КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Putnikmark

 личные данные


друзья:
Just_Me

Зарисовки полуночного маньяка…
11.01.2010
 
Putnikmark
13:32 Зарисовка 4: Он любил смотреть на звезды…
Запись открыта: всем
Кое что из старенького...
Джек никогда не был романтиком, во всяком случае, он себя таковым не считал. Он искренне верил влюбовь и никогда не знал ничего ценнее, не понимал материалистов и люто ненавидел людей стоявших за свободную любовь, поэтому он предпочитал оставаться холостяком. Да он был собственником, но любил смотреть на звезды. Он был самым простым человеком, таких много на Земле, и одновременно мало во вселенной, Он многого не умел, но была работа, которая ему нравилась больше жизни, она, в силу специфики, располагала к одиночеству и он за это, как ни странно, любил еще больше.

Он был курьером межгалактического центра, корабли для таких работников делали одноместными –это объяснялось тем, что они, во-первых, не занимались перевозками грузов,только сверхсрочная корреспонденция и секретные документы, потому огромные трюмы, громоздкие двигатели, и тяжелая броня были не нужны, во-вторых, в такихделах как доставка документов, зачастую, нужна была скорость. Поэтому, маленький сверхскоростной корабль «Готфрид » был идеален. Бывший хозяин оставилна обшивке корабля, возле выхода, четверостишье:

«Я был как Готфрид в том походе,
Ничто мне не сулила жизнь.
Другой брыкался б и кряхтел,
Другой быть может, но не я…»

К чему это было написано, Джек не знал, вроде на таком корабле в поход особо не пойдешь, но ему все равно нравились слова. Пятнадцать лет он летал и восемь из них на этом корабле, и так к нему привык, что, возвращаясь, терпеть не мог, долго находитсяна Земле. Мало у кого стаж полетов, даже на торговых судах, превышал десять лет. Он работал курьером, потому что больше ничего не умел. И искренне любя свою работу и одиночество, не видел смысла, чтобы работать на огромных торговыхили военных судах, или тем более работать на планете. Он любил смотреть на звезды, а с планет забитых лучами искусственного света, давно уже не было видно не то чтобы звезд, но даже и луны по ночам было не разглядеть.

Сказать, что он был совсем одинок во время долгих перелетов, тоже нельзя, у работников центра былатрадиция после выполнения первого межгалактического задания, которое занимало,как правило, не меньше месяца, каждому разрешалось завести какое-нибудь домашнее животное на борту. Одни заводили попугаев или рыбок, бывало и черепах, змей или более экзотичных животных, но в большей степени курьеры отдавали предпочтения обычным домашним животным, таким как кошки или собаки. Вот и Джек взял с собой кошку, ей уже шел восьмой год, по меркам «помощника» курьера, возраст маленький, непонятно почему, но у некоторых видов животных на межгалактических кораблях жизнь удлинялась в два, а то и три раза.

И вот, однажды, возвращаясь с очередного задания, Джек получил странное сообщение на свой наручный компьютер. Первая мысль, промелькнувшая в голове, была сумбурной и на тему, что спамеры совсем обнаглели, не успеешь войти в пространство системы, как получаешь спам-сообщение. Он хотел, было, его удалить, да так и застыл в странной позе, посреди комнаты отдыха в попытке достать книгу с верхней полки, настолько заголовок письма был странным. Впрочем, прочитав сообщение, он не нашел ничего необычного, кроме разве, что имени отправителя и даты. Это была девушка, ее он не знал, но самое странное, что письмо было отправлено почти месяц назад, вероятно, когда он только вылетал на задание. Но ведь система доставки таких писем работает безотказно, даже если ты находишься далеко за пределами планеты Земля. Так почему оно дошло только сейчас? Сам не зная зачем, он дал себе слово, что разберется в этом, казалось бы пустяковом деле, и обязательно встретится с ней.

Приземлившись в главном порту Земли, Джек после регистрации и отчета о завершенном задании, вышел на улицу, день был солнечный, яркий, толпы людей разгуливали по центральным улицам города, настроение было замечательным и он напевая древнюю песню какой-то Машины Времени, побрел до ближайшего бара.

«Стоят на рейде не его корабли,
И больше некому скомандовать: "Пли!",
Повсюду чудится насмешливый взгляд -
Им наплевать, что он был богом
Много лет назад...»

***

Прошла примерно неделя, с тех пор как он вернулся на родную планету, новых заказов на работе все не было, и в ближайшее время их не предвещалось. Стояла невыносимая жара, в июне вообще мало заказов, даже от правительства, все стремятся уехать на отдых. Но это его не расстраивало, ведь он сейчас направлялся в тихий городок, в котором жила она. Он слабо представлял, что будет делать, но твердо знал, что необходимо ее увидеть. Ту, которая такего заинтересовала. Он начал переписываться с ней, с того момента на корабле, и с каждым днем его интерес к ней только возрастал.
Он хотел сделать ей сюрприз и потому, до последнего дня не говорил, что едет. И вот, когда они, наконец, встретились в портовой окраине космического центра, в тихом парке. Он подошел и тихо сказал:- «Ты прекраснее всех звезд, что я когда-либо видел. Ты самая прекрасная звезда».
Она смутилась, не зная, что ему ответить, ей часто говорили приятные слова: «Ты красива» или «Ты симпатичная, я от тебя тащусь», но такого никогда. Они взялись за руки и стали спокойно прогуливаться по парку. Джек рассказывал ей о дальних планетах, о звездах во тьме, сияющих ярче Солнца, которые видел из рубки корабля. В эти минуты он понял, как сильно будет тосковать по работе…

С тех пор прошло три года. Джек, в отличие от остальных, не стал обещать ей золотых гор, яхты в синем море и гор цветов, но он обещал ей самое главное, быть всегда рядом и любить спокойно, без оглядки,так как и следует любить. Он многого не умел, но ради нее пообещал научиться всему, ведь он не мог больше летать, разлука составляла бы в худшем случае год, а он не хотел отпускать ее даже на день, ему казалось, что отпусти он ее хоть на денек и все рухнет, весь мир. Он заново выучился и работал теперь на планете Земля, и вполне неплохо зарабатывал. Джек часто по ночам выходил на балкон, и вспоминал то четверостишье на обшивке. Он смотрел в небо, но не видел звезд, зато с ним рядом была самая яркая, и самая красивая звездочка, и он был по-настоящему счастлив…

В зарисовке использован текст песни группы Машина Времени - "Внештатный командир Земли"




Страницы: 1

Gordaya
12.01.2010, 13:37
Интересная) Фантастика так и останется фантастикой там, на небе.


Если вам плохо – крепко обнимите кота. Вот и всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Putnikmark
12.01.2010, 19:09
Возможно... по крайней мере нам есть к чему стремиться... =)


Gordaya
12.01.2010, 19:11
всегда есть к чему стремиться)


Если вам плохо – крепко обнимите кота. Вот и всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности