КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Матвей Платов

 личные данные


друзья:

СУД - Сибирский убийца демонов
29.12.2008
 
Матвей Платов
11:35 СУД - Глава 2
Запись открыта: всем
Я подумал, что пиво и девушки подождут. Все-таки на дворе кризис, и пока предлагают работу, грех этим шансом не воспользоваться. Ох уж этот кризис. У меня уже нескольких знакомых - остались без работы, а других перевели на сокращенную рабочую неделю. Естественно, с урезанием зарплаты, но спасибо, что вообще не уволили. Вообще, я в этих экономических делах очень темный человек. У меня это страшное слово «кризис» плохо в голове укладывается, вернее объясняется. И самое интересное, что в новостях – по телевизору или в интернете – толком ведь никто не говорит, что случилось. Началось будто с Америки все, где народ перестал кредиты платить. А почему перестал, мне непонятно. Еще версию слышал, будто товаров в мире наделали так много, что уже покупать некому. Потом до России докатился кризис, но если в той же Америке цены в этот период стараются снизить, то у нас наоборот – цены выросли, людей с работы поперли. Что сказать, умом Россию не понять. Надо бы найти какого-нибудь толкового экономиста, пусть бы мне растолковал, что на самом деле творится, а то хожу как дурачок с печки.
В начале первого я стоял на остановке. Батарейки в плеере сели, поэтому путь до морга предстояло проделать под радио "Шансон". Все водители маршруток слушают шансон. Это такой же факт, как то, что мэр нашего города не ездит в общественном транспорте. Интересно, что слушает в машине мэр? Хотя, он тоже человек. Не исключено, что ему нравится Шакира или Бритни Спирс. "Танечка, новый альбом Бритни уже вышел?", - спрашивает он у секретарши. "Да, да. Он уже у водителя". Желтая "ГАЗель" резко тормознула и с передних мест вывалилась угрюмая пожилая пара. Отлично. За то, чтобы сидеть рядом с водителем и смотреть на дорогу, я готов слушать песни про нелегкую тюремную жизнь куда с большим терпением.

- Здорово, Матвей!
- Привет, Витька! Ну, показывай своих жмуриков.
Никогда не был в морге, не довелось. Интересно, что он мне напомнил склад с куриным мясом, где я работал охранником в студенческие годы. Непыльная, надо сказать, была работа. Трудились мы там еще с двумя студентами по схеме «сутки через двое». Утром пришел, смену принял, ключи от цехов и кабинетов работягам выдал и сиди книжку читай. Потом приезжала машина с комбината – помогаешь грузчику Петровичу коробки с курицей в холодильные камеры занести. Эту курицу в цехе на куски разделывали – ножки в одну сторону, грудки в другую, а кусочки мякоти на шашлык. Все эти кусочки вечером отправляли в ресторан, где их жарили и подавали на стол голодным новосибирцам и гостям города. Помню, был такой веселый случай. Как-то заболел фасовщик, и нас с Петровичем попросили помочь шашлычные кусочки на палочки насаживать. Мы с ним ушли в дальний цех, который использовали как склад для всякого хлама. Сидим значит, у каждого во рту по «беломорине», делаем шашлыки, анекдоты травим. Кусок если на пол упадет, пыль с него сдуешь да обратно на палочку. Ничего, во фритюре все микробы подохнут. И тут смотрю, Петрович анекдот на полуслове оборвал и чуть папиросой не подавился. Что такое? Оборачиваюсь, а там генеральный директор этого ресторана стоит в дверях цеха. Какая нелегкая его принесла? Картина, конечно, отличная – Петрович в своей замызганной фуфайке и я в старой куртке, сидим и делаем шашлыки для ресторана в старом цехе. Само собой, ни о санитарных книжках, ни о банальной гигиене речи нет. И что делает директор? А ничего! Посмотрел на нас, вздохнул, да и уехал восвояси, видно не удивили мы его, видал он картины и похуже. Но больше нас с Петровичем о помощи не просили.
В общем, морг оказался немного похож на тот склад. Есть и холодильные камеры и, если так можно назвать, цеха. Нет, конечно, там трупы не разделывали на шашлык. В одном вскрытия проводили, во втором покойников приводили в порядок.
- Тут у нас салон красоты. Борис Борисович гримирует клиентов. Видишь у него тут помада, пудра, крем тональный. Перед выносом так над покойником поработает – приятно смотреть, - рассказывал мне Витька.
Заглянули еще в одну комнату. Нет, ну я видел такое в кино, слышал в анекдотах, но никогда не верил, что это правда! На операционном столе лежал разрезанный покойник, а над ним стоял мужик в белом халате и с задумчивым видом жевал бутерброд. Ешкин кот! Витька увидел мое изумленное лицо и рассмеялся.
- Да ладно, ты не парься! Палыч за свою жизнь уже на стольких жмуриков насмотрелся, стольких вскрыл – ему хоть обедать при них, хоть ужинать. Ничего, если устроишься сюда – тоже все будет по барабану.
Хотелось бы верить. Кстати, к запаху тоже придется привыкать. Что-то похожее было и на курином складе – аромат холодной мертвечины. Но здесь то не курица, здесь люди.
- Пойдем, покажу тебе холодильники. У нас тут все фирменное, английское. Раньше всех покойников хранили в одной большой комнате, на каталках. А кому каталки не досталось, того просто на пол сваливали. А сейчас все как на Западе – у каждого свой отдельный, персональный холодильник, - похвастался мне Витька.
И точно, такую же стену с холодильными ячейками я видел в «Секретных материалах», когда бравые агенты ФБР ездили в морг на опознание.
- Открой, посмотри, - предложил мне Витька, показывая на ближайшую ячейку.
Я повернул защелку и потянул холодильник на себя. Так и казалось, что сейчас вся эта конструкция жутко заскрипит, как в фильмах ужасов, но видно англичане знали толк в моргах – полка с лежащим на ней черным мешком выехала из стены практически беззвучно. Расстегнув молнию, я увидел молодого мужчину, может лет на пять старше меня. Интересно, отчего он умер?
- Ой, постой, что это у него на щеке? – воскликнул Витька.
Я наклонился к покойнику, и тут он открыл глаза и закричал.
- А-а-а! – заорал и я.
С перепугу я собрал в кулаке всю энергию и почти было ударил в ожившего покойника, но вовремя заметил согнувшего от смеха Витьку. А затем во весь голос засмеялся и «покойник».
- Тьфу, ну и шуточки тут у вас! – сплюнул я и полез за сигаретами.

- Да, ладно – ты не обижайся, - сказал, наливая мне чай, «покойник» Вася. – Мы всех новеньких разыгрываем, традиция такая. А про работу подумай. Мы тут с Витькой вдвоем в сторожах, по очереди. Я сегодня специально вышел, чтоб на тебя посмотреть. Коллектив тут у нас хороший, абы кого не хочется с улицы брать, но ты смотрю парень хороший. Вон, чуть меня кулаком не приложил, молодец. Другие и в обморок падали, и в штаны бывало накладывали, а ты сразу в бой, орел.
- Спасибо, Вася, я подумаю. Ладно, спасибо за чай, пойду я.
- Давай провожу, - встал Витька.- В общем, подумай, звони. Тут интересно. Сейчас то уже конец декабря, никто тебя оформлять не будет, а вот в десятых числах января, после Нового года, ты мне звони. Ты где отмечать то будешь?
- В гости к друзьям собирался.
- Ну, хорошо. А я тут буду, один.
- Один в морге на Новый год?
- Так уж получается, дежурить кому-то надо. Выпало мне. Да это ничего, включу телевизор с Медведевым, спирта с лаборатории возьму, нормально. Ладно, бывай, - протянул он мне руку.
- Пока, Витька, спасибо. Я позвоню, - попрощался я.

Тридцатого числа я поставил дома еловые лапы в трехлитровую банку. Хотел елку купить, но что-то в этом году на них неурожай – все какие-то тощие и некрасивые. Или может я на неправильные елочные базары ходил. Но ничего, лапы тоже хорошо – главное, что новогодний запах в квартире появился. Живу я один, так что некому под елкой хороводы водить.
А на следующий день с полным пакетом шампанского и мандаринов поехал в гости к старым приятелям встречать Новый год. Начали мы рано, гостей было много – тосты шли один за другим, все смеялись и веселились. А ближе к полуночи я почему-то заскучал. Сколько таких Новых годов у меня было? Неизменный салат "оливье", скрипучая табуретка под задницей и беседы ни о чем с малознакомыми друзьями моих приятелей. В общем, я потихоньку стащил с кухни бутылку водки, бутылку шампанского полпалки колбасы и еще закуски по мелочи. Вышел на улицу и на удивление быстро поймал такси.
Забравшись на заднее сиденье, я сказал: "В морг Дзержинского района".
Таксист удивленно покосился на меня, но высказываться не стал. Машина тронулась с места, и под хиты 80-х, которые крутили по радио, я поехал встречать Новый год в морг, где в одиночестве скучал сторож Витька. Уже подъезжая к пункту назначения, я заметил, что водитель то вовсе не обычный таксист. Это был демон. Уровень второй или третий. Черт, что же делать? Можно было ударить его прямо по голове с заднего сиденья. Я уже занес руку, но остановился. Неужели это праздник сделал меня таким сентиментальным? Ну не хотелось мне убивать демона под Новый год и все тут. В конце концов, я смогу найти его и в январе. Сейчас запомню номер машины и как-нибудь разыщу его. Решено, так и сделаю.
- Приехали, с вас пятьсот рублей.
- Пятьсот? Да мы ехали минут десять, триста хватит за глаза, - возмутился я.
- Парень, тариф новогодний сегодня, - ухмыльнулся демон.
И что-то так мне не понравилось в его ухмылке, что всю сентиментальность с меня как ветром сдуло.

В дверь морга я звонил уже без десяти минут Новый год. Пришлось отгонять такси подальше от морга, чтобы замести следы. Я звонил долго, но Витька не открывал. Уснул он там что ли? Я со злости пнул дверь, и она открылась. Странно. Я прошел внутрь.
- Витька! Это Матвей! Ты где?
- Я здесь.
- Где? Все в порядке?
- Все отлично, в сортире сижу, - прокричал он.
- Ты совсем что ли? Пять минут до Нового года! Давай выходи, встречать будем.
- Сейчас!
Нет, все-таки в морге работают люди со странностями. На носу Новый год, а он сидит в туалете, газету читает. Я рассмеялся. Тут, наконец, показался Витька.
- А ты чего приперся?
- Да не спрашивай, пошли скорей шампанское открывать. Где тут у тебя телевизор?
- Ну, не спрашивать, так не спрашивать. Хотя давно я такое заметил, кто раз сюда придет, того потом обратно тянет. Пошли к столу - улыбнулся он.
- Да… - протянул я, зайдя в комнату.
Такого Нового года у меня никогда не было, да думаю мало кто мог догадаться так его встретить. "Дорогие россияне! Поздравляю вас с Новым годом", - говорил с экрана старенького черно-белого телевизора Дмитрий Медведев, а за столом сидели и внимательно слушали его покойники, облаченные по случаю праздника в белые врачебные халаты с разноцветной мишурой на воротничках.
- Ну, а что? Скучно им тут. Давай, с Новым годом! - сказал Витька, разливая шампанское.
- С Новым годом! – чокнулся я с ним.
После полуночи я вышел на крыльцо морга покурить. Витька остался развлекать жмуриков. Так все-таки соглашаться мне на эту работу? Или сидеть в офисе и писать рекламные тексты? А может еще поискать какую-нибудь другую работу?




Страницы: 1 2 следующая в конец

Большая медведица
29.12.2008, 13:06
голосовалка не работает.


Nika13
29.12.2008, 13:50
ну и неправда..есть водители, фанаты Миража..а как-то на работу под Транс ехала-это было нечто)))


Nika13
29.12.2008, 13:50
читается удивительно легко


letchik
29.12.2008, 14:23
Пусть в морге работает :) на демонов мертвых насмотрица всяко


Skoiattolo
29.12.2008, 14:28
В морг!))


CMEPIII
29.12.2008, 15:07
Где еще можно поймать демонов кроме как не в морге?
Как говорят, о море нужно спрашивать у рыбака)


Мать мне - радиация. Отец - нитроглицерин, а имя мне - легион.
-=Blaze=-
29.12.2008, 15:29
Даже за офис было В офисе рекламщиком как то не оригинально, и напоминает Пелевина. Да и для охоты на демонов морг в качестве работы лучшее место. Нужно ведь быть скрытным


Accipiter
29.12.2008, 18:20
ммм... а в прошлой голосовалке разве морг выбрали? Там же свидание с девушкой лидировало. Обидно, что за нас уже все решили.


Судья Дредик
29.12.2008, 19:48
Пускай история идёт дальше. Тем более из-за приколов работу бросать было бы глупо. И будет он искать работу до конца дней своих.Так что пусть остаётся в морге!
P.s Кстати, в этот раз глава получилась отлично. Порадовали


-=Aleks=-
30.12.2008, 00:16
В морг....


Football is the best game....
Страницы: 1 2 следующая в конец
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности