КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  DMdie

 личные данные


друзья:
markiza
Большая медведица
веник
-=Blaze=-
Жёлтый пакет с бухло
apple
lavina
nsk2710-312-29
Stasya2008
Visket
Провакация в юбке
Лексика
TERMINATOR1

Несвоевременные заметки
04.09.2009
 
DMdie
15:56 Встреча с Лукьяненко. Впечатления :)
Запись открыта: всем
Лукьяненко сейчас у нас, в Улан-Удэ, такого случая я упустить не мог. Вот копи-паст моего поста с местного форума:

В час приехал в юношескую :) Тут же какой-то чувак подарил халявный пригласительный, поэтому не пришлось сидеть в нижнем зале. Поднялся на четвертый и там тут же встретил старого товарища, который, как выяснилось, имеет прямое отношение к организаторам приезда Лукьяненко. Потому не только автографы взять успел, но и сфотографироваться в нормальной обстановке, без суеты. После юношеской тут же стартанул в Калашниковскую.

Да, Лукьяненко не один приехал, а с супругой. Видел их забавные фотки, как они вчера посещали этнографический: Лукьяненко одели в дэгэл и шапку, а жену - в национальную эвенкийскую :)

В общем, обе встречи прошли хорошо, но в Калашниковской общение получилось поживее, во-первых, потому что в юношеской малость накосячили с аппаратурой (было 2 микрофона, которые, к сожалению, транслировали только в нижний зал, а те, кто сидел на четвертом на задних рядах вынуждены были прислушиваться, плюс потом возникли проблемы с мостом между вторым и четвертым этажом...), во-вторых, потому что в Калашниковскую пришло много школьников, а это публика очень живая и непосредственная, да и с микрофонами там было все в порядке. Хотя и там, и там было душно.

Из всего высказанного большая часть была продублирована в местных новостях (про оперу "НД", про оригинальный сценарий "Золотого воина" Бекмамбетова и еще про что-то). Из того, что удалось услышать запомнилось несколько моментов:

1. Самый последний дозор будет написан чуть позже, т.к. Лукьяненко хочет подождать пока дочка Антона и Светланы подрастет и сможет действовать более самостоятельно, то есть через год-два он приступит к написанию романа.

2. Самыми, на данный момент, мастерскими ("пиковыми") своими романами он считает "Спектр" и дилогию "Холодные берега"-"Близится утро".

3. К работе в соавторстве относится положительно, просто это требует не только времени, но и специальной подготовки. С каждым автором свой стиль работы: с Буркиным все было весело и искрометно, а с Перумовым было чуть серьезнее.
Цитирую примерно: "Ник тогда жил в Питере, а мы в Москве, и вот он специально переехал на месяц жить в Москву, чтобы поработать над романом. Работали просто, сидели в одной комнате, я за своим компьютером, он за своим ноутбуком, тут же согласовывалось и правилось. Так вот, изредка Ник засиживался оставался ночевать, мы стелили ему матрас, на кухне, а кухонька у нас была очень маленькая, поэтому приходилось матрас задвигать под стол. Так Ник и засыпал, на матрасе, под столом и почему-то с какой-нибудь моей книжкой, один раз это были, кажется, "Звезды - холодные игрушки". И вот в связи с этим моментом есть такая мелкая забавная история: как раз в тот период, когда писали этот роман, мою жену ее коллега спросил, мол, знаете такого писателя, Ника Перумова? На что Соня, автоматически и на полном серьезе отвечает: "Да, знаю, он у нас на кухне под столом ночует" :)

4. К мэйнстриму относится уважительно, но сам пока интереса к написанию реалистической литературы не испытывает, хотя и не зарекается.

5. Автографы раздает очень добросовестно и терпеливо. Хотя после Калашниковской они с женой выглядели немного запаренно.

6. Вообще Лукьяненко нормальный такой мужик, пузатый, хитрый и добрый.

Ну, а остальные прозвучавшие факты я уже знал раньше, из СМИ, ЖЖ и прочего. Собственно никто и не надеялся услышать что-то новое, главное ведь - сам факт очной встречи (рукопожатие, автограф и фотки).

:)

upd: Еще вспомнилось это высказывание (цитирую по памяти):
"Почему я сменил дневники в ЖЖ. Дело в том, что в прошлом году случилась трагедия в США с усыновленным маленьким русским мальчиком, которого родитель оставил в машине на жаре и ребенок погиб, и смерть была мучительной и медленной. Так вот, я об этом высказался, в очень резкой форме. И тут с удивлением обнаружил, что у нас очень много граждан, которые считают, что лучше сдохнуть там у них, чем жить здесь, у нас. Так вот, я эту точку зрения не разделяю и подобным гражданам желаю как можно скорее уехать "туда" и немедленно сдохнуть [после этой фразы в зале все засмеялись и даже поаплодировали :)] "После этого случая я понял, что мне нужно сменить подход и ввести премодерацию, в рамках старого журнала я это делать не захотел и создал новый ["Приемный покой доктора Пилюлькина"], что тут же избавило меня от львиной доли троллей и прочих клоунов, которые любят покричать на публику. Скандалить со мной лично, когда никто другой этого не видит, им неинтересно".




Страницы: 1

nadno
04.09.2009, 17:42
Ты из Монголии?На пару вопросов ответиш?(работу просто там предлогают)


Быть другим - это значит быть всегда одному.
forthcoming
04.09.2009, 18:17
чего лукьяныча в пятку не поцеловал? а то без этого радость была бы неполной (с)...


Мудрец, равный Небу
DMdie
05.09.2009, 16:51
Не, я не из Монголии :) Из Улан-Удэ.

forthcoming
Дану, зачем? Я же не тупое мэтэвэшное чмо.



Don't think!.. just listen to me.
водяная
25.11.2009, 20:48
А я каждое лето в Улан-Уде приезжаю. К родне)
Забавно)



DMdie
26.11.2009, 14:02
:)


Don't think!.. just listen to me.
Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности