КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Солнечный Vетер

 личные данные


друзья:
oskol
Lisa-Alisa
EJ-BP
Белый дьявол

18.04.2008
 
Солнечный Vетер
17:29 рассказюлик
Запись открыта: всем
чего-то я давно здесь не писала... лень...
Да-да, это было мое: "привет всем!" в сольном исполнении. я сегодня немного бредью, не обращайте внимания!)
Так не будем флудить, я по делу! это первая глава моего недавно законченого рассказа. если понравится - пишите коменты, выложу остальные...

Иллюзии
1

- Вот черт!
Марина склонилась над идеально чистой раковиной и включила воду. На сверкающую поверхность упала рубиново-красная капля и скатилась по краю.
- Ну, надо же! – Маринка с досадой осмотрела футболку, выпачканную липкой краской, и возмущенно чихнула. Надо было перебороть свою лень и накинуть хотя бы старый халат, да теперь поздно.
Она вымыла противно пахнущим карамелью мылом руки и лицо, намочила под краном волосы, отжала и перебросила их на спину. В зеркале мелькнуло ее раскрасневшееся лицо, покрытое россыпью веснушек. Маринка внимательно изучила свою мордашку: вздернутый нос, небольшие, узковатые глаза, пухлые губы, светлая кожа, - хм, краски как будто бы нет. Она наскоро высушила свои темные, каштановые волосы и принялась собираться. В комнате, где она только что «декорировала» (как любила выражаться ее мать) стену, остро пахло краской. Теперь на выкрашенной оранжевым с большими синими пятнами стенке сверкала красная надпись: «Некоторые вещи существуют, даже если вы в них не верите». Она не была сторонницей философии, скорее уж реалисткой.
Голова начала кружиться, и Маринка открыла окно. Ну и что, что она уже собирается уходить, седьмой этаж, никто не залезет, просто поленится, да и охрана надежная. Маришка осмотрела мини-юбку, и, не обнаружив пятен краски, решила не переодевать. Быстро стянула футболку, зашвырнув ее куда-то вглубь комнаты, нырнула в свободную кофточку с глубоким круглым вырезом и, накинув поверх ветровку, пошла в коридор. Едва не убившись на начищенном домработницей Райкой паркете и пообещав себе посыпать здесь все песочком, она выудила из-под тумбочки кроссовки и неторопливо обулась. Затем закинула на плечо большую сумку а-ля почтальон Печкин, одернула юбку, захлопнула дверь и, услышав, как щелкнул автоматический замок, скатилась по перилам до шестого этажа. Там она вызвала лифт и спустилась на первый.
- Здрасте, баб Надь! – крикнула она налету консьержке, вяло жующей батон в своей будочке.
Баб Надя все также вяло кивнула и скорчила недовольно-осуждающее лицо. Маринку она не любила, как, впрочем, и большинство соседей. «Оторва» стало ее вторым именем, она уже едва не откликалась на него.
Маринка встряхнула лохматой головой, отбрасывая грустные мысли и, перепрыгнув невысокий заборчик, огораживающий жухлые осенние клумбы, побежала к метро. На каменных ступенях сидела девчонка с обветренным лицом и яркими глазами, задумчиво перебирая пальцами струны гитары.
- Жанка! – окликнула ее Марина и махнула рукой. Жанна подняла голову и, улыбнувшись, кивнула.
- А где Анька?
Жанна пожала плечами и продолжила играть.
Маринка вошла в лязгающие двери и с наслаждением вдохнула затхлый воздух, пропитанный дымом сигарет и запахом дешевых духов. Она обожала метро. Можно быть наедине с собой в шумной спешащей толпе, ну разве не чудесно? Благополучно миновав турникеты и стремительно преодолев эскалатор, она спустилась на платформу. Вскоре подтянулись лязгающие вагончики, и Маринка скользнула на ободранное сиденье.
Через двадцать минут она вышла на улицу и заглянула на рынок, в мясной ряд. Пробежав длинную вереницу столов, заваленных кусками мяса и свиными головами, Марина окликнула сгорбленную старушку, примостившуюся за столом в углу.
- Баб Лен?
Бабка шустро обернулась. Лицо у нее было маленькое, сморщенное, на нем прочно закрепилось неприятное выражение легкой насмешки.
- А, Марина, ну-ну, - она поманила ее за собой и скрылась в коридоре, расположенном в двух шагах от ее стола. Марина пошла следом.
- Вот, свежая, - старуха протянула ей теплую еще бутылку, наполненную темной кровью.
Марина сунула бабке пятидесятку и поспешила на улицу. Она уже изрядно опаздывала.
Маришка миновала еще пару улиц и подошла к старой девятиэтажке, толкнула плечом тяжелую дверь и вошла в обшарпанный подъезд. Лифт не работал, впрочем, как всегда. Она бегом поднялась на третий этаж и нажала на кнопку у двери. Было слышно, как в квартире отрывисто тренькнул звонок. Почти в тоже мгновение дверь резко распахнулась. На пороге стоял высокий и худощавый подросток с взлохмаченной темной шевелюрой, припухшими глазами и болезненным цветом лица.
- Привет, Марк, - Маринка вошла, не дожидаясь приглашения.
- Привет, - голос у него был хрипловатым. – Как школа?
- Нормально, - она сбросила кроссовки и прошла за Марком вглубь квартиры.
Из кухни выглянула женщина с уставшим, спитым лицом.
- Здрасте! – по привычке кивнула Маринка.
Женщина не услышала и снова скрылась за дверью, зазвенели бутылки.
- Опять? – тихо спросила Маринка у Марка, шагающего впереди.
- Ага, - Марк чуть сбился с шага, но голос его остался ледяным. Маришка примолкла.
Они вошли в тесноватую, заваленную разным барахлом комнату. Марк сел на стул у компьютера и лениво потянулся.
- Ты не принесла?
Марина достала из сумки полторашку с кровью и протянула Марку. Тот поспешно открутил пробку и жадно отпил.
- Свиная?
- Ага.
Марк облизал губы и снова сделал пару глотков.
Маринка села на старую пружинистую кровать и осмотрелась. На полу валялась пачка сигарет. Марина лениво наклонилась, подняла ее и закурила.
- Все травишься? – заметил Марк, ставя полупустую бутылку на стол. Лицо его приобрело более здоровый вид, щеки порозовели.
- Кто бы говорил, - хмыкнула Маринка, затягиваясь.
- Ну, моим легким табак уже не страшен, - многозначительно произнес Марк, выключая компьютер.
- Ты будешь собираться или болтать?
- Щас, подожди, - пробурчал Марк, по ходу дела снова прикладываясь к бутылке.
Маринка разогнала ладонью дым и задумалась.
Как же все это, наверное, странно. Она, обычная, в общем-то, девчонка и стая завязавших вампиров. Из них Марк – самый близкий друг. А как они познакомились!
Три месяца назад, где-то в середине июня, Маринка очередной раз поссорилась с матерью. У них всегда были прохладные отношения. Марина росла без отца, родители расстались еще до Маринкиного рождения, из-за очередной измены матери. Отец застал ее, как это ни банально, с лучшим другом. Он не стал устраивать разнос, просто собрал вещи и уехал. Через месяц после развода, мать узнала, что беременна. Она попыталась спешно женить на себе этого самого «друга», но тот вовремя ретировался. Маринка родилась полной копией отца, может, поэтому мать ее не очень-то любила, постоянно занятая поисками очередного «мужчины всей ее жизни». Маринке это не нравилось, они не редко ругались из-за этого.
В тот день Маринка узнала, что мать крутит отношения с директором ее школы, достаточно молодым и не бедным мужчиной. Марина жутко возмущалась по этому поводу и сгоряча брякнула, чтобы мать искала себе любовников в другом месте. Мать разозлилась и крикнула: «Зря меня тогда от аборта отговорили, не нужно мне было вообще тебя рожать!». Эти ее слова врезались Марине в память прочнее, чем собственная фамилия. Она поняла, что совсем не нужна матери.
Она долго стояла на крыше соседнего шестнадцатиэтажного дома. Шел дождь, и сигарета гасла, догорая меньше, чем до середины. Марина бросала ее и доставала новую. Ветер рвал мокрую одежду, дергал за волосы, хватал за ноги, толкал в спину, пытаясь сбросить вниз. Маринка совсем уж было решилась, но тут ее окликнули.
- Девушка, вы бы юбочку одернули, не стоит так смущать общественность.
На крыше, всего в двух шагах от нее, стоял парень.
- Чего тебе от меня нужно? – недовольно пробурчала Марина, поправляя юбку, задравшуюся едва ли не до талии.
- Меня подожди.
- Чего?
- Вместе, говорю, прыгать будем! – хмыкнул парень.
- Ты что, больной?
- А ты здоровая? Прививки от бешенства все проставила? Нет? А ну марш в районную поликлинику! А еще не забудь в шестую палату заглянуть, там тебя уже заждались, раз ты тут околачиваешься!
- А ты сам часом не оттуда?
- Только вчера выписали! – хмыкнул парень. – Ну, что, хватит цирка?
- Это не цирк…
- Да, а что тогда за клоун на арене? Или это воздушная гимнастка? Сальто над бездной! Только сегодня и только сейчас! – кривлялся парень.
- Да пошел ты, - отмахнулась Маринка.
Она чуть отошла от края, понимая, что если сейчас прыгнет, это будет всего лишь смешно.
- Если уж так не терпится умереть, то окажи последнюю услугу… - парень осклабился, обнажая четыре тонких острых клыка – два сверху и два снизу. – Поужинать не позволишь?
- Заточены или протезы? – прищурилась Маринка.
- Настоящие, дура,- немного даже обиделся вампир.
- Да? Ну, ладно. Кусай тогда, - Марина с усмешкой убрала волосы, закрывающие шею.
- Да иди ты. Прыгай, давай! – парень махнул рукой, развернулся и пошел прочь.
- Эй, подожди! Как тебя зовут-то? – крикнула Маринка.
- Марк, - отозвался он, не останавливаясь.
- Подожди, Марк! – Марина побежала следом. – Так что там на счет шестой палаты? Пошли, а?
- Эй, Земля вызывает Марину! – Марк махнул перед ее носом ладонью.
- Я слышу, - откликнулась Маринка и тут же обнаружила, что сигарета в ее руке почти догорела.
Она затушила ее в кружке со вчерашним кофе и подняла голову.
- Чего?
- Мне нужно переодеться. Ты пока посмотри телевизор в другой комнате, тут все же не мужской стриптиз.
Маринка пристроилась на продавленном диванчике, сдвинув в угол ворох газет, и включила телевизор. На экране нарисовался диктор новостей. Маришка сонно зевнула и принялась перебирать газеты, когда ее слух выхватил из общего невыразительного бормотания огрызок фразы:
- …труп был обнаружен во дворе шестиэтажного дома. Выстрел был произведен…
Она бросила взгляд на экран и застыла. На грязной траве, касаясь ее бледной щекой, лежала девчонка. Черты лица сливались, не желая увязываться в единую картину. Светлые спутанные волосы, полуприкрытые, остекленелые глаза василькового цвета, родинка на шее. Несколько томительных секунд мозг упрямо не желал принимать истину, но наконец, сдался.
- Нет… - выдохнула Маринка и тут же пронзительно взвизгнула: - МАРК!!!
Марк тут же вбежал в комнату, на ходу натягивая свитер.
- Что? Ох, дьявол… - его взгляд наткнулся на лицо девчонки на экране, - Аня!
Марина всхлипнула, задрожала и спрятала лицо на груди у ошалевшего Марка.
- Но как же так? Она же тоже… Ее не могли… Это не могла быть случайность. Тут что-то серьезное, но… - Марина понимала, что он хочет сказать, но не решалась произнести вслух.
- Это же не правда? Они не могли убить вампира?
- Значит, могли – отрешенно ответил Марк, глядя поверх Маринкиной головы.







Страницы: 1

netaki
18.04.2008, 18:34
Жду продолжения О_о


Mart_n
18.04.2008, 18:41
Не томи, давай дальше...


Солнечный Vетер
18.04.2008, 19:30
ха! буду выкладывать по главе в день))) вот такая я нехорошая!)
ЗЫ. глав 7.


Некоторые вещи существуют, даже если вы в них не верите.
netaki
18.04.2008, 19:39
А-а-а-а-а!! Это жестоко)))
Буду с нетерпением ждать! :)


Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности