КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Ирина Володина

 личные данные


друзья:
Jane_Jorns
LuxFerre
Cherry Black

Жизнь улыбается мне. А вам?)
12.04.2010
 
Ирина Володина
18:55 Маленький принц.
Запись открыта: всем
Вчера, в пьяном состоянии духа, подумала, что просто хочу взглянуть на ТВОИ вещи. Нашла среди них книгу "Маленький Принц". Когда-то давно, в третьем классе, я читала ее. Когда-то давно я посчитала ее глупой.

Почему-то вчера, мне захотелось прочитать именно ее.

Великая книга. Книга, которую можно разбирать на цитаты. Вовсе не детская сказка. Какой болван поставил ее в программу начальной школы?

Восхищена. Читала в школе весь день и выписывала самые зацепившие цитаты.

На самом деле, мне кажется, что я читаю ее сквозь призму Вани. Потому что каждая фраза, кажется, несет смысл о нем.

Вот те фразы, взволновавшие больше всего:

«Астроном доложил тогда о своем замечательном открытии на Международном астрономическом конгрессе. Но никто ему не поверил, а все потому, что он был одет по-турецки. Уж такой народ эти взрослые! В 1920 году тот астроном снова доложил о своем открытии. На этот раз он был одет по последней моде – и все с ним согласились.» В этом мире внешний вид, к сожалению, часто несет решающее значение.

«Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают все душу тряпичной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут. – Их счастье, сказал стрелочник» И кто после этого заикнется сказать, что оставаться ребенком - плохо?

«Когда рассказываешь взрослым, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?». Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека»

«Цветы очень слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают – если у них есть шипы, их все боятся» проассоциировалось с собой... Иногда, я бываю похожа на такой цветок.

«Моя краса и радость недолговечны. И ей нечем защищаться от мира, у нее только и есть что четыре шипа. А я бросил ее, и она осталась на моей планете совсем одна!» без комментариев. Поймет тот, кто мне важен.

Отдельно, цитаты, посвященные Ивану.

«Мой новый друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он. Но я, к сожалению, не умею увидеть барашка сквозь стенки ящика» Ивану, который расстроен моим непониманием...


«Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из моих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…»Но если барашек съест его, это все равно как если бы все звезды разом погасли! И это, по-твоему, не важно!» ивану, который слишком часто называет важные для меня вещи, неважными. Который похож на этот цветок.


«Но почему ты все время говоришь загадками? – Я решаю все загадки». ивану, который часто говорит загадками...


«…Но если ты меня приручишь, моя жизнь точно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других…» Просто Ивану...


«Лучше приходи всегда в один и тот же час. Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастья! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце…» ивану, который не приходит вовсе...


«Ты всегда в ответе за тех, кого приручил» Просто напоминание.


«И когда ты утешишься (в конце концов всегда утешаешься) , ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною» как заключение всему сказанному...





Страницы: в начало предыдущая 1 2

Элен
12.04.2010, 21:31
а я с подружкой поссорилась из-за того что сказала что мне Маленький принц не понравился.. Но ведь правда, мальчик ведь друга-лисенка бросает... Сначало приручил, а потом бросил.... Хотя.. может я сейчас чего и не помню.....но первое мнение о сказке было - возмущение. Как-то так...


Ирина Володина
13.04.2010, 11:25
- Ты сам виноват, - сказал маленький принц. - Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал,чтобы я тебя приручил.
- Да, конечно, - сказал Лис.
- Значит тебе от этого плохо.
- Нет, - возразил Лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья.

(примечание: Видишь вон там, на полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь. Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру)


Лис не стал несчастен. Он был счастлив, что его приручили. Расставаться приходиться всегда. Но мы ведь всегда вспоминаем только самые светлые моменты.

Ну, это мое мнение о прочитанном.


"На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость-негодованием, на мерзость - отвращением. По моему,это, собственно,и называется жизнью" А.П Чехов. "Палата №6"
Ирина Володина
13.04.2010, 11:36
Glimer

пожалуйста...вы правы. Грустная улыбка. Именно так.


"На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость-негодованием, на мерзость - отвращением. По моему,это, собственно,и называется жизнью" А.П Чехов. "Палата №6"
Ирина Володина
13.04.2010, 11:42
вот. Отредактировала.


"На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость-негодованием, на мерзость - отвращением. По моему,это, собственно,и называется жизнью" А.П Чехов. "Палата №6"
elis
25.04.2010, 14:27
Ирина Володина, благодарю!)



Страницы: в начало предыдущая 1 2
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности