КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Покридон

 личные данные


друзья:

Мои труды.
17.08.2017
 
Покридон
13:04 Мнение об аниме "Саки" (ТВ 1)
Запись открыта: всем
Предварительное мнение по первым 4 сериям.

Действующие персонажи:

Главные герои:

Миянага Саки - главная героиня. Входит в клуб маджонга. Коротко стриженная брюнетка и плоскогрудая (в самом начале, авторы аниме делают на этом акцент) первогодка какой-то там старшей школы.
Харамура Нодока - объект вожделения Саки. Находится в составе клуба маджонга. Они с Саки ровесницы (по-крайней, она тоже первогодка, той же школы). Имеет длинные волосы розового цвета и большую грудь (о чём авторы аниме напоминают зрителю, при каждом "удобном" случае).

Второстепенные персонажи:

Мако - единственный вторперс, чьё имя я тут запомнил. Во многом, благодаря тому, что она сильно похожа на одноимённую героиню из "Моя сестра не может быть такой милой". Зам президента студсовета и главы клуба маджонга.
Рыжеволосая хитрюга - президент студсовета (почему-то, она хочет, чтобы её называли президентом студконгресса) и глава клуба маджонга.
Золотоволосая девочка - находится в составе клуба маджонга. Любит мучное.
Золотоволосый парень - находится в составе клуба маджонга (в-общем то, он и привёл Саки в клуб). Кандидат на вылет в категорию "Мебель".


"Мебель"

Отец Саки, её школа и её соперницы.


Собственно, моё мнение.

Итак, по итогам просмотра, приступаю к перечислению моментов, которые меня насторожили. Ну, за исключением того, что маджонг - это, как оказалось, восточно-азиатские нарды. Не знал.

1) Это не претензия, но, всё же... Ни зачин, ни оконцовка мне не понравились.
2) Первая серия была замечательная. Однако, 2 и 3 были достаточно тягомотные. Суть происходящего: Саки, в начале сериала, в результате детской психотравмы, не любила играть в маджонг. Нодока - наоборот. И, несмотря на то, что Саки не скрывала причину своей нелюбви, Нодока, до конца 3-ей серии, была просто невменяемой, по отношению к полезной для клуба новенькой. То есть, авторы аниме умеют хорошо подать такую однообразную тему, как маджонг. При этом, они совершенно не умеют правильно подать такую обычно интересную тему, как конфликт интересов. Это тревожный знак.
3) Логическое несоответствие. То, маджонг - спорт, зависящий от удачи игрока. То, вдруг, выясняется, что нет - партию можно просчитать на кучу ходов вперёд. Апофеозом этого, явилось предложение главы клуба, в конце 4-ой серии, поехать в тренировочный лагерь, чтобы стать сильнее в маджонге. Простите. А что они там, собственно, хотят натренировать? Удачу? Это как? Способность просчитывать ходы? Для этого надо засесть за тематические книги и записи матчей потенциальных противников. А не шататься по лесам, с риском подхватить всякую заразу.

В-общем и в целом, уже сейчас понятно, что 2-ой сезон аниме "Саки" я, скорее всего, смотреть не буду. Мне просто интересно, на какой серии и по какому поводу, я брошу смотреть это аниме. Пока что, думаю о диапазоне между 12 и 15 сериями. И, скорее всего, из-за неумелой подачи очередного, высосанного из пальца, конфликта.



Окончательный обзор.


Итак, ни один из моих прогнозов, изложенных в предварительном мнении на аниме "Саки", не сбылся. Ну, кроме того, что я не буду обозревать (и, скорее всего, даже не буду смотреть) 2-ой сезон этого творения. А так... Досмотрел я это аниме до конца и, в принципе, остался доволен.

Случилось это потому, что, похоже, авторы "Саки" осознали свою слабость, которая заключается в их неспособности подать конфликт интересов, не связанный напрямую с матчами по маджонгу. То есть, за этими самыми матчами наблюдать - одно удовольствие, за клубной деятельностью - весело, за здешними разногласиями вне матчей - просто стыдно. Именно поэтому, я так думаю, подавляющее большинство серий тут - это матчи по маджонгу. Из оставшегося хронометража, примерно, 90% - это, пусть порою и нелепая, но, весёлая клубная жизнь. А потом наступало лютое желание промотать. Причём, неважно - ссора это между Саки и Нодокой или попытка их соперниц из другой школы уговорить своего капитана не переутруждать себя. Это невозможно смотреть, без желания жестоко наказать автора. К счастью, такого тут мало и оно быстро проходит.

- Это всё, конечно, хорошо. - заметит, наверное, внимательный читатель этой страницы, - Но, ты же написал, что ты не собираешься даже смотреть продолжение, не говоря уже об обзорах. Если всё так хорошо, как ты написал в предыдущем абзаце, то почему бы не продолжить смотреть и обозревать следующие сезоны этой "Саки"?

К сожалению, я не счёл это возможным, по следующим причинам:

1) Несмотря на то, что мне нравятся здешние матчи по маджонгу, я не хера в них не понимаю. Сказывается культурный барьер между мной и японцами. И, во время просмотра "Саки", мне приходится слепо верить словам персонажей. А я этого не люблю.
2) Несмотря на то, что бесящих моментов тут мало - они есть. И каждое их появление, порой в самый неподходящий для этого момент, ломает весь настрой, задор и атмосферу.
3) "Опыт, дитя ошибок трудных". Напрямую вытекает из предыдущей причины. Обычно, такого типа аниме, в первом сезоне классные. Во 2-ом сезоне, персонажи начинают орать во всеуслышание про поиск своего маджонга/баскетбола/футбола/велосипеда/пути ниндзя... При этом, их активность резко снижается. В 3-ем сезоне, персонажи превращаются в сопливых овощей. И вот, давайте теперь представим, если уже в 1-ом сезоне "Саки" временами бывают сцены, которые меня сильно раздражают, то, что будет происходить уже в середине 2-ого сезона? Опыт подсказывает, что мало чего хорошего. Я предпочитаю уходить, пока всё более-менее хорошо.

]Итог

Аниме "Саки" (по-крайней мере, 1-ый сезон) отлично подходит для ненапряжного просмотра "залпом". Советую, при этом, не сильно обращать внимание на такие словечки, как: "дора", "риншан", "кан" и прочий жаргон маджонгеров. Конечно, любителям игры эти словечки неимоверно доставят. Однако, и людям, которые ничего не понимают в этой игре, тут есть над чем полюбоваться.







комментариев пока что нет!
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности