КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Эффемерная

 личные данные


друзья:
kotnik946nb

Господа, снимаем маски! Бал окончен...
21.03.2017
 
Эффемерная
11:35 Из старого.
Запись открыта: всем
На столе истошно дребезжал телефон. Наверно вечером стоило поставить не на вибро режим, или отключить вообще. Ну, или хотя бы оставить «голосить» мелодией, под нее еще хоть как то можно спать. Саша в очередной раз сделал попытку накрыть голову подушкой и попытаться уснуть снова, но на том конце кто-то был слишком настойчив и имел твердое намерение поднять его с кровати, не смотря на выходной день. Впрочем, стрелка часов уже подкрадывалась к трем дня, но он лишь под утро вернулся домой и этот день планировал провести исключительно в постели. События последних недель отбили всякое желание появляться на улице города.

Дотянувшись до компьютерного стола, на котором продолжал «прыгать» телефон, он взглянул на экран. Бегущие по строке цифры оповещали, что звонит она… Слышать ее голос совсем не хотелось. Да и о чем говорить? Что она вечерами ложиться в теплую постель, под бормотание телевизора и за ее окном мирно спящий город, а его окна озаряются огнями костров и в форточку прорывается запах паленных покрышек? Злоба в очередной раз накрыла его с головой, пробежала меж лопаток и тяжестью осела на плечи. Отшвырнув телефон на подушку, он босыми ногами прошел на кухню, включил чайник и закурил, вглядываясь в пустой угол, расположившийся между оконной рамой и полкой с посудой. «А может и правда уехать? Все равно здесь ничего не выходит. А там…»- думал он, в очередной раз поглубже вдыхая дым сигарет. Нет, уехать не вариант. Там он никому не нужен. А тут? Тут его родина, его дом. Закипевший чайник умолк, и в наступившей тишине снова раздалось жужжание телефона, на этот раз приглушенного мягкой подушкой.

- К черту все!- закричал Саша, с размаху скидывая, стоявший на столе бокал, словно именно он был виной всех бед. Ни в чем неповиная посудина шмякнулась об стену и крупными осколками рассыпалась по полу. Брезгливо отопнув ногой упавший рядом крупный осколок бокала, Саша поспешил укрыться от назойливого телефона в ванной комнате.

Сев на гладкий край холодной ванны он включил воду, и снова погрузился в свои размышления. Прошло всего четыре месяца, как его друг Серый уехал в Питер и уже не плохо устроился. Наверно стоило попробовать и ему. Скинуть в сумки немногочисленные вещи, купить билет в один конец и уехать, чтоб забыть весь ужас, происходящий здесь. Чтоб начать все с чистого листа и наконец- то обрести стабильность. Серый говорил, что с зарплатами там гораздо лучше, чем в родном городе. Да и в свете последних событий становится непонятно чего ожидать, за что бороться, во что верить… Да, сегодня он ему позвонит и возможно… Он вскочил и быстрыми шагами проследовал в комнату, в надежде, что телефон продолжает звонить. Но он молчал... На экране лишь светилось «У вас 6 пропущенных звонков…»



… На город опускались сумерки. На стене тихо постукивали часы, за окном раздавались голоса и негромкая музыка. Город продолжал жить и решать свои проблемы. Или все же создавать новые? Сегодня Саша не решался включать компьютер, чтоб очередные новости не расжигали в нем злость и безнадегу. Он молча сидел на диване, держа в руках телефон. Все ждал, что она позвонит снова, ведь он не мог… Он не мог себе позволить позвонить в другое государство, просто потому, что его зарплата позволяла лишь просуществовать от выплаты до выплаты. И наверно это была еще одна из причин его ненависти, злости и даже наверное зависти. Но она та не виновата… «Она не при чем… Виной не она…»- твердил он, а в груди предательски щемила тоска и безнадега, унося его в воспоминания, в то далекое детство…

В руке зажужжал телефон. Так неожиданно и в то же время долгожданно. На экране высветился незнакомый Московский номер. Чуть помедлив, он провел пальцем по экрану, переводя стрелку в режим «Принять вызов»
- Слушаю, - неторопливо проговорил Саша.

- Привет! Не могу весь день до тебя дозвониться. Спал наверное? Как у тебя? –отозвался динамик ее знакомым до боли голосом.

Взглянув еще раз на телефон, Саша убедился, что номер по-прежнему остался Московским. Но почему она звонит из Москвы?!

- Привет, Оль! Ты где?

- Что значит где? Еду с работы. Ты время видел?

- Видел… Просто ты звонишь с Московского номера.

- Странно. Давай перезвоню. Может что-то глючит, - торопливо проговорила Оля и отключилась.

Через минуту телефон снова ожил в руках Саши. Снова Московский номер, но на этот раз другой. Он несколько секунд всматривался в «бегущие» цифры, прежде, чем ответил на звонок.

- Ну что? Сейчас все нормально?- спросила Оля.

- Нет. Только номер другой.

- Наверное слушают, меня предупреждали ребята… Ну и пусть! Саш, я чего звоню… Мне подписали заявление на отпуск. Сегодня закажу билеты.

Он впервые за долгие дни улыбнулся. По телу пробежала теплая волна, разрушая осевшую злость, а в голове еще сильнее забилась мысль: «Она не виновата ни в чем!»

- Оль… Ты хорошо подумала? Ты ведь знаешь, что тут творится… - пошептал Саша, пытаясь скрыть тревогу в голосе.

- Ты снова начинаешь?- в ее голосе послышались нотки обиды, которые она, в отличие от него, и не пыталась скрыть- Саш, я хорошо подумала! Как закажу билеты позвоню. Не скучай, скоро увидимся. – проговорила Оля и отключилась…



Саша медленно прошагал на балкон, закурил очередную сигарету и окинул взглядом двор… Но сейчас он не вызывал у него тоску или ненависть. Его сердце заполняла теплота от мысли, что совсем скоро они увидятся и мир для него станет прежним. Только в ту минуту он еще не знал, что она позвонит не завтра, а через долгие и томительные двое суток, чтоб сообщить не номер рейса, а о том, что въезд в его город ей закрыт. Он еще не знал, что это будет их последний разговор, и он уже никогда не снимет трубку с ее номера, не ответит на сообщение. Он навсегда поселит в себе чувство ненависти и злобы. И дорогу в Питер он уже закроет для себя сам...









комментариев пока что нет!
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности