КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Евгений Юдин   Sibnet-club

 личные данные


друзья:
Диза
Белка
elis

Самое интересное
02.11.2007
 
Евгений Юдин
22:22 В чем сила, кот?!
Запись открыта: всем
Некоторые психологи считают, что, наблюдая за животными, мы можем лучше понять людей. Животные различаются характерами и, соответственно, реакцией на стресс. На примере моих домашних кошек я увидел, как сила, ассоциируемая с твердостью и самообладанием, может легко обернуться слабостью в новой ситуации. А «слабость» стать незаменимым преимуществом! У меня живут кот и кошка. Это два характера. Кот – пугливый (вздрагивает от резких звуков), но «общительный». Любит приветствовать хозяев, трется о ноги, когда хочет есть, ластиться. Кошка – уникальна: не боится пылесоса! Замкнута, направлена «внутрь себя». Не любит сидеть на руках. Активна, отличная охотница. Как и характеры, разные у них и тела. У кота оно мягкое, у кошки – твердое. Кот принимает множество удивительных по гибкости поз. Кошка же обладает скудным арсеналом «клубочков».


Переехав в другую квартиру, мы с женой наивно переживали за кота. Он дескать и так пугливый, а в незнакомом месте, с его чужими запахами и звуками… В общем тяжело ему будет. А про кошку даже не переживали: она у нас – скала, воительница! Вышло все наоборот. Кот наш, поорамши, да поголодамши пару дней, очухался и хозяином стал расхаживать. Кошка же не ела почти неделю! Ослабела и еле передвигалась! Мы думали, что умрет… Кое-как удалось ее отпоить валерьянкой. В норму пришла только спустя еще неделю. «Как же так?» - удивлялись мы с женой. Ведь она казалось такой сильной! К сожалению, мы попали в ловушку мифа о силе. Внешняя сдержанность и самообладание долгое время были эталоном мужского характера и, соответственно, силы. Но время смешивает карты стереотипов. В нашем примере кот был с «женским» характером, эмоциональный и общительный, а кошка – с «мужским». В стрессовой ситуации – новое жилье – кот оказался более приспособленным. Он активно выражал свои эмоции. Реагировал не отсрочено, не дозировано, а сразу и полностью. Кошка же молчала. И накапливала свой страх внутри, заработав нервное расстройство, которое чуть не погубило ее.

Так в чем сила, брат?
<!--[if !supportAnnotations]--> <!--[endif]--> <!--[if !supportAnnotations]--> <!--[endif]--><!--[if !supportAnnotations]--><!--[endif]--> <!--[if !supportAnnotations]--> <!--[if !supportAnnotations]--> <!--[endif]-->




Страницы: 1

dmi-metelkin
03.11.2007, 15:06
А кот натурал или кастрат?


Да пребудет с тобой Сила!
Евгений Юдин
04.11.2007, 12:15
Прооперированный :) После операции характер стал мягче, но такой же пугливый, как и "до".


Кто знает, зачем жить, может вынести любое как (Ницше).
dmi-metelkin
04.11.2007, 22:34
Видимо это что-то врожденно характерологическое.


Да пребудет с тобой Сила!
Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности