КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  DMdie

 личные данные


друзья:
markiza
Большая медведица
веник
-=Blaze=-
Жёлтый пакет с бухло
apple
lavina
nsk2710-312-29
Stasya2008
Visket
Провакация в юбке
Лексика
TERMINATOR1

Несвоевременные заметки
05.09.2011
 
DMdie
13:53 Прыжки с моста на верёвке (высота 15 метров). Первый прыжок.
Запись открыта: всем
Думаю, многие знают или слышали о таком виде досуга как rope-jumping. Конечно, название мало кому что скажет. Суть заключается в прыжках с различных объектов на динамической верёвке, что-то вроде тарзанки. Понятнее всего это продемонстрировано вот в этом известном ролике: http://video.sibnet.ru/video81648

По сути же это - тарзанка. Только в больших масштабах и со специальным снаряжением. Прыжки, как правило, устраивают представители различных клубов любителей скалолазанья (тут уж пардон, я не спец, а обычный любитель, тонкостей не знаю). В разных городах свои точки прыжков.

В Улан-Удэ традиционной, проверенной точкой является мост через реку Селенга. Расстояние между средними опорами моста метров эдак 50 с лишним, высота из-под моста (с технического перехода под мостом) составляет 15 метров (высота стандартной пятиэтажки), высота при прыжке с перил - 22 метра (фактически седьмой этаж).

С перил прыгают реже, т.к. там свои заморочки со снаряжением. А вот из-под моста прыгать очень удобно, мост состоит из четырёх продольных секций, каждая секция очень большая, метра четыре в ширину и метра три в высоту, в каждой из продольных секций проходят узкие технические мостики с местами отвалившимися перилами (тоже по-своему бодрит). Точка старта находится во второй секции, почти посередине моста, между второй и третьей опорами моста.



Вот фото с нижней точки, думаю всё понятно и наглядно :)

Собственно, я давно хотел прыгнуть, но всё никак не получалось. Но этим летом таки прыгнул. Всего на счету у меня сейчас три прыжка (третий был совсем недавно).

Здесь хочу перепостить впечатления от прыжков из своих заметок:

30 июля 2011 года: Первый прыжок.

Блин, прыгнул сегодня, около трёх часов )) Первый раз :) Буквально случайно, вообще не планировал, вдруг забежал друг Юра и говорит - поехал прыгать, будешь? Я чуть подумал, оценил своё состояние - буду.

Впечатления самые положительные. Всё в новинку. Даже сам путь под мостом, по техническому переходу, на котором местами отсутствуют перильца. Потом ожидание прыжка, наблюдение за другими прыгунами. Первым из нас двоих прыгнул Юра (перед ним прыгала девушка, опытная прыгунья, спокойно, аккуратно, морально наблюдение такого прыжка взбадривает). Юра практически ни секунды не сомневался. Короткий инструктаж ("просто шаг вбок, приставной, на корточки не надо садиться, стоя, ещё, если хочешь, то можешь чуть назад отпрыгнуть") и потом - йиииииххаааааААААААААА )) "Ну, чо как оно?" - "Ващеееее!" :)

Потом вытягивание (Юра кабанчик, 80 кило). Потом вытаскиваешь всё из карманов, потом одевают систему (или как там это называется): затягивание ремней в нужных местах, щёлк-щёлк карабинами. Проверка, всё ли ок, все ли карманы пусты или застёгнуты. Потом пристёгивают верёвку (опять щёлк-щёлк карабинами) и выдвигаешься на исходную позицию (пройти по поперечной балке метр и потом чуть в сторону метра три пока верёвка не натянется). На стартовой позиции позирую, фотают, ок.

Ощущения: страшно, очень, но дрожи нет. Такое как бы адреналиновое внутреннее оцепенение, мыслей почти нет. Я встал на исходную, посмотрел вниз по сторонам, потом на людей и чувствую, что страх усиливается. Понимаю, что надо не дать себе опомниться. Опять повторяют инструкцию. Киваю, потом говорю: "Ну, всё, я прыгаю". На всё про всё минуты три уходит.

Дальше вдох-выдох, короткая паническая атака в момент шага и судорожная сдавленная мысль "Всё ли я делаю праааааАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!" - исчезающе короткие мгновения свободного падения, которые не успеваешь заметить и осознаёшь только по факту, потом крик чуть меняет тональность: "ЕЕЕЕЕЕХХХУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!! #$@%! Ништяяяак! Это ваще #$@%! Круто! На девять баллов!!! " Потом полный релакс, отпускаю руки - после уменьшения дуги получается практически викинг, но антураж и общие ощущения в разы сильнее )) До воды метр-полтора, дует ветер, холодно, подступает запоздалая дрожь. И лёгкое ощущение нереальности. Кайф, в общем :)

Дальше вытягивание, осмысливание и выкуривание сигареты )

Такой вот первый прыжок ^^

Эти прыжки организовали ребята из "Extra jump". Я сначала думал, что они может быть с "улановки.ру", но нет. Говорят каждые выходные прыгают, смотря по погоде. За прыжок 300 ру.





комментариев пока что нет!
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности