КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Солнечный Vетер

 личные данные


друзья:
oskol
Lisa-Alisa
EJ-BP
Белый дьявол

23.04.2008
 
Солнечный Vетер
14:17 рассказюлик глава 6
Запись открыта: всем
предпоследняя глава)))

6

После обеда все расположились в комнате. Андрей, устало-расслабленный с ногами сидел на диване, Марина лежала у него на коленях, сжимая рукой его пальцы. Макс сидел за столом у ноутбука.
- Я был у Владимира… - начал Андрей.
- Нашел? – тут же встрепенулся Макс.
- Нет…
- Столько времени зря потеряли! – тут же сник тот.
- Подожди. Я случайно встретил Алексея Никитича…
- Никитича??? А он-то чего там делал?
- Не знаю, может по старой дружбе…
- Ну-ну. Чего дальше-то?
- Он спрашивала, как продвигаются поиски. Я сказал, что пока не очень. Что у нас до сих пор нет изображения, или хотя бы точного описания…
- Если бы оно у нас было, мы бы его уже давно нашли! А он-то чего?
- Ты можешь не перебивать? – не выдержал Андрей.
- Понял, извини, - поднял руки Макс.
- Тогда он сказал, что у Захара Степаныча он видел как-то одно изображение. Правда, оно старое и черно-белое, гравюра, но…
- А где он живет-то? Выяснил? Чего возвращался тогда? Нужно было сразу пилить к этому деду! – воскликнул Макс, вскакивая.
- Я ж просил!
- Извини, - сел Макс. – Так чего? Адрес узнал?
- Если это можно назвать адресом, - хмыкнул Андрей. – Он за городом живет, я уже даже выяснил, где именно. Я договорился, мы идем к нему завтра. Он будет нас ждать часов в пять утра.
Марина внимательно вслушивалась в разговор, потом вздохнула.
- Вы щас вообще о чем?
- Ты что, так ей ничего и не рассказал? – удивился Андрей.
Макс развел руками.
- Тут такое творится, скоро свое имя забудешь!
- А что творится? – насторожился Андрей.
- Сначала вы объясните! – потребовала Марина, вскакивая.
- ОК. Тебе Марк никогда не рассказывал о кольце иллюзий?
Маринка отрицательно помотала головой.
- Так вот. После крещения Руси, как ты знаешь, отнюдь не все были согласны с насаждением новой веры, не понятной народу. Поэтому несколькими жрецами был создан, как бы сейчас его назвали, тайный орден. Они поклонялись прежним богам, языческим то есть. Кстати, ты знаешь, что язычество на Руси не так уж сильно отличалось от современного христианства? Бог был один – Род, тот породил прочих богов, и каждый ведал чем-то своим. Ах, да! Вру! Род породил Сварога, а тот «сварганил» землю. Ведь русские и сейчас молятся разным святым, но никто не воспринимает это как многобожие! И еще один достаточно любопытный момент! Триглав… ты слышала о таком? Так вот, некоторые считали его самостоятельным богом, но он был воплощением триединства бога…
- Все… понесло… - поморщился Макс. – Короче, Склифосовский!
- Прости, увлекся. В общем, было создано несколько святилищ. Никто не может точно сказать, чем занимались жрецы, но в пятнадцатом веке или около того, было создано кольцо иллюзий. В него было вложена огромная сила и, самое главное, вера. Жрецы жили затворниками, не ясно даже, как кто-то кроме них вообще узнал о кольце. Как бы то ни было, сейчас о нем известно многим. Но как оно выглядит, никто не знает. Кто-то говорит, что оно похоже на обычное золотое, обручальное, но с крошечным топазом, другие – что оно платиновое, с необычайно крупным рубином, а некоторые говорят о новом сплаве и крупном бриллианте. Единственное, что известно точно – камень меняет цвет.
- Ну, и зачем оно?
- Говорят, что оно может исполнить абсолютно любое желание, но только одно, после чего оно полностью потеряет силу… - начал Андрей задумчиво, но Макс его перебил.
- Это все чушь. Это кольцо уникально только своей мощью…
- Ну и зачем она нужна, если ее нельзя использовать, - заспорил Андрей.
- Кто сказал, что ее нельзя использовать?! Я? – взвился Макс.
- Успокойтесь оба! – воскликнула Марина, и парни замолчали.
Андрей зыркнул на Макса и продолжил:
- Кольцо долго хранилось в главном святилище, где-то на Урале. Но в двадцатом веке началось его активное освоение и жрецы вместе с кольцом отправились в Европейскую часть России, ближе к центру. Куда точно, никто…
- …не знает, - продолжила Марина. – И что дальше? – она улыбнулась, видя, как Андрей надулся, за то, что она его перебила.
- Потом началась Великая Отечественная. Ну, ты знаешь, неразбериха была полная. Святилище было сожжено и разграблено. Кольцо пропало. После этого орден практически перестал существовать. Так, отдельные потомки прежних великих жрецов. Но он уже потерял свою суть. Да и многие навыки и знания утрачены безвозвратно. Как и кольцо. Многие ищут его и все вкладывают в него что-то свое.
- А где оно может быть? Ну, примерно, - заинтересовалась Маринка, прикидывая, что бы она попросила, если бы у нее было это кольцо.
- В том-то вся и штука, что мы не знаем. Да и вряд ли кто-то знает наверняка. Раньше считали, что святилище сожгли немцы, значит, и кольцо нужно искать где-то в Германии…- - поднял голову Макс.
- Так вот, что ты там делал! Искал это дрянное кольцо? – воскликнула Марина, со слезами в голосе.
Ей больно было думать, что Андрей променял ее, их любовь на это мифическое кольцо!
- Да, - опустил голову Андрей. – Но, пойми, это все очень важно…
- А мы? Мы с тобой – это не важно? А любовь? – голос у Марины дрогнул.
- Но кольцо…
- Все ясно, – холодно произнесла Марина, отодвигаясь от него. – Я тебя ненавижу.
Она смотрела куда-то в стену. По щеке скользнула предательская слеза, и она раздраженно ее смахнула.
- Ну, котенок, - Андрей обнял Марину сзади и прижал к себе. – Ты же знаешь, как я тебя люблю, - жалобно произнес она, гладя ее по волосам.
- Не знаю! – буркнула Марина, вытирая слезы и все еще не поворачиваясь.
Макс вздохнул и вышел из комнаты.
- Ты понимаешь, что это предательство? Знаешь, сколько я плакала, когда ты уехал? Ты говорил, что не можешь остаться из-за дяди! Я верила тебе, понимаешь! Верила! А оказалось, ты просто искал какое-то дурацкое кольцо, которое может даже не существует! – яростно зашипела Марина, обращаясь к грязным обоям.
- Я дурак был…
- Ты прекрасно сохранился!
Андрей засмеялся.
- Ну, не дуйся. Какая теперь разница? Ты здесь, я здесь. Я тебя люблю, что нам еще нужно? – Он наклонился и поцеловал ее в шею.
Марина растаяла.
- Ладно, я не дуюсь. Но стоит ли тебя прощать, еще подумаю!
Андрей развернул ее к себе и поцеловал в губы. Маринка закрыла глаза, чувствуя, как колотится сердце.
- Алле, гараж! Вы там долго мириться будете? Дело стоит! – заорал Макс из коридора.
- Деликатности ему не занимать, - заметил Андрей, чмокнул Марину в нос и крикнул. – Давно уже помирились, не понятно, где ты шаришься!
Макс ввалился в комнату, что-то бормоча себе под нос.
- Ладно. Давайте к делу.
- Вы остановились на том, что раньше считали, будто бы кольцо находится в Германии.
- Точно. Недавно же один из бывших хранителей рассказал, что святилище сожгли сами жрецы еще до того, как до него добрались немцы. Пришлось возвращаться. И вот совсем недавно прошел слух, что кто-то из вампиров твоей компашки знает, где сейчас кольцо. Мы сомневались, конечно, но все же приехали. Решили подстраховаться. И тут начинаются эти убийства. Естественно, мы остались. Связались кое с кем, и вышли на Владимира. Он сын одного из последних жрецов ордена. Я отправился к нему, надеясь хоть что-то узнать о кольце, но даже он ничего не знает. Там я встретил Алексея Никитича. Он знает о наших поисках. Хороший старик, с понятиями. Неплохо к нам относится. Он сказал, что видел у своего друга, Захара Никитича, одного из жрецов, которые, как предполагают, сожгли святилище, гравюру, с изображением кольца. Знаешь же, гораздо легче искать, когда знаешь, ЧТО ищешь. Ну, и вот вернулся. Правда, успел через… друзей связаться с дедом Захаром, договорился о встрече. Пойдем к нему завтра, вернее поедем. Крепенький такой старичок. Ему уже за восемьдесят, а на вид больше шестидесяти не дашь. Живет где-то за городом в избушке. А у вас тут что?
Макс, молчавший все это время, рассказал, как он следил за вампирами и спас Маринку. Марина в свою очередь описала, как нашла пистолет в своей сумке и подробно пересказала все события вчерашнего вечера.
- Значит, он требовал кольцо? – уточнил Андрей.
- Да.
- Это не может быть совпадением. Он и сам сказал что-то на счет кольца иллюзий. Но с чего он взял, что кольцо у тебя? – пробормотал Андрей.
- У тебя есть с собой кольца? – поинтересовался Макс, подаваясь вперед.
Маринка в ответ пошевелила у него перед носом пальцами.
- И не одно! Тебе какое? – язвительно спросила она.
- Послушай, но не может быть, чтобы… - Андрей смотрел не на Макса, а куда-то сквозь него. – Хотя, почему нет? Черт! Не может быть, чтобы кольцо столько лет было у меня под носом, а я его не замечал!
- Сними-ка все кольца и отдай пока кому-нибудь из нас. Просто для надежности. Они же все старинные?
- Почти. Бабушки с дедушкой наследство. Только вот это мне мать на день рожденье купила, - Маринка сняла кольца, оставив лишь одно, с перламутровой жемчужиной.
- Давай мне? – предложил Макс, протягивая ладонь.
Маринка засомневалась.
- Андрей, потаскаешь их пока, ладно?
- Хорошо, - пожал плечами Андрей, ссыпая кольца в карман.
- Что ж, уже завтра у нас будет рисунок, и мы точно все узнаем, - протянул Макс, глядя в окно.
Он встал и потянулся.
- Я предлагаю пока поспать. Встать придется очень рано.
- Поддерживаю! – отозвался Андрей.
Марина только зевнула, высказав тем самым свое одобрение.
Марина лежала на диване, приживаясь спиной к Андрею. Он крепко обнимал ее, словно она могла убежать или еще как-нибудь исчезнуть.
- Андрей, - позвала она шепотом.
- М? – промычал он, не открывая глаз.
- Как ты думаешь, кто их всех убил?
- Не знаю. Вариантов слишком много. Хотя… скорее всего это был кто-то из ваших.
- Почему?
- А сколько еще людей знало, что твои друзья – вампиры?
Маринка согласилась, что почти никто.
- Но зачем им меня подставлять?
- Может, они хотели убрать тебя с дороги и забрать кольцо, - пробормотал Андрей, с закрытыми глазами.
- Но зачем их вообще было убивать? Всех их? Достаточно было бы и Марка.
- Не знаю, котенок.
Они замолчали. Марина слушала, как сопит во сне Макс на другом диване и как в окно стучится дождь.
- Андрей?
- Что?
- А ты, правда, не мог позвонить? Ты точно не забыл меня? – прошептала она, поворачиваясь к нему лицом.
Андрей открыл глаза. Маринке показалось, что они светятся в темноте, как у кота.
- Ты мне так не веришь?
- Просто… странно это, - виновато произнесла она.
- Я действительно жил у брата. Он живет далеко от городов, в землянке и у него само собой нет телефона. Он даже не умеет грамотно писать.
Маринка фыркнула:
- Многие не умеют грамотно писать, я например.
- Поверь, настолько не грамотно писать умеет только он, - серьезно заметил Андрей, но глаза его смеялись.
- А почему он так странно живет? Ты только не ври мне больше, ладно? А то я совсем не смогу тебе верить.
Андрей помолчал, потом сказал.
- Потому что он оборотень. И я тоже.
- Что? – Маринка даже не испугалась, просто ужасно удивилась.
Видя, что она не боится, Андрей озадачился, но обрадовался.
- Да, я и мой брат – оборотни. Мы умеем обращаться в волков. Все из нашего рода могут. Мы делаем это по собственному желанию, сохраняя при этом разум. Знаешь, как здорово бежать по ночному лесу, когда луна серебрит шкуру и ветер колышет траву? Это почти тоже самое, что летать. Жаль, что я, как брат, не могу себе этого позволить. Я привык к цивилизации, почти стал ее частью. Я уж боюсь, что такими темпами совсем разучусь превращаться, - глаза у Андрея стали печальными.
Марина провела пальцем по его губам.
- Ты все равно для меня самый-самый, понял? И мне не важно, оборотень ты или нет.
Андрей глянул на нее исподлобья и нерешительно улыбнулся.
- Правда?
- А ты мне не веришь? – возмутилась Маринка.
- И ты совсем не боишься?
- Я уже ничего не боюсь! Почти, - честно добавила она.
Андрей улыбнулся шире и поцеловал ее.
- Подожди, - он потянулся и достал из кармана кожаной ветровки красивый кинжал с рукояткой, украшенной затейливой резьбой.
- Вот.
Он протянул кинжал Марине.
- Зачем?
- Он серебряный, заговоренный на удачу. Я хочу, чтобы ты всегда носила его с собой.
Маринка нерешительно взяла его в руки, провела пальцем по узкому лезвию.
- А он красивый.
- Еще бы! Фамильный.
Маринка испуганно протянула кинжал назад Андрею.
- Я не возьму!
- Бери, я очень тебя прошу!
Маринка улыбнулась, спрятала кинжал в карман толстовки и поцеловала Андрея в щеку.
- Я тебя люблю!
- Я тебя тоже. А теперь давай будем спать.
Марина согласно засопела и, уткнувшись носом Андрею в плечо, мгновенно заснула.





Страницы: 1

simple
23.04.2008, 15:28
У-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-ух!


Александра
23.04.2008, 15:30
какая милая концовка этой главы


A picture is worth a thousand words...
netaki
23.04.2008, 17:29
ПЛЮСАДЫН



Солнечный Vетер
23.04.2008, 18:19
завтра последняя глава


Некоторые вещи существуют, даже если вы в них не верите.
Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности