КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  AljonaUniverse

 личные данные


друзья:

Universe
17.02.2012
 
AljonaUniverse
07:18 Как лечит музыка?
Запись открыта: всем
Теги: Музыка, психоакустика
Благотворное влияние музыки на состояние здоровья человека отмечали еще в древности. По мнению Аристотеля, музыка оказывает большое воздействие на психику человека. Но известно, что не всякая музыка приятна. Исследования ученых показывают, что даже растения не выдерживают звуковой какофонии. И наоборот, приятная мелодия ускоряет их рост.
Американский агроном Дж. Смит заметил, что кукуруза начинает расти быстрее, если вблизи слышна музыка. На опытных участках, где кукуруза росла под аккомпанемент музыки, урожай ее был в среднем на 6-10 процентов выше, чем на участках без звуковой обработки.
Если растения так восприимчивы к звуковым раздражителям, то что же говорить о людях с их тонкой и сложной нервной системой? Человек "резонирует" на музыку подобно струне. Такой струной является прежде всего нервная система.
Изучая влияние музыки на физиологию труда, ученые отмечали, что разные музыкальные произведения по-разному действуют на сердечно-сосудистую систему. Так, например, адажио и аллегро Третьего Бранденбургского концерта Баха положительно влияют на организм человека. При прослушивании этого концерта у исследуемых наблюдалось повышение минутного объема кровообращения, снижалась частота пульса. А Девятая симфония Брукнера, наоборот, действует подобно шуму, уменьшая минутный объем кровообращения.
Историки свидетельствуют, что в древние времена опасных преступников убивали... музыкальным шумом - непрерывным звучанием множества флейт, барабанов и других музыкальных инструментов.
Как показывают многочисленные наблюдения, хорошая музыка улучшает настроение, стимулирует ритмичность процессов в организме. Музыка положительно влияет на секрецию желудочного сока, поэтому обед в музыкальном сопровождении всегда приятен и более полезен.
Музыкальная терапия широко используется в различных клиниках Европы и Америки для снижения болевых стрессов. Для этой цели созданы специальные фонотеки.

Забегай на

http://aljonauniverse.ucoz.ru/
http://roskosnaazizn.mylivepage.ru/








комментариев пока что нет!
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности