КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Gerald   Sibnet-club

 личные данные


друзья:
Ein von Rammstein
minor black heart
Zalin
ЖПСБ

Графомания
12.06.2011
 
Gerald
16:21 Много букав, снова
Запись открыта: всем
Мне надо было купить кеды. Такие дела.Не знаю, чем я руководствовался я в этом выборе, может модой, желанием выделиться или еще чем-то нехорошим. Но скорее всего дело в том, что кеды - это привычно и дешево. Кстати насчет дешево, я –студент бедный, так что даже за кедами пришлось отправляться на рынок, в надежде подхватить какие-нибудь вьетнамские поделки, рублей за двести.
Вообще-то, я рынки очень, ну очень не люблю. Это, наверное,осталось с детства, вечная толкучка, потная ладошка в руке мамы и панический страх, что ты сейчас потеряешься и никогда не найдешься.Что вы хотели от трехлетнего ребенка? Сейчас мне уже не три года и теряться дальше уже некуда, но все равно рынки я недолюбливаю. Хотя жадность побеждает страх, так уж исторически сложилось.
Так что за кедами я пошел на рынок. Естественно в воскресенье. Естественно стояла жара. Уже на второй минуте этой потной толкучки, жадность осознала свои ошибки и полностью капитулировала перед злостью, раздраженностью и все тем же страхом.За последние 15 лет ничего не изменилось. Люди все так же носились, как угорелые, ругались, настороженно зыркали по сторонам. Дети терялись, мамы искали их, торговки зазывали покупателей и цапались между собой, кому-то вытащили кошелек, о чем он громогласно и сообщал, в нецензурных выражениях.
И среди всего этого бедлама очень выделялся один человек. На первый взгляд его здесь вообще быть не должно было. Ну сами подумайте: сидит себе человек, седина на висках, ухоженная бородка, серый костюм. Сидит в кресле, закинув ногу-на-ногу, курит трубку. Посреди рынка. Я опешил. Позади него висел не то холст, не то просто черное покрывало, на котором были нарисованы яркие звезды. Такие детские, лучистые звезды, хоть прямо сейчас на елку.А рядом с ними висели другие звезды, обычные, желтые, белые и даже голубые.Крупные и маленькие, некоторые размером с новогоднюю игрушку, другие размером с булавочную головку. Я засмотрелся. Мало того, они будто жили! Еле заметно пульсировали, притягивали к себе взгляд. Человек это заметил, уставился на меня, пронзительно так, будто насквозь смотрел. Я подошел ближе. Кроме меня никто не замечал эту странную выставку, но все как-то стороной обходили и его кресло и холст, так что мне свободного места хватало, можно было даже вздохнуть полной грудью. Я стоял и не знал как начать разговор. «А сколько стоит во-он тот желтый карлик?» Почему-то я не мог относиться к этим звездочкам как к искусственным. И называть их нужно было своими именами. Мужчина в кресле затянулся, выдохнул дым и сел поудобней: «они не продаются». На меня он даже не смотрел, весь поглощенный своей трубкой и бесконечным потоком людей, снующих туда-сюда. «И это не желтый карлик. Каждая звезда это чье-то счастье»
Я сразу погрустнел, это выглядело как в каких-то дешевых псевдофилософских притчах, мудрец и юноша, ну как обычно. Но как же светили эти звездочки! «Счастье», как же. Я начал спиной отходить подальше, кеды все еще надо было выбрать, и чем быстрее, тем раньше я уйду из этой толпы.
Я уже почти оторвал взгляд от звездной выставки, когда продавец сказал: «ну раз уж ты здесь, можешь взять одну просто так. Только выбирай нужную». Ох уж эти театральные жесты! Но звезды были правда великолепны. Я не удержался.Снова подошел к полотну.
==== 1 ====
И недолго думая ткнул пальцем в крупную, ярко сверкающую звезду, почти в самом центре полотна.Продавец уже стоял у меня за спиной: «Ты уверен?» И не давая мне ни секунды на размышление продолжил «хорошо, это будет твоя звезда, держи». Двумя пальцами он сорвал её с полотна, вставил в невесть откуда появившуюся цепочку и повесил мне на шею.Звезда прикоснувшись к коже начала нестерпимо жечь, в ушах зазвенело...
Я проснулся пытаясь раскорябать себе грудину под назойливый треск будильника. Уже шесть утра. Помаленьку я пробуждался ото сна, вспоминая кто я есть. Пора было завтракать на скорую руку, трястись почти что час в битком набитом метрополитене, потому что на машине я не добрался бы и за полдня, и продолжать работу над своей карьерой. Я менеджер в одной, довольно крупной фирме и уже на хорошем счету. Скоро мне поручат целый отдел!
Уже в прихожей, доедая последний бутерброд, я почему-то бросил взгляд на старые рваные кеды, стоящие в углу обувной полки, что-то кольнуло на грани сознания, но часы на руке говорили что еще чуть-чуть и я опоздаю. Я захлопнул за собой дверь.
==== 2 ====
Я выбирал долго. Что-то в словах продавца заставило отнестись к совету серьезно. Несколько раз я протягивал руку, но тут же в спешке отдергивал её.Казалось, от этого выбора зависит вся моя жизнь. И каждая звезда была по-своему прекрасна, даже детские елочные игрушки несли в себе что-то сказочно-радостное. Продавец уже начал проявлять следы нетерпения, стоя у меня за спиной и громко сопя своей трубкой. Но это уже не могло меня сбить, я забыл обо всем и о кедах и о толпе ио себе самом. Я выбирал звезду и видел мир, который вращался вокруг каждой. Это было неправильно и абсолютно не реально, но я видел это. И я выбрал. Небольшую бледно-синюю звездочку. Продавец будто бы одобрительно хмыкнул, аккуратно снял её и положил мне в руку. «Только не сжимай кулак»...
Я открыл глаза. Приснится же. Тихонько сказал:
-Помнишь тот день когда мы познакомились?
Она, перевернулась на другой бок и сонно спросила:
-Что?
-Ну, тот день, рынок, кеды, все дела. Помнишь?
-Именно сейчас, с трудом, спи давай. Ночь на дворе.
-Мне он приснился. Чудесный был день. Спи, родная, а я уже проснулся. Подъем, подъем.
И пошел на кухню делать чай. Люблю начинать новый хороший день с кружки горячего хорошего чая. В дверном проеме я остановился, обернулся и тихонько, одними губами шепнул:
-Я люблю тебя.
Она провожала меня взглядом своих бледно-синих глаз.





Страницы: 1

yascher
13.06.2011, 08:39
Кто бы это не написал, но читается на одном дыхании. Клево!



Gerald
13.06.2011, 13:15
я это написал) спасибо



ми@шк@
13.06.2011, 15:42
красиво



Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности