именно заинтересовать аудиторию. Правда, некоторые отмечают за ними склонность ставить над окружающими небольшие психологические эксперименты с целью проверить, как функционирует тот или иной метод воздействия."

Мне особо нравится последний пункт)) Нужно будет на ком-нибудь что-нибудь опробовать)))



Мир ирреален за исключением тех моментов, когда он скучен. (с) Ф. Бегбедер
Cold Wind
22.04.2011, 09:38
Стереотипы мощная вещь в манипуляции людьми..... замечаем ли мы это или нет, хотим или нет, но мы часто "покупаемся" на стереотипы...... большинсвто людей мыслит стереотипно..... лишь немногие люди могут освободиться от стереотирлв и приносить новые идеи в нашу жизнь..... специалисты по связям с общественностью и рекламе в соей деятельности используют стрееотипы для управления общественностью, а также разрушают сущетсвующие стереотипы в тех же целях.... не важно, поддаемся ли мы под влияние стереотипов или нет, пытаемся их разрушить - мы все арвно действуем исходя из них.... так что стереотипы - важная часть нашей жизни.....

есть статья - прекрасное доказательство этому..... вот она = Книга «Разрушители стереотипов: Когда и как можно нарушать общепринятые правила и выходить победителем». Грегори Бернс.

Мир изменяют люди, способные мыслить нестандартно и выйти за рамки стереотипов. Секреты же успеха в среде, требующей инновационных подходов и умения действовать иначе, чем конкуренты, таятся в человеческом мозге, пишет в своей книге «Разрушители стереотипов» Грегори Бернс, крупнейший специалист по нейроэкономике. Понимание, чем успешные разрушители стереотипов отличаются от всех остальных, дает возможность при желании последовать их примеру.

Ловушка эффективности

Если коротко, то мозг разрушителей стереотипов, а так автор называет людей, которые делают то, что невозможно по мнению окружающих, работает иначе, чем у всех остальных. Проявляются эти отличия, в частности, при реализации трех функций:

<span> - восприятие;

<span> - реакция на страх;

<span> - социальные навыки.

Грегори Бернс пишет, что центральную роль в разрушении стереотипов играет восприятие - разрушители стереотипов видят вещи иначе, чем другие люди. Они находят способы избегать при восприятии кратчайших путей, которые избирает мозг большинства людей, стремясь к эффективности.

Расшевелить мозг можно разными способами, но все их объединяет одно - удивление. «Чтобы вытеснить предсказуемые варианты восприятия, нужно подбросить мозгу то, с чем он не имел дела раньше»,- говорит Бернс и приводит в качестве примера известного скульптора по стеклу Дейла Чихули. Чихули после аварии лишился одного глаза, то есть стал видеть вещи в прямом смысле иначе, чем другие люди. Это умение сохранилось и после того, как его мозг адаптировался к монокулярному зрению.

Это, конечно, исключительный случай, автор не призывает наносить себе увечья, чтобы изменить восприятие. Для отказа от привычных категорий иногда достаточно просто сменить обстановку, еще более действенно - радикальное изменение условий, например, поездка в другую страну, новый опыт или общение с новыми людьми.

Паралич страха

Однако новизна создает еще один барьер на пути нешаблонного мышления - страх. «Страх - это стресс, а неспособность обуздать реакцию на стресс - это второе существенное препятствие, мешающее стать разрушителем стереотипов». Люди боятся неизвестности, боятся стать объектом насмешек, их преследует страх неудачи и боязнь быть отвергнутыми. Автор, опираясь на результаты исследований, в том числе и собственных, показывает, как можно преодолеть страх, предварительно разобравшись в его природе. Схема такова: нужно прислушаться к реакциям собственного тела, понять, чего, собственно, боишься, разбить страх на составляющие, а затем избавиться от него. Способов довольно много: от когнитивной переоценки и привыкания до апелляции к рациональной составляющей.

Ориентироваться в природе страхов и уметь с ними справляться полезно не только отдельным людям, но и компаниям, а именно, - их руководителям. Они, например, могут помочь своим сотрудникам преодолеть страх оказаться белой вороной, создавая условия, при которых человек может, не испытывая дискомфорта, поделиться не вполне зрелой идеей или высказать точку зрения, противоречащую мнению большинства. Инакомыслящие крайне важны, пишет Грегори Бернс, группа, которая позволяет меньшинству придерживаться особого мнения, по статистике, имеет больше шансов принять качественное решение, чем та, где требуется единодушие.

Идеи - в массы

Но мало взять под контроль свое восприятие и обуздать страх, нужно еще уметь подать свои идеи другим. Многие разрушители стереотипов терпят неудачу именно на этом этапе. «Подлинный разрушитель стереотипов живет не в лесной хижине, - пишет Грегори Бернс. - Он действует в условиях динамично меняющихся социальных связей и стремится к переменам, которые начинаются с изменения восприятия и заканчиваются изменением других людей (или неудачей)». На ряде примеров автор показывает, что к успеху приводят умение завязывать контакты, опираясь на известность и хорошую репутацию, и способность приучить людей к своей идее. Те же, кому удается убедить принять новую для себя идею огромное количество традиционно мыслящих людей, становятся кумирами.

Короткий путь

Итак, стать если не кумиром, то «средним» разрушителем вполне возможно, но не так уж просто. Есть ли более "короткий" путь? Да, есть. И Грегори Бернс о нем не умалчивает: стимулировать отдельные функции мозга, свойственные разрушителям стереотипов, одновременно сворачивая мыслительные процессы, мешающие нешаблонному мышлению, можно с помощью фармпрепаратов. Обстоятельно описывая их действие, Бернс, подчеркивает, что у одних полно побочных эффектов, другие вызывают привыкание, а третьи вообще запрещены законом.



Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности