КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Матвей Платов

 личные данные


друзья:

СУД - Сибирский убийца демонов

26.12.2008
 
15:36 Отступление 1
Запись открыта: всем
По итогам читательского голосования на первом месте оказался вариант "Поехать в морг". Похоже Сибирскому убийце демонов предстоит накануне Нового года оказаться в компании покойников. Но что поделать, это выбор пользователей Sibnet.ru
Итак, ждите новой главы в истории Матвея Платова, и с наступающим вас Новым годом!
[ комментарии (2) ] [ комментировать ]


21.12.2008
 
16:59 СУД - Глава 1
Запись открыта: всем
СУД – Сибирский убийца демонов

Из-за этого проклятого демона, которого я встретил вчера вечером возле Оперного театра, у меня не получилось толком подготовиться к собеседованию. Я опоздал минут на двадцать, плюс ко всему в суматохе надел старые грязные джинсы и мятую рубашку. Мой вид явно не говорил о том, что я замечательно пишу рекламные тексты и слоганы. Хотя, кто знает, может так и должен выглядеть идеальный рекламщик? Раньше я работал охранником на складе с куриным мясом, журналистом в маленькой газетке и поваром в столовой. Небогатый рабочий опыт, зато довольно разнообразный. Сейчас пришло время опять искать работу, и я разослал резюме в несколько кадровых агентств. Конечно, приврал там немного. А может и много. Честно признаться, я составлял резюме после нескольких литров пива, поэтому мог нафантазировать что угодно. Самое смешное, что потом я даже не потрудился его перечитать. И вот меня пригласили на собеседование. Это был какой-то сайт в интернете – новости, форум, файлы разные. Голос в телефонной трубке сказал, что я могу им подойти на должность копирайтера. Я, конечно, неплохо пишу тексты, ну это мне так кажется. Но вот рекламные… О профессии копирайтера я знал лишь из книжки Пелевина, там как раз Татарский этим занимался. Хотел я вечером перечитать эту книжку да полазить в интернете, чтобы подготовиться к утреннему собеседованию, но у меня кончились сигареты. Пришлось идти за ними на улицу. В тот вечер я вообще не собирался охотиться, но этот демон сам нарвался.


По улицам я хожу обычно с плеером. Запишу на него разной музыки и как будто становлюсь героем какого-то фильма или клипа. Причем от стиля музыки зависит и жанр. В тот вечер в плеере гремели песни из игры Need for Speed, поэтому я стал участником бодрого голливудского боевика. Словно я Джейсон Стэтхэм ну или старина Брюс Уиллис. Только что я отколошматил банду подонков, которые собирались взорвать мэрию и вот теперь иду на свидание с длинноногой красоткой. Для большей достоверности я купил в киоске пачку Lucky Strike, эти сигареты курят в кино все крутые парни. Зажав в зубах сигарету, я решил немного прогуляться вокруг Оперного театра, а уж потом вернуться домой. Оперный – главный символ Новосибирска, его купол на всех открытках, но мне кажется, что в него ходят только туристы. У кого из местных жителей не спроси – или вообще там не был ни разу, или один раз ходил на спектакль с подружкой или родственником, который приехал из деревни – туристом то есть. Сам я тоже был всего один раз. Это нас в институте водили на третьем курсе, такое занятие было специальное по "Культурологии". Мы потом должны были рассказать про выступление и найти в учебниках по какому произведению была постановка. Правда, мы с Пашкой Синициным тогда получили по "двойке". Кому из нас тогда пришла "гениальная" выпить перед посещением театра бутылку портвейна я уже не помню. Потом я сидел на своем месте и пытался понять сюжет этого спектакля. Толстый бородатый мужчина в обтягивающем трико пел про несчастную любовь, а довольно милая девушка с распущенными волосами бегала от одного края сцены к другу и поднимала руки к небу. Тут меня толкнула в плечо женщина, которая сидела справа. Я почему-то решил, что тоже ничего не понимает и хочет спросить моего мнения как заядлого театрала. С широкой улыбкой я повернулся к ней, и тут она сказала: "Молодой человек, вы можете не дышать в мою сторону? От вас же алкоголем несет за версту, как вообще можно было пьяным явиться в театр?". О, черт! Мне стало так стыдно, что я до антракта старался вообще не дышать и отодвинулся от нее как можно дальше. В антракте я купил в буфете стакан коньяка, загасил им стыд и, прихватив с собой Пашку, сбежал из Оперного. Так и кончился мое первое и последнее приобщение к высокому искусству.


Ну вот, иду я значит никого не трогаю, и тут навстречу мне выходит эта троица. Черные короткие пуховички, неизменные спортивные штаны и кроссовки. Как же им не холодно ходить в кроссовках в декабре? Короче, типичные сибирские гопники. Первое: "Эй, слышь, есть сигареты?" я прослушал, снимал наушники.
- Сигареты есть? - с напором повторил вопрос главный гопник.
Двое его напарников молча лузгали семечки у него за спиной. По их лицам было видно, что по команде вожака они меня с радостью запинают в сугробе. Я потянулся было в карман за пачкой, но тут присмотрелся к гопнику получше. Надо же, это был демон! Уровня второго, не выше, может даже первого. Такие неопытные демоны часто обращаются в мелких бандитов и сбивают шайки, чтобы накопить сил. Потом они могут или подняться выше по криминальной лестнице, или вообще сменить специализацию. Демоны третьего и четвертого уровня часто работают в команде у более сильных демонов, которых привлекают власть и бизнес. Конечно, тринадцатый, высший, уровень их и близко к себе не пустит, да и не встречал я в Новосибирске таких. Мой личный рекорд – убийство демона седьмого уровня. Вот если бы мне выпал шанс схватиться с тринадцатым, тогда жизнь будет прожита не зря.
- Первак? – спросил я его.
- Че? Че ты сказал?
- Хвост то отрубил, или в трусы прячешь? – продолжил оскорбления я. – Демон недоделанный.
- Ты че мне тут паришь? – уже менее уверенно спросил он.
- Угадал, значит? Первый уровень, а подняться выше - кишка тонка.
- Че он там базарит, Саня? – подал голос один из гопников.
- Отойдем, Саня? Пошли за колонны зайдем, потолкуем, а друганы твои пусть подождут. Им наш разговор ни к чему слышать, - сказал я.
- Тут стойте, мы с братаном побазарить сходим, - приказал он им.
Ого! Я уже стал братаном. Неужели он такой зеленый, что не увидел во мне охотника? Наверно принял за демона выше его по уровню. Впрочем, мне это только на руку. Пока мы шли к колоннам Оперного театра, я собирал в кулаке энергию. К охоте я не готовился, поэтому из дома вышел практически на нуле. Но подумал, что на такого демона моей текущей энергии хватит. И чуть не поплатился за это. Удар я подкрепил заклинанием воды, рассчитывая на помощь снега. Но в последний момент этот урод сумел чуть отклониться, и я попал ему не точно в лоб, как надо было по правилам, а в щеку. Он упал, но не умер. А добивать у меня энергии уже не было. Повернув ко мне окровавленную морду, он попытался плюнуть мне в лицо ядовитой слюной. Но видимо челюсть я ему все-таки свернул, и плевок угодил мне на ботинок. Яд зашипел, прожигая искусственную кожу, и я быстро стянул ботинок с ноги. Пришлось этим же ботинком его и добить. Жутко непрофессионально для охотника, но что было делать? Покончив с демоном, я вновь натянул ботинок, предварительно стерев остатки яда снегом. Так в дырявом ботинке и пошел домой. А там пришлось до поздней ночи накапливать энергию, не пустым же ходить, мало ли что. Поэтому, конечно, вся подготовка к собеседованию пошла коту под хвост.

Однако все прошло нормально. Охранник проводил меня в кабинет начальника – пожилого мужчины с седой бородкой. Тот назвался Игорем Петровичем, поздоровался со мной за руку и взял со стола распечатку моего резюме.
- Так… Матвей Платов, двадцать пять лет. Родился в Хакасии. Высшее образование получил в Новосибирске по специальности "Менеджер торговой сферы". Не женат. Место жительства – Новосибирск, улица Гоголя. Так… работал в газете "Здоровый дух" журналистом, поваром в кафе, писал рекламные слоганы по частным заказам, - прочитал он с листка.
Ешкин кот! Какие рекламные слоганы? Это точно мне могло придти в голову только после пива.
- Матвей, вы образцы своего творчества не принесли? Я забыл вам сказать по телефону.
- К сожалению, не захватил, - ответил я, краснея.
- Ну что ж, ладно. Так… что тут еще? Кстати, Матвей Платов – это был такой российский генерал, атаман казачьего войска, знаете?
- Да, конечно, мне родители рассказывали.- Хорошо. А родители в Хакасии у вас живут?
- Жили, но они погибли в автокатастрофе, когда мне было двенадцать лет. Я с дедом вырос.
- Ой, простите, мне жаль.- Ничего, это было давно, - сказал я.
После смерти родителей я остался жить в Хакасии с дедом, а мой старший брат уехал в Москву. Иногда мы созваниваемся с ним, и он рассказывает, что видел на улице Ксению Собчак или Кобзона. Все хочу съездить к нему в гости, но пока не получается. Сам он тоже не приезжал, много работает – у него своя фирма по настройке и продаже компьютеров. Дед часто шутил, что в Москве демоны на каждом углу, никаких охотников не хватит. Мой дед шаман, это он и развил во мне способности видеть порождения тьмы – демонов, которые живут среди людей. Но я, конечно, стать настоящим шаманом не смог, далеко не каждому это дано. Поэтому я выбрал роль охотника, который вершит суд над демонами. Дед учил меня обращаться с природной энергией и преподал основы боевого шаманского колдовства. Ох и трудно было овладеть всеми этими приемами! Впрочем, пока я еще только учусь. До охотника-профессионала мне как до Луны пешком.
- Матвей! – вырвал меня из воспоминаний Игорь Петрович.
- Да, да. Простите, задумался.
- Вы посмотрели наш сайт в интернете?
- В общих чертах, - соврал я.
- Нам нужен человек, который писал бы рекламные тексты как для нашего проекта, так и для наших партнеров. Возможны даже командировки по Сибири – Барнаул, Кемерово, Красноярск и так далее. Кроме того, работа над рекламными баннерами – там как раз ваше умение придумывать слоганы пригодится. Давайте поступим так – я дам вам тестовое задание, вы его выполните, а затем встретимся повторно.
- Без проблем, конечно, - сказал я.
- Куда вам можно скинуть файлы?
- Держите, - протянул я ему флэшку.
Он воткнул флэшку в свой компьютер, и тут я вспомнил, что у меня там. Кошмар. Порноролики, куча файлов с подозрительными названиями типа "Шаманские ритуалы" или "Мистерия духов", и тому подобное. К счастью, он быстро скинул мне пару "вордовских" документов и вернул флэшку.
- Мой e-mail там есть, отправляйте все туда.
- Хорошо, тогда до свидания, - сказал я.
Выйдя из офиса, я понял, что сегодня делать эти задания мне совершенно не хочется. Ничего, не горит, можно сделать и завтра. Тогда на сегодня у меня три варианта. Можно было поехать в гости к Пашке Синицину в Академгородок. Он весной женился, так что мы очень давно не пили пива. Второй вариант был романтический – наконец пригласить на свидание девушку, с которой я познакомился в магазине. Она уронила покупки, я помог поднять, мы немного поговорили, я взял ее номер телефона и обещал позвонить. И, наконец, третий вариант – еще одна потенциальная работа, правда, весьма специфическая. Один студенческий приятель предложил мне устроиться сторожем в морг. "Работа идеальная, если мертвяков не боишься. Платят хорошо, ночью спи или телевизор смотри. Привезут раз в ночь одного жмурика, и то много. Я б сам не увольнялся, да меня дядька в фирму свою берет. Так что смотри, могу тебя на свое место устроить. Приезжай, все тебе покажу, прикинешь", - говорил мне он. Я достал сигарету и задумался…
[+ опрос внутри]
[ комментарии (23) ] [ комментировать ]


Страницы: в начало предыдущая 1 2
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности