КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Евгений Юдин   Sibnet-club

 личные данные


друзья:
Диза
Белка
elis

Самое интересное
11.12.2007
 
Евгений Юдин
22:44 Почему психологи злятся?
Запись открыта: всем
Психологи злятся? Сам по себе вопрос может вызвать недоумение. А им можно? А они психологи? У клиента может возникнуть также сомнение, что психолог, который злиться, может помочь ему, например, управлять своим гневом… Эти возможные реакции – следствия «волшебного» образа психолога, в который так хочется многим верить!

А реальность такова: психологи злятся. Это бывает и проверено на себе. Причем не берусь рассматривать личную жизнь своих коллег. Только профессиональную. Это поможет будущим и настоящим клиентам реалистичнее взглянуть на нас и нашу работу.

Итак, по моим наблюдениям, психолог может реально злиться на клиента или казаться таковым. В первом случае в проблемной ситуации своего клиента психолог видит что-то болезненное для себя. У меня и моих коллег бывает, что злость на «тупых клиентов» маскирует собой беспомощность. На фоне завышенных запросов клиентов и таких же требований психологов к себе беспомощность эта не так уж и редка.

Приходит, например, очередной родитель с просьбой «сделать что-то» со своим разбушевавшимся (поникшим) чадом. И все я вижу, как обычно: зацикленность на жизни чада при плохом понимании своих потребностей, сверхконтроль и сопутствующая ему сверхтревога. Бессонница, сердце, валерьянка… А сделать ничего не могу! Как объяснить этому ребенку во взрослых одеждах, что он сам загнал себя в такие страдания. Что, страшно подумать, боль эта ему нравиться. А бежит он в нее от боли еще более опасной – боли одиночества, неполноценности и бессмыслия жизни. Эти ведь ясные глаза только одно хотят видеть: был ребенок хороший (послушный), а теперь стал плохим. И я должен помочь! А не могу… Результат – измотанность, злость на себя и на клиента.

И тогда мне остается лишь одно – говорить свою профессиональную правду. Ничего нового я, как кажется таким клиентам, не говорю. А лишь повторяю эти неудобные, дурацкие факты. И тогда начинают злиться они. Еще бы! Я же отбираю у них надежду. Иллюзия, в то, что можно вернуть «хорошее прошлое», слишком ценна. Поэтому психолог может казаться: черствым, безжалостным, хитрящим и утаивающим, издевающимся и Бог еще знает каким плохим.

Непринимающий свои ограничения профессионал также злиться, как и цепляющийся за иллюзии клиент. Оба они находятся в ловушке своих представлений о себе и жизни. И оба могут допустить, что злость – это сигнал о расхождении этих представлений с реальностью. А допустив это, - начать менять свои представления, становясь при этом все более эффективными и счастливыми в своей жизни.




Страницы: 1

dmi-metelkin
12.12.2007, 00:34
Ограничения безграничного детского волюнтаризма - корень злости...
А что? Это тема...


Да пребудет с тобой Сила!
Евгений Юдин
12.12.2007, 12:25
Забыл скзать, что под "ребенком" часто понимаеться человек 15-20 лет. Т.е. "официально" не ребенок и с паспортом :)


Кто знает, зачем жить, может вынести любое как (Ницше).
Fiast
12.12.2007, 18:04
Мне уже за 20 перевалило.. А я все еще на маму рассчитывал.. Наверно это всегда так. Свои личные проблемы я должен сам и только сам решать.. Мама всегда будет за своего ребенка, даже если он неправ, и всегда против "второй половины" даже если она умная преумная и правильная во всем. Она чужая, и поэтому она "чуждая ей". <BR />В итоге я остался и без девушки, поругался с мамой.. то есть остался ни с чем. А все из за того, что из за анонимного намека про то что меня обманывает девушка, кинулся ковырять факты, стараясь найти виновного.. Плохо, сложно пережить. Но я сделал один вывод: никогда не стоит допускать родителей в личные дела.. Может быть я не прав?<BR />PS/ да, и хотелось спросить: может мне извинится и помирится со своей второй половиной? правда она сказала что не сможет с моей мамой общатся, потому что она якобы ее обвинила в том чего она не делала. Я полностью уверен что мама моя не виновата.


Евгений Юдин
12.12.2007, 20:40
Есть у многих из нас табу: «Мама не может быть плохой. Только неблагодарные, гадкие дети обвиняют своих матерей». И с другой стороны, мы можем реально злиться на маму. Это ловушка, из которой очень сложно выбраться. Выход: окунуться (желательно с опытным наставником) в эту пучину внутренних противоречий. Понять себя, свои потребности. Потребности мамы. Проверить на реальность требования к себе, простить себя за то, что «не такой, каким быть должен». Дать себе право быть собой.

Я уже лет семь не живу с мамой. И заметил однажды, что у нее в гостях становлюсь неуверенным и начинаю заикаться. Странно, ведь эту свою особенность я «проработал» давно! Я как бы возвращался в свое детство. И отчасти мне это очень не понравилось. Приходилось брать себя за плечи и внутренне встряхивать: «Очнись! Ты уже давно взрослый, самостоятельный и уверенный человек!»

Поняв лучше себя, вы с легкостью ответите на свои вопросы. Кто знает, может вы еще внутренне не готовы стать самостоятельным и в мыслях и в поступках? Не верите себе, в себя?.. А психологическое слияние с мамой может дать такую уверенность, чуство безопасности. И еще - готовность к отдалению от маминого крыла не появляеться вдруг. Она рождаеться постепенно. Важно понять, на какой стадии вы находитесь.


Кто знает, зачем жить, может вынести любое как (Ницше).
Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности