КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Диза   Sibnet-club

 личные данные


друзья:
ktak
Тов. Сухов!
zen
freedom_for_me
sapson
Евгений Юдин
Ya-na
Lissa

Прислушиваясь...
15.02.2012
 
Диза
10:21 дорогие мои коррупционеры
Запись открыта: всем
Что такое коррупция? Это способ существования общества. Мы все, все как один, коррупционеры по сути своей. Потому что изначально в нашем менталитете есть приоритет личных отношений. Мы хотим любить, дружить, договариваться. Нам претит соблюдать законы и стучать на тех, кто их не соблюдает. А это и есть основа коррупции. Если ты нарушаешь ПДД и, будучи пойман на месте, начинаешь объяснять гаишнику, что очень торопишься, и ждешь от него сочуствия, и надеешься, что отпустит так, и предлагаешь взятку, - ты коррупционер. Потому что гражданину абсолютно законопослушному и в голову не придет так себя вести. Он прочитает протокол и подпишет его, если там все верно, а потом заплатит штраф. А если что-то неверно, то не подпишет и будет в суде доказывать свою правоту. А мы, если гаишник окажется непреклонным, и не захочет "по-человечески" разойтись, будем его считать сволочью. Поэтому коррупцию никакая власть не победит сразу. С ней надо бороться постепенно, всем обществом, начиная с себя.







Страницы: 1

kotnik946nb
15.02.2012, 22:03
....А в ответ - тишина... Все - честные...



Тов. Сухов!
16.02.2012, 01:14
Ну е-мобиль! У тебя любовь к самобичеванию проявилась? Ты плохая, взятки даешь и корупции потворствуешь? Так вот из-за кого в стране сыр-бор! Наверное выборы тоже ты фальсифицируешь и миллионные откаты берешь за распределение заказов?
И весь народ такой? Вот ведь не повезло с народом нашим властям! Ай-ай-ай. Оказываеьтся коррупция не потому торжествует в России, потому что является основой нынешнего режима, а потому что русские такие незрелые-несознательные.



Диза
16.02.2012, 11:31
Власть не с Марса, там те же люди. Я за собой слежу и стараюсь не делать ничего такого, что мне не нравится в других. Это не самобичевание, а работа над собой. Меня так воспитали, что требовать с себя надо прежде всего и больше, чем с кого-то. Вокруг меня довольно чисто, но до идеала далеко. У меня знакомый один есть, он вообще при системе, он в ней кормится, живет замечательно, и брал, и давал, и законы обходил. Так вот он громче всех кричал о честных выборах. Мне понравился особенно его вопль души: "Я не могу больше жрать этот хлеб! Противно!" Вот это я понимаю, трагедия. Но вся проблема в том, что не есть этот хлеб он не может. Не надо было начинать. А теперь куда ж ему - простым бухгалтером на оклад? А хозяйство как же? Не думаю, что он от всего откажется добровольно, по причине того, что ему "противно" вдруг стало. Но он думает, что кто-то сверху его вдруг сделает чистым и даст новый, незапятнанный хлебушек, не менее сытный, конечно. Почему-то он не думает, что его требования честности немедленно!, сейчас!, любой ценой! (плевать мне на то, что страна развалится, кричал он - раз такая херовая страна, туда ей и дорога!) могут привести к тому, что чистый хлеб и воду он будет кушать по распорядку дня, общему для всего учреждения...

Все это, конечно, не означает, что не надо бороться с коррупцией. Просто для того, чтобы борьба была эффективной, нужно понять корни этого явления. И вытравливать его из мозгов. Опять же постепенно, с научным подходом. Порубать сорняки можно, только новые будут расти все равно, если корни не удалены.



Тов. Сухов!
16.02.2012, 15:30
1. Страна не развалится. Хватит этот бездоказательный миф повторять. На выборах 1996 года ельцинская пропаганда твердила то же самое, грозя коммунистическим мятежём. Чем теперь грозя - не понятно, може ты знаешь? У тебя боязь, что страна превратиться в коммунистический лагерь по-расписанию? Ну так например в Италии и Франции сильнейшие коммунистические партии, и что-то много лет эти страны живут свободно.
2. Личность отвечает за себя и может руководить собой, но за общество отвечает система общества (свод правил на которых все построено). Так что твой приятель вслед за Прохоровым как бы говорит: "Люди были поставлены в условия, когда они не могли не воровать". Так сказал кандидат в президенты. Что это значит? Просто есть люди, которые ОЧЕНЬ хотят жить богато, и раз заработать честно сложно, а вокруг все воруют т тебя к тому сподвигают, то они начинают воровать, хотя воспитаны по другому. Постепенно у них накапливается недовольство собой и они начинают сами себя разрушать. Со стороны это удивительно и парадоксально, но все объяснимо.
Возьми русского человека и забрось в заштатный норвежский городок, где люди ключи в машине оставляют в замке зажигания и двери забывают запирать, и скажи будет он воровать? Нет. Будет с радостью таким же честным как и все вокруг. А если того же россиянина закинуть в латиноамериканскую фавеллу (бедная окраина), где кругом нищета и воровство, так он начнет воровать. Это я к тому, что система меняется системными мерами. Подвиг одного человека - это его личный подвиг, максимум может быть примером для других. Если в подъезде грязно, то а ты вроде как там не соришь, то что сделать чтобы он был чист? Ты вроде как уже все сдлал, ты же не соришь? Нет, надо ещё в свое ТСЖ позвонить, а мало будет - написать, а мало будет хоть через суд добиться, чтобы каждую неделю мыли как положено. Вот гражданская позиция. А то что ты не соришь - это личная позиция, но этого не достаточно, чтобы подъезд стал чистым.



Диза
16.02.2012, 16:53
Отлично! По второму пункту вообще на 90% согласна. А по первому - это не миф, а страх. Люди, которые войну пережили, всю жизнь твердят: "только бы не было войны" Я пережила развал моей родины СССР. Имею полное право бояться за Россию.



kotnik946nb
16.02.2012, 18:04
Нельзя не согласиться с товарищем.....



Диза
16.02.2012, 18:13
Не, ну можно не совсем согласиться, все же мотив "Очень сильно хотели быть богатыми, и поэтому ВЫНУЖДЕНЫ были воровать, хотя воспитаны по-другому"... ну знаете... как-то не нравится мне, как это звучит! Может, книжек больше читать надо было. Фауста Гёте хотя бы. Сделака с совестью - путь к трагедии и распаду личности. Я не сужу, я сочувствую. Но большая часть моих знакомых все же не пошла по такому пути и живут не так кучеряво, конечно, но честно. И такие граждане истерики как раз сейчас и не закатывают. Может, потому что много впахивают? Сил не остается?



Тов. Сухов!
16.02.2012, 20:01
Мне тоже не нравится это выражение Прохорова. Мне смешно такое оправдание, как смешны моральные мучения коррупционеров. Привел эти слова, как пример давления системы.



kotnik946nb
16.02.2012, 22:34
Рассуждения двух очень здравомыслящих людей... Это про вас Диза и тов.Сухов... Это не "лещ" и не подхалимаж...



Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности