КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Un Dostres   Sibnet-club

 личные данные


друзья:
_Revan_
ToDeUs
prickly_baby
ЖПСБ

Так не плачь обо мне, когда я уйду стучаться в двери травы...
02.08.2011
 
Un Dostres
10:44 Раздватретий и ХэЗэ (ещё)
Запись открыта: всем
- Не желаете ли взглянуть на шапку-невидимку! - поспешно, под локоточек, ХэЗэ увлек Раздватретьего дальше вдоль витрины.
- Хм... А почему она выглядит, как бейсболка? - поинтересовался Раздватретий.
- Видите ли, молодой человек, шапка-невидимка сама по себе — невидима! Первые модели шапок-невидимок имели очень существенный недостаток — они быстро терялись! В следующем поколении этот недостаток был исправлен! Пока шапка находится в неактивном состоянии, ее можно увидеть! Но дело в том, что ее внешний вид не есть прямой визуальный оптический образ, передаваемый лучами света в глазные яблоки наблюдателя! Ее образ формируется прямо у вас в мозгу, с использованием собирательного образа типичного для вас головного убора! То же самое касается и тактильных ощущений!
- И как же она выглядит на самом деле? - полюбопытствовал Раздватретий.
- А боги ее знают, милостивый государь! Вы видите бейсболку, я вижу цилиндр, какой-нибудь Рагнар Пожиратель Печёнки увидел бы рогатый шлем! А, собственно, какая разница, как бы она ни выглядела, главное, чтоб работала!
- Сейчас угадаю. Работает она не очень, ага? - с ехидцей угадал Раздватретий.
ХэЗэ сморщил жалобную гримаску. Раздватретий вдруг проникся сочувствием к этому странноватому типу. С одной стороны, вроде бы торговец-пройдоха, впаривает покупателям ущербный товар. Но с другой стороны, ведь о всех косяках своего товара рассказывает честно и без утайки. Если спросить.
- Признаться, есть недостатки... - обиженно буркнул ХэЗэ.
- Не рассказывайте, попробую сам. Поскольку шапка-невидимка делает человека невидимым, то есть — абсолютно прозрачным для лучей света, невидимка сам перестает что-либо видеть, потому что его глазные яблоки тоже становятся прозрачными. А поскольку плотность человеческого тела остается прежней, соответственно коэффициент преломления света внутри человеческого тела отличается от аналогичного коэффициента окружающей среды. А если еще и учесть неравномерное распределение плотности тканей в человеческом организме... Короче, мы получаем нечто уже не невидимое, а просто водянисто-прозрачное. Я прав?
ХэЗэ виновато вздохнул и неохотно кивнул.
- Сразу видно, у мосье далеко не гуманитарный склад мышления... - сделал он неохотный комплимент Раздватретьему, потом вдруг, словно что-то вспомнил, метнулся за прилавок, откуда послышалась возня, скрип ключа в замочной скважине. Через пару секунд сияющий ХэЗэ стоял перед Раздватретьим, торжествующе демонстрируя ему еще одну кепку.
- Вот! Одна из последних модификаций! Исправлен недостаток со слепотой! Невидимость не затрагивает глазные яблоки! - ХэЗэ торжественно нацепил кепку, - Вуаля!
Перед Раздватретьим стояло водянисто-прозрачное существо с плавающими в районе лица глазными яблоками, внимательно и несколько заискивающе взирающими на него.
- Прикольно. Как новый сервис-пак от Майкрософт. - улыбнулся Раздватретий.
Прозрачный ХэЗэ прыснул в ладошку и поспешно снял шапку, снова став видимым.
- Послушайте, ХэЗэ... то есть, Харитон Захарыч...
- Ничего-ничего, ХэЗэ меня вполне устраивает! - заявил Коваль, - Даже как-то по-современному! В молодежном стиле, но не лишено солидности! Продолжайте, будьте любезны!
- ...ХэЗэ, почему разработчики шапки не использовали тот же принцип, что действует при ее визуализации, только наоборот? Ведь наверное куда проще сделать так, чтобы окружающие просто не замечали тебя?
- Понимаете, молодой человек, радиус действия визуализации/девизуализации по такому принципу ограничен. И чем больше людей вокруг, тем радиус меньше. Энергозатраты на создание и поддержание иллюзии, знаете-ли... И ваше сравнение с Майкрософт вышло чертовски метким, должен признать! Ведь главное — получить профит, как нынче принято говорить! Правда, с профитом тоже не вышло. Разработчика последней шапки-невидимки заказчик приказал посадить на кол за недобросовестное исполнение условий договора подряда.
ХэЗэ задумчиво замолчал, на его рыжее чело набежала тень воспоминаний. Сейчас он потерял всякое сходство с бравым прощелыгой-коммерсантом, превратившись в потрепанного жизнью, усталого и грустного маленького человека. Ртутные глаза оказались сильно выцветшими голубыми, а в рыжей шевелюре обильно проступала седина. Раздватретий вежливо молчал.
- Так о чем это я? - встрепенулся ХэЗэ, - Да, извольте взглянуть! Думаю, вам понравится.
ХэЗэ отодвинул портьеру, скрывающую угол помещения. На кованом поставце покоилась адская конструкция, отдаленно напоминающая арбалет.
- Вас ист дас! - интонации Раздватретьего прозрачно намекали, что в этом месте должно было прозвучать «А-Ху-Еть!»
- Дас ист Кауфманн Калашников Зельбстлодинг Шнеллен-Ауфшвунгер! - принял всё за чистую монету ХэЗэ.
- Э... Нихтферштейн. - растерялся Раздватретий.
- О! Прошу прощения за мой немецкий. Это самозарядный скорострел купца Калашникова. Никакой магии, исключительно торжество инженерной мысли! Гениальнейший механизм! Не работает. Вернее, работает, но не так, как хотелось бы Калашникову. По замыслу конструктора, скорострел должен был выпускать до двадцати восьмидюймовых арбалетных болтов в минуту. Однако, после первого выстрела механизм автоматической подачи болтов намертво клинит, блокируя взводяще-спусковой привод. На приведение скорострела в боеготовность уходит от полутора до двух часов. До следующего выстрела.
- И что, неужели купец так и не довел до ума свое изобретение?
- Увы, не успел. Скоропостижно погиб в традиционном кулачном бою стенка на стенку на масленицу. Теперь каждую масленицу его призрак приходит навестить свое творение. Ежели не оставить ему заранее стопку ватмана формата A2, исчертит все обои, пол, потолок, портьеры, всё, до чего доберется. Всё пытается понять, где ж он промашку в расчетах допустил, да исправить конструкцию. Незаконченное дело, вот что удерживает призраков в этом мире. Помню, сам когда-то пытался довести до ума эту чертову конструкцию, два месяца расчетов, чертежей, бессонных ночей... Поесть забывал! Вроде всё, высчитал, выверил, вычертил! Собираю — не работает! И так раз десять. Плюнул, и оставил как память о потерянном впустую времени.





Страницы: 1

DragonKiller
02.08.2011, 12:00
Понравилось.



Un Dostres
02.08.2011, 12:21
Мерси)



ШатО дэ Бухло - жидкое зло. Содержание зла - не менее 40%. Настояно на мандариновых корочках, с добавлением аниса и кориандра. Одобрено Темным Властелином лично и неоднократно.
ToDeUs
02.08.2011, 17:23
Отлично



Rerversio
02.08.2011, 19:45
Бездарно.



Un Dostres
02.08.2011, 20:05
<font color="1F62AC">Rerversio мерси) ваше мнение важно для нас) заходите еще, оставляйте конструктивную критику. велкам, короче.



ШатО дэ Бухло - жидкое зло. Содержание зла - не менее 40%. Настояно на мандариновых корочках, с добавлением аниса и кориандра. Одобрено Темным Властелином лично и неоднократно.
Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности