КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Un Dostres   Sibnet-club

 личные данные


друзья:
_Revan_
ToDeUs
prickly_baby
ЖПСБ

Так не плачь обо мне, когда я уйду стучаться в двери травы...
22.07.2012
 
Un Dostres
21:39 тусклый ангел безразличия
Запись открыта: всем
- Я дочитал книгу. - сообщил Раздватретий.
- Какую? - не понял Брат.
- «Области тьмы», по которой фильм сняли. И в книге финал совсем не такой радужный, как в фильме.
- Да я и фильм не видел, - хмыкнул Брат, - Кстати, надо бы качнуть, посмотреть.
- Вобщем, там чувак, наглотавшись «умного наркотика», торговал на бирже. Книга читается немного муторно, но затягивает. Торговля на фондовой бирже там описана поверхностно, однако общая суть и значение некоторых терминов раскрывается доходчиво. Вобщем, меня это заинтересовало, я решил разобраться с биржами, что это такое и с чем это едят. На примере ФорЭкса. Это, конечно, не фондовая, а валютная биржа, но принцип похожий.
- Кстати, хороший признак, что тебя что-то заинтересовало, - отметил Брат, - Значит, волна сошла. У меня вот бывает такое состояние, что ничего не хочется, ничего не интересно, и вроде всё совсем не плохо, но - всё на свете опротивело и заебало.
- Точно. Та же фигня. Приходишь домой с работы, падаешь за комп, но и за компом не знаешь, чем заняться. Просто, хоть укурись и скринсейвер смотри! Потому как не охота ничего. И не интересно ничего. Генератор желаний молотит на холостом ходу, выдавая только физиологические потребности.
- Заметил, это, типа, периодами идет? То движняки, то апатия и равнодушие. Как будто какое-то подавление извне.
Раздватретий аккуратно набивал трубку эльфийским листом, стараясь не упустить ни единой крошки. Пауза продержалась ровно до того момента, как весь эльфийский лист был упакован в трубку, закручен спиралью и в меру притоптан, чтобы дольше тлел.
- Вообще, всякие врачи и околоврачи, и утренние телепередачи, типа «Доброе Утро» и «Утренний Кофе» там... - медленно и раздумчиво проговорил Раздватретий, - утверждают, что это сезонные спады настроения, вызванные перестройкой организма, перенастройкой из летнего режима в зимний, и наоборот. Это связано с тем, что меняется режим освещения, средняя температура окружающей среды, режим питания, рацион. Метаболизм переключается, короче. От этого и осенняя хандра случается. Надо, мол, побольше гулять, хавать мясо, картошку и витамины, побольше общаться.
Брат протянул Раздватретьему зажигалку. Раздватретий прикурил, потом долго растягивал трубку, прикрывая жерло подушечкой большого пальца. Когда трубка медленно и ровно затлела, Раздватретий глянул на Брата, ухмыльнувшись:
- Хотя, в этом странном мире может быть всё, что угодно. Быть может, это настроение - результат прогрева психотронных генераторов в межсезонье.
- Вот я и думаю, неплохо бы попробовать соорудить себе шапочку из фольги, - сказал Брат, принимая у Раздватретьего трубку, - Заэкранировать излучение.
Раздватретий вздохнул. Если бы всё было так легко и просто.
- Вот, взять, хотя бы, сотовую связь, - продолжал Брат, - Вчера заметил, что поставили новые антенны вон там на горе, и еще по пути на завод вышку.
- О-о! Сотовая связь - это наше всё! Чертовски удобная штука! - да, всё-таки паясничать у Раздватретьего получалось гораздо лучше, чем выдавать настоящий едкий сарказм.
- Начну издалека, - начал Раздватретий, перехватив трубку, - Где там волшебный Гугль?
Раздватретий набрал нужный адрес, пробежался по клавишам и ткнул «Enter», потом открыл первую ссылку.
- Вот! - торжественно изрек он.
- «Рабы приносят зерновому полю большой ущерб, они отдают волов на сторону, плохо кормят их и прочий скот, небрежно пашут землю, расходуют значительно больше семян, чем нужно, за посевами ухаживают небрежно и получают небольшой урожай»
Колумелла (42 н. э.) - вслух прочитал Брат, - Ну, и?
- Ты заметил, как в последнее время всем и каждому навязывают демократию, как лучший политический режим? - Брат кивнул, скорчив гримасу, - А демократия это что? Это форма правления при рабовладельческом строе! Всего лишь!
- Ахуеть! - в глазах Брата, как фотография под воздействием проявителя, начало проступать понимание сути, всё отчетливей и резче. А Раздватретий уже не мог остановиться.
- «Демократия» не есть власть как такового народа. «Демос» в древней Греции означало свободного гражданина, имеющего землю, движимое и недвижимое имущество. И эти граждане часто имели в собственности рабов. Именно эти граждане и обладали правом голоса.
Раздватретий мерил шагами комнату, пока Брат не схватил его за рукав и не усадил силком на диван, чтоб не мельтешил туда-сюда.
- Народ, толпа, массы - это ohlos, - продолжал лекцию Раздватретий, - То бишь рабы, селяне, арендаторы, наемные работники, и так далее. Их было очень много. Они работали на демос. У нас, конечно, не древняя Греция, но, как показала практика США, построить демократию без рабского труда весьма проблематично. А лучший раб - тот, кто думает, что свободен.
- Так а при чем здесь сотовая связь? - встрял Брат.
- Вооот, подходим к главному, - Раздватретий глубоко затянулся, подержал дым в лёгких, медленно выдохнул и передал трубку Брату.
- Тебе не кажется, что наше общество движется в направлении общества тотального контроля, вооружившись достижениями научно-технического прогресса?
Раздватретий отхлебнул смородинового чаю. Натуральный смородиновый лист весь вышел. Оставалось довольствоваться чушью из пакетиков. Брат задумчиво попыхивал эльфийским листом и морщил лоб.
- Вообще - да! - сказал Брат, выпустив долгую струю дыма, - Учитывая, что мы и так прописаны и закреплены в этой системе кучей бумаг и документов, числимся в базах и архивах... Прописка, военный учет, медстраховка, пенсионное, ИНН... Сам факт своего существования без бумажки не докажешь. А с появлением систем видеонаблюдения вообще каждый шаг можно будет отследить.
Брат еще затянулся, потом, видимо, хотел продолжить, как вдруг по бормочущему фоном телевизору громко включилась реклама. Очередная компания сотовой связи предлагала подключить услугу определения локации, чтобы твои друзья и близкие знали, где ты находишься, или, чтобы знать, где в данный момент находится твое чадо.
- Вот! - торжествующе указал в телик Брат, - Им уже разрешили продавать эту услугу! Значит, это уже поставлено на поток, и если мы должны платить за отслеживание локации, то стопудово кто-то делает это бесплатно, «для нашего же блага». Под предлогом борьбы с экстремизмом и заботы о безопасности граждан над нами устанавливают контроль.
- Ага. А с появлением «мобильных банков» и прочих подобного рода услуг, связываются воедино твое местонахождение и твои расходы. Где, когда и что купил. Так что, если вдруг захотелось изготовить в кустарных условиях, скажем, бомбу, когда пойдешь покупать компоненты, мобильник и банковские карты лучше оставить дома, а расчитываться наличными.
Раздватретий взял пульт и выключил телевизор. Комната плыла в мягких серебристых волнах душистого дыма, словно сквозь фантастическое гиперпространство.
- В древности и в средние века на рабов надевали ошейники и клеймили их. Первое, что делал раб, когда пускался в бега – избавлялся от ошейника и выжигал, срезал, или просто каким-либо способом скрывал клеймо. Потому что по клейму и ошейнику его обязательно найдут и вернут хозяину. Как сделать, чтобы раб покорно носил ошейник, а лучше – чтобы он сам на себя этот ошейник надевал? Очень просто – сделать ошейник незаменимым и многофункциональным, помощником и в работе, и в досуге, в планировании своего дня и в общении. И можно уже не заковывать раба в этот ошейник, всё равно раб уже ни за что не расстанется с такой клёвой и полезной игрушкой, особенно, если степень крутости этой игрушки – показатель статуса и модности ее хозяина, предмет фаллометрии.
- Нихуя ж себе! – восхитился Брат – Это каким же циничным надо быть, чтоб продавать рабам их же ошейники! Ну и в чувстве юмора этим циникам не откажешь.
- Сотовая связь очень напоминает подобный ошейник. – продолжил Раздватретий, - Если Тайного Мирового Правительства не существует, то его бы следовало придумать и реализовать именно в наш век господства информационных технологий. Сотовый телефон поможет связаться с тобой, вычислить твое местонахождение, отследить твои банковские счета, твои покупки. Быть может, даже поможет подслушать твои разговоры и подсмотреть твою переписку. Жизнь каждого человека превращается в стопочку записей в базе данных.
Кстати, вот мы сейчас разговариваем с тобой, а наши мобильники включены. Кто знает, а не прослушивают-ли нас сейчас, а не пишут-ли наши беседы, среагировав на какие-нибудь ключевые слова?
Брат и Раздватретий подозрительно вперились в мобильники, рядком лежащие на столе.
- Вот такая вот теория заговора. – резюмировал Раздватретий, - Причем, из разряда особо параноидальных.
В дверь раздался властный стук. Раздватретий и Брат многозначительно переглянулись, и Раздватретий пошел открывать. Но не дошел. Следующим ударом входную дверь вколотило в противоположную стену прихожей. А в облаке штукатурки и бетонной пыли явился тусклый ангел безразличия. И настолько тускл и безразличен он был, что даже именовался сплошь с маленькой буквы. И повел он носом своим по местным туманам, принюхался, стал чуть поярче.
- Эльфийский лист, значит. Нарушаем, сталбыть, граждане поднадзорные?
Тусклый навел жерло генератора безмолвия и дважды выстрелил.
На Раздватретьего и Брата опустились свет и тишина. И на хавчик пробило.





Страницы: 1

_deep_
22.07.2012, 23:11
пару цитат "фгранит"



анализ текста. рассматриваю любые предложения. =)
_Revan_
23.07.2012, 09:04
Отлично))



Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности