КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Biffer   Sibnet-club

 личные данные


друзья:


16.12.2013
 
06:53 О злости. Почему человек злится?
Запись открыта: всем
Однажды я провел эксперемнт, спрашивал людей о злости. Как только я говорил им "почему люди злятся?", многие из них тут же злились. Я не говорил каждому из них "почему ты злишься?". Услышав такой вопрос, люди сразу притворяются спокойными и отрицают ваше утверждение. По вопросу "почему люди злятся?" можно определить реакцию одного человека на реакцию другого. К примеру, если вы спросили своего друга "почему человек злится?" и он тут же становится спокойным, делает философское лицо и отвечает вам в духе - "не все люди сдержанные, не каждый может контролировать свой гнев"... и так далее, это очень значимый признак. Человек не знает ответа на ваш вопрос, ведь он не дал вам прямого, точного ответа, хотя бы своего мнения, но это не самое важное. Весь секрет в наигранности. Если человек идет от обратного, то есть показывает отсутствие в себе недостатка, о котором идет речь, то он не настоящий. Злые люди - не настоящие. Если человек не может себя контролировать - он не настоящий, он играет роль. Ненастоящие люди меняются, может быть, редко, может быть, раз в жизни, но они обязательно меняются, потому что время их масок уходит и они тут же принимают другую роль, достают из тайника души новую маску. Никому не удастся заглянуть в тайники другого человека, это не возможно. Ведь мы и сами не знаем, что лежит в нашем тайнике, какую маску мы достанем оттуда в следующий раз. И в один определенный момент жизнь нам говорит "все, хватит, пора менятся". Менятся не надо. Перемены это плохо, всегда плохо. С этим можно поспорить. Дайте мне закончить, это все, что я смею просить. Многие из нас говорят себе, что завтра они станут другими, станут лучше, станут умнее и рассудительнее. Но почему это так редко получается, а у многих людей, которые все же начинают бегать по утрам и завязывают с курением или алкоголем, силы воли хватает лишь на короткое время? Ответ прост - человек идет против себя. Я скажу так - пусть курящий курит, пусть пьющий пьет, пусть ленивый ленится, потому что здоровье вашего тела не имеет никакого значения без осознания происходящего. А вы осознаете происходящее? И многим из нас кажется, что не осозновать происходящее невозможно, ведь мы не спим и видим, чувствуем, слышим и даже ощущаем на себе реальность, что вокруг нас. И многие, кто курит и пьет также осознают, что это плохо и с этим пора бы завязывать. Но в чем проблема? И сейчас вам может показаться, что я давно уже отошел от темы злости, но, на самом деле, мы только на пути к ответам.
Я сталкивался с многими философскими трактатами, но забрасывал прочтение практически всех книг, когда понимал, что авторы говорят об одном и том же. Вы думаете, есть много истин? Раньше мне очень нравилась притча о слоне, которого привели в город слепых. Одни кричали, что слон это большая нога, другие - что слон, это хобот или бивни, уже не помню. Но самым интересным, что мне особенно понравилсоь в притче, было мнение одного члеовека, ухмыляющегося в сторонке и полностью уверенного в том, что слон это маленький хвостик, а не нога или хобот. Все философы, с трактатами которых я успел ознакомиться, говорили об одном и томже, даже если говорили о разных вещах. Единственный путь к каким либо тайнам мироздания или вселенной, к сверхспособностям и управлению реальностью лежит через познания своего внутреннего мира. Через изучение самих себя, наших таинственных ЭГО.
Дальше я резко прерываю свой рассказ и возвращаюсь к главному. Злость. Я не собираюсь вам ничего объяснять, говорить о каких-то энергиях и чакрах, о молитвах и медитациях. Это все не работает. Возможно, если бы я в течении двух-трех лет лично объяснял бы вам о энергетических потоках и их отсутствии в целом, о Боге и его отсутствии, о судьбе и ее отстутствии (именно так я бы и объяснял - сначала о явлении и его методе работы, потом о том, что никаких явлений вовсе нет) вы бы что-нибудь все таки поняли для себя из моих слов, но я сделаю по другому. Я сделаю так, как мне бы хотелось, чтоб поступали со мной. Практика. Рабочая, результативная практика. Путь к открытию тайн лежит внутри нас, так что подопытного выбриать не приходится.
Что означает - познавать самого себя. Здесь не много шагов или ступеней, скажу даже так - шаг всего один. Наблюдение. Ваше наблюдение за собой не будет иметь смысла, если вы не будете знать, за чем именно наблюдать. Но и это я вам скажу. Попробуйте с этого же часа, как вы прочтете текст, наблюдать за собой. Ловите себя на злости. Я не говорю вам не злиться, нет! Просто ловите себя на этом неоднозначном чувстве. Наоборот, чтоб понять корень злости, надо хорошенько позлиться! Дальше читать очень внимательно, запомнить или записать!
У злости есть один и только один корень - незнание. Обобщим для нашего общего понимания термин и выявим его различные формы и суть. Незнание - это когда вы не знаете о чем идет речь, не знаете, что ответить тому, или иному человеку на его вопросы, не знаете, как себя вести в той или иной ситуации. Грубо, очень грубо говоря, незнание - это когда вы что-либо не знаете, сомневаетесь в чем-то или просто не понимаете чего-либо! Проще сказать нельзя.
Отныне, когда вы будете злиться, ловите себя на этом и сразу же попытайтесь выявить, что именно вы не знаете, не понимаете или в чем сомниваетесь. Да, так просто.
Пример: один человек оскробил или обидел вас. Вы злитесь, это понятно. Может показаться, что знание тут не причем. Но посмотрите с другой стороны! Если вы будете знать, как очень тонко и грамотно ответить на оскорбление в вашу сторону, или как поставить обидчика на место, ваша злость исчезнет. Вот так просто! Знать, как вести себя в той или иной ситуации очень важно, знание не оставит место быть злости. Я не гворил, не говорю и не скоро еще скажу вам, что надо быть добрым. Это абстрактное понятие. Но, не об этом сейчас речь. Многие из нас не столь глупы и умеют правильно отвечать на оскорбления без какой-либо злости и наказывать обидчиков очень спокойно и хладнокровно, но злость снова приходит к нам со временем. Кстати, стоит заметить, что люди, знающие, как поставить на место собеседника, делают это без всякой злости, спокойно и хладнокровно. Все же, в чем подвох? Вдеь часто мы вспоминаем былые конфликты и очень сильно злимся, думая о прошлом. Почему? Потому что мы сомневаемся, правильно ли мы все сделали. Если вы ответили грубостью на грубость, вы можете сомневаться в правильности своего поступка. И сколько бы вы не уверяли себя в правоте и верности своих поступков, сомнение живет глубже убеждений и самоубеждений. Бойтесь сомнений, это очень страшный вирус, разрушающий жизни уже множества тысячалетий. Чтоб внутри не оставались сомнения, превращающиеся в свою более безопасную форму - злость - нужно делать все со знанием. Не бойтесь ошибаться, именно ошибки научили меня знаниям.
Другой пример. Человек, с которым вы долгое время общаетесь, начинает вас злить. Проще говоря - "бесить". Проблема вот в чем. Время общения вас с таким человеком прошло и вы не знаете, зачем вы с ним общаетесь, но все же не прекращаете это делать. Подумайте, зачем мне общаться с человеком, который меня злит? Не надо думать, почему я злюсь на него, вы сойдете с ума. Злость первый признак непонимания. Вы не понимаете человека, или его вкус, или его образ жизни и начинаете на него злиться. Но это уже ваша ошибка и правильно будет отдалиться от таких людей. Даже в школе нас бесили учителя, слов и объяснений которых мы не понимали. А вы не замечали, почему мы не любили именно тех учителей, у которых плохо учились? А учились плохо, потому что не понимали их слов. Люди не любят тех, кого не понимают. Ненависть идет от злости, что является ее менее опасной формой. Да, я не ошибся. Все, что больше открыто, то менее опасно. Задумайтесь.
Неформальных людей не любят, потому что их не понимают. И вообще всех, кого не понимают, не любят и злятся на них. И когда вам отказывают без объяснения причин вы злитесь на много сильнее, чем на разясненную причину отказа. Многих злят люди, живущие счастливо. Злит именно факт не понимания. А почему я счастливый? Почему я не знаю, как быть счастливым? Почему я не знаю, как быть богатым? Почему я не знаю того, что знают остальные? Именно это нас злит, вводит в тупик размышлений и наталкивает на роковые поступки.
Но есть такие люди, которые вроде бы ничего не знают и даже не хотят знать, но вовсе не злятся. Почему? Отсутствие желания знать или понимать на эмоциональном уровне полностью равно знанию и пониманию. В частных случаях отсутствие желания знать или понимать что-либо намного сильнее знания или понимания. Зачем нам знать все? Иногда лучше дать загадке уйти прочь, найти того, кто будет ее разгадывать, но это уже совсем другая методика.
Отныне же ловите себя на злости, попытайтесь понят, что именно вы не понимаете. Со временем, когда это войдет в привычку, злость превратиться в орудие познания себя и очень вам поможет в решении многих вопросов.

[ комментарии (7) ] [ комментировать ]


Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности