КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Un Dostres   Sibnet-club

 личные данные


друзья:
_Revan_
ToDeUs
prickly_baby
ЖПСБ

Так не плачь обо мне, когда я уйду стучаться в двери травы...
01.08.2011
 
Un Dostres
10:42 Раздватретий и ХэЗэ
Запись открыта: всем
Раздватретий неспеша шел под дождем. Он уже промок и торопиться ему было теперь некуда. Он мог бы спрятаться и переждать ливень в каком-нибудь магазине. Но все магазины уже закрылись, время позднее. Так что оставалось только шлепать по лужам дырявыми кроссовками и прикрывать ладонью сигарету от дождя.
В шелесте дождя послышалось что-то странное. Какой-то рвущий звук. Или рвущийся. Едва заметное отклонение от нормы. Раздватретий огляделся, пытаясь установить источник этого отклонения.
Дверь. Это была дверь. Самая обычная, неплотно прикрытая дверь в маленький магазинчик, из тех, что лепятся по первым этажам жилых домов. Дверь то приоткрывалась, то захлопывалась, наверно от сквозняка. Ничего особенного.
За исключением того, что здесь не должно было быть этой двери. Как и этого магазинчика. Раздватретий каждый день ходил по этой улице, уж он-то знал. Можно было бы предположить, что магазинчик возвели ударными темпами всего за сутки. Но тогда он смотрелся бы новым, а не как сейчас. Будто он тут со времен царя гороха.
"Нахальство какое..." - подумал Раздватретий и шагнул к двери. Потому что на ней красовалась вывеска: "Х.З. Коваль и Ко. Антикварный магазин подержанных магических артефактов. Режим работы: Круглосуточно."
За дверью было намного комфортнее, чем на улице. Тепло, светло, просторно, и даже совсем не пыльно. Почему-то при мысли об антикварных лавках Раздватретий всегда представлял себе эдакое полутемное, пыльное и захламленное помещение с пожилым носатым продавцом по фамилии Кацман или Гольдблум.
- Добро пожаловать в мою скромную лавку древностей, молодой человек! - из за прилавка радушно выкатился продавец. Нет, толстым его назвать язык не повернется. Термин "выкатился" применительно к этому субъекту указывает на крайнюю степень его подвижности. Прямо как шарик ртути. Нечто ртутное присутствовало и в его глазах неопределенного цвета. Не успел Раздватретий даже рассмотреть его как следует, а тот уже тряс его руку в энергичном рукопожатии.
- Позвольте представиться, уважаемый посетитель! Я - Коваль! Продавец и единоличный владелец этого потрясающего воображение торгового заведения! - казалось, Коваль умеет говорить только восклицательными фразами.
- ХэЗэ? - почему-то спросил Раздватретий.
- Харитон Захарыч, с вашего позволения! Ну-с, а как изволите вас величать, молодой человек! - восклицательно выпалил вопросительное предложение ХэЗэ.
- Раздватретий.
- Какое интересное имя! Сами придумали!
- Ага...
- Чудно, чудно! Какой одаренный юноша! - лихо тряхнул рыжей шевелюрой ХэЗэ и расплылся в угоднической улыбке, которая, впрочем, доверия особого Раздватретьему не внушила. Раздватретий подозревал, что этот тощий конопатый субъект с пижонскими тонкими усиками откровенно стебётся над ним.
- Итак, мосье Раздватретий, чувствуйте себя как дома, не стесняйтесь, выбирайте артефакт себе по душе! - широким жестом ХэЗэ обвел стеклянные витрины, все две.
Раздватретий вышел из лужи, которая успела натечь с него во время этой сцены приветствия, и, хлюпая кроссовками и оставляя мокрые следы, прошелся вдоль витрин.
- Дамская сумочка? - с сомнением спросил Раздватретий, глядя на красный кожаный аксессуар женского гардероба. Вроде такие называются «клатч». Или «ридикюль». Вобщем, не суть важно, сумочка — она и в лавке антикварных б.у. артефактов сумочка.
- Позвольте представить! Интерес-с-снейший магический артефакт! Бездонная сумка! В этот маленький ридикюльчик вмещается миллион нужных и не нужных вещей! Любая дама была бы в восторге! Можно хоть танк туда загнать вместе с установкой залпового огня, и еще останется место для авианосца! - Раздватретий слабо представлял себе, зачем даме может понадобиться танк в сумочке, а то и целый авианосец.
- И как же это работает? - поинтересовался он.
- Всё! Очень! Просто! - многозначительно отчеканил ХэЗэ, из чего Раздватретьему стало ясно, что всё очень даже не просто, - Внутри сумочки мы имеем нелинейное одиннадцатимерное квазипространство! Если в нашем мире в полной мере наличествуют три пространственных и одно темпоральное измерение, а остальные измерения находятся в свернутом, сколлапсированном состоянии, то внутри этой сумочки наши три пространственных измерения и одно темпоральное искажены по остальным измерениям, которые находятся в квазиразвернутом состоянии! Таким образом, при сохранении внешних линейных размеров, весьма небольших, прошу заметить, сумочка обладает вместительностью, стремящейся к бесконечности! Вопросы!
ХэЗэ вопросительно приподнял рыжие брови «домиком».
- Ого... Звучит нехило... А на каком-нибудь примере попроще можно? Для закрепления материала?
- Отчего же! Конечно можно! Смотрите! - ХэЗэ извлек из кармана рыжего клетчатого пиджачка блокнот, выдрал оттуда страничку, достал из-за уха огрызок карандаша и нарисовал на бумаге квадрат, размашисто заштриховав.
- Вот! - торжественно изрек ХэЗэ.
- Ага... - неопределенно отозвался Раздватретий.
- Здесь мы имеем тривиальный частный случай! Лист бумаги — участок двумерного пространства, квадрат — двумерный обьект этого пространства! А теперь! - ХэЗэ сложил листок пополам, потом еще пополам, и еще пополам, - Мы искажаем двумерное пространство в третьем измерении! В результате наш квадрат остается в прежних размерах, однако его проекция на неискаженное двумерное пространство существенно уменьшается по площади! Конечно, в случае с нелинейным одиннадцатимерным квазипространством все несколько сложнее, однако принцип схожий! Более того! Поскольку темпоральное измерение там тоже свернуто по квазиразвернутым измерениям, времени там почти не существует! Можно засунуть в сумочку горячий свежезажаренный бифштекс, а через год вытащить его, и он будет таким же горячим и свежезажаренным!
- Мм... И как же удается сохранять стабильность нелинейного одиннадцатимерного квазипространства в локализованной области внутренностей сумочки?
- Ага! Мосье Раздватретий, вы зрите в корень! В этом-то как раз и заключается магия! Если бы не магическое поле высокой плотности, сумку порвало бы в лоскуты! В лучшем случае! В худшем — Вселенная оказалась бы втянутой в сумку, а сумка — сама в себя! Такого коллапса не снилось и черным дырам!
- Прям не сумка, а Большой Адронный Коллайдер! - задумчиво протянул Раздватретий.
- Уверяю вас, милостивый государь, намного круче! - отрезал ХэЗэ.
- В чем подвох? - в упор поинтересовался Раздватретий.
ХэЗэ замялся. Ртутные глазки забегали, избегая настойчивого вопроса в глазах Раздватретьего.
- Ну... Есть один маленький недостаток... - фразы ХэЗэ вдруг потеряли свою восклицательность.
- Какой же?
- Масса сохраняется неизменной. Если вы упрячете в сумку банковский сейф, вы вряд ли сможете ее поднять. А если в сумочку загнать авианосец, то она под действием силы тяжести уйдет глубоко в грунт. - совсем уже убито отозвался ХэЗэ, однако тут же воспрял, - Но, поскольку она практически неразрушима, вы можете не опасаться, что под тяжестью у нее оторвется ручка! Вот!
- С такими тактико-техническими характеристиками ее использовать только для захоронения радиоактивных отходов. - задумчиво отозвался Раздватретий. Ртутные глазки ХэЗэ вспыхнули идеей, улыбочка под пижонскими усиками снова обрела уверенность.
Раздватретий тем временем двинулся дальше вдоль витрины. Перед ним стояли сапоги. Обычные армейские кирзачи. Обшарпанные и со сбитыми каблуками. В местах сгибов поверхность кирзы, когда-то тисненая под кожу, топорщилась ёршиком. «Бешеный крокодильчик» - узнал Раздватретий. Сам такие же топтал в рядах защитников Отечества.
- Сапоги скороходы? - спросил Раздватретий Коваля.
- Они самые! - гордо подтвердил ХэЗэ. - Позволяют с лёгкостью обгонять Ламборджини Дьябло, а если поднапрячься, можно преодолеть звуковой барьер! Принцип действия основан на...
- Давайте сразу к недостаткам. - перебил Раздватретий. ХэЗэ захлопнул улыбальник, тяжко вздохнул, и неохотно сказал:
- Наличествует некоторая асинхронность в работе.
- То есть?
- За века использования неравномерно износились подошвы, несколько раз были сменены подковы на каблуках, опять же, ноги у некоторых потеют как табун загнанных лошадей. Вобщем, сапоги немного отличаются друг от друга по массе, аэродинамике, мощности магического потенциала, что создает, грубо говоря, некоторые различия в скорости. Сначала траектория движения начинает загибать на окружность, а при достижении определенной скорости включается система коррекции курса. Беда в том, что «определенная скорость» в последнее время имеет ярко выраженное рандомное значение. А настройки системы коррекции курса расчитаны на несколько отличное от нынешнего ускорение свободного падения, гравитационную постоянную, плотность атмосферы, массу сапог и средний рост пассажира. Изначально в системе была предусмотрена возможность самообучения, предполагавшая подстановку корректирующего массива коэффициентов в формулы коррекции, однако в последнее время расчетные значения коэффициентов все чаще выходят за пределы выделенного диапазона значений.
Происходит следующее:
есть диапазон значений коэффициента, например 0..N;
есть коэффициент K со значением M, которое обязано быть в этом диапазоне, то есть 0<=M<=N.
Когда M>N, переменная, содержащая коэфициент, принимает следующее значение:
K:= (M) MOD (N+1).
Когда больше трех коэффициентов принимают подобные значения, происходит... э... как бы это помягче сказать...
- Одна нога здесь, другая — там? - предположил Раздватретий.
- Вы прямо схватываете всё на лету, молодой человек! - подытожил ХэЗэ.
- О, а это что? - Раздватретий протянул руку и дотронулся до черепахового гребня.
- О, а это что? - Раздватретий протянул руку и дотронулся до черепахового гребня.
- О, а это что? - Раздватретий протянул руку и дотронулся до черепахового гребня.
- О, а это что? - Раздватретий протянул руку и... ХэЗэ крепко перехватил запястье Раздватретьего.
- Пожалуйста, руками не трогать! - строго сказал рыжий антиквар. - Гребень забвения. Стирает последние 15 секунд памяти! Опасная вещь! Не продается!
Раздватретий подумал, что уж если сумка, способная поглотить вселенную, и сапоги, разрывающие человека пополам, не входят в категорию опасных, то что же, должно быть, за кошмар этот невинный с виду гребешок!





Страницы: 1

_Revan_
01.08.2011, 11:55
Не Терри Пратчетт, но что-то в этом есть.


Un Dostres
01.08.2011, 12:08
Гран мерси) До Терри Пратчета мне как до Луны пешком в ластах) Он неподражаем, вне всякого сомнения.



ШатО дэ Бухло - жидкое зло. Содержание зла - не менее 40%. Настояно на мандариновых корочках, с добавлением аниса и кориандра. Одобрено Темным Властелином лично и неоднократно.
ToDeUs
02.08.2011, 17:38
ништяк, жаль что я с продолжения начал



5731
22.08.2011, 15:27
ого, класс! сам пишешь?



Un Dostres
30.08.2011, 16:53
угу. пока перерыв. думаю над финалом.



ШатО дэ Бухло - жидкое зло. Содержание зла - не менее 40%. Настояно на мандариновых корочках, с добавлением аниса и кориандра. Одобрено Темным Властелином лично и неоднократно.
ToDeUs
30.08.2011, 17:18
я жду не дождусь, думаю, куда пропал? все же так хорошо начиналось



Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности