КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Оторва

 личные данные


друзья:

18.03.2011
 
Оторва
22:31 -1-
Запись открыта: всем
Утро нового дня уже успело завоевать город. Тусклый свет недавно взошедшего солнца, едва пробивается сквозь мутное стекло окна, игриво поблескивая в просветах чистоты. Обычное субботнее утро в обычной Лондонской квартире, обычного холостяка. Апартаменты были и вправду обычные: всего две комнаты,кухня и ванная, не очень для разгульной жизни, но вполне достаточно для обычного домашнего уюта. Дотлевающие сигареты в пепельнице на кухне уже начали интересовать мух, которые колебалисьв выборе между окурками и пустой тарой из-под алкоголя, которую можно было найти везде. Хозяин квартиры не все время жил в этом хаосе, просто вчера он устроил корпоративную вечеринку, точнее неожиданно нагрянули коллеги, о поводе праздника не помнил никто уже через двадцать минут усиленного веселья.

Дверной звонок, с присущей ему утренней назойливостью прервал сон нашего героя. Самое сложное в таких ситуациях – отложить мечты о глухоте в сторону и открыть глаза, не уступив дальнейшему соблазну их закрыть. В спальне тихо играет старина Боб Дилан, у него хоть и был приятный для слуха голос, но сейчас он вызывал лишь головную боль, напоминая о вчерашнем лишнем или паре коктейлей.

- Прости Бобби, но не сегодня…

Прохрипев эту фразу, Марк заткнул самый сантиментальный момент песни. Встав с кровати, он медленно начал продвигаться к двери, иногда отдыхая на коридорных стенах. Размеренные шагибыли больше похожи на лунную походку Майкла Джексона, если тот решил бы двигаться вперед.

- Кто там?

Марк слышал шорканье за дверью, и молчаливость его оппонента уже начинала раздражать. Мало кому нравиться такая побудка утром субботы, по крайней мере нужно находиться с той стороны двери. Собеседник, как знал, где находится граница терпенья, и неспешно произнес:

- Смотря о чем вы подумали, произнеся “там”.
- Твою мать, я не настроен играть сейчас в долбаные шарады! “Там” – это за моей дранной дверью!
- Вот только прошу вас, мистер Грин, не надо так заводиться. Я лишь хочу предложить вам работу…
- Работу? Ты вообще знаешь, какой сегодня хренов день? Сегодня хренова суббота, и с чего ты решил, что я вообще соглашусь?
- На вашем месте, если вы, конечно, хотите услышать объяснения, я бы пустил человека в дом, и лишь после этого начал задавать вопросы.

Спустя минуту бурной мозговой деятельности, очень не простой после вчерашнего, Марк открыл дверь и слегка удивился внешнему виду незваного гостя. Зелёный классический костюм впродольную полоску, разбавлялся бежевыми туфлями и темно-коричневым котелком. Шею незваного гостя венчал потрепанный временем галстук-бабочка. Сам же пришедший был средних лет, старше Марка, но не на столько, чтобы обращаться кнему на вы.

- Может пройдем в более удобное место для разговора?

Недождавшись ответа гость прошел в спальню. Удивившись наглости, хозяину квартиры ничего не оставалось как пойти за ним.

- Мистер Грин, вас не заботит тот факт, что я знаю вашу фамилию?
- Если честно не очень, возможно вы просто из социальной службы, и вид у вас соответствующий.
- Между прочим, это очень дорогой и стильный костюм. А вы просто бездарь, который ничего не понимает в моде. Но я пришел не для того, чтобы учить вас правильно одеваться, обратите внимание на человека у вас в кровати.

- Какого…

Марк не мог понять, как он не заметил человека, который лежал вместе с ним, и что самое странное лежал на его месте.

- Что за хрень?!
- Я думаю, вы еще больше удивитесь, если обратите внимание на его правую ногу.

Присмотревшись, Марк оцепенел от ужаса, на правой ноге лежавшего был шрам, точно такой же, как и его, на том же месте, той же длинны, и, скорее всего от той же собаки. Марк замер на месте, открыв рот от удивления и полностью оцепенев от страха, пронизывающего его тело. Несколько минут из звуков в квартире слышалась только стрелка часов, ползущая по циферблату.

- Освобожу ваш и без того пострадавший мозг от бурной деятельности. Мне понятно ваше удивление, и, возможно вы даже догадываетесь, что произошло, но я все же объясню. Вы умерли. Умерли вчера ночью.
Найдя в себе силы собраться с мыслями, Марк прохрипел пересохшим голосом:

- Но я же был здоров, и не время ещё…
- Время или не время, это не вам решать и даже не мне, просто примите это, и выслушайте мое предложение.
- Какого хрена! Ты, что не понимаешь, я умер!
- Поверьте, я понимаю как никто другой.

Незваный гость снял свой котелок, положил его рядом с собой на кровать и, улыбнувшись, принялся следить за реакцией Маркуса. Тот же, сев на другой край, принялся осматривать свое тело и сравнивать его с умершим, но, чем больше он рассматривал, тем больше разочаровывался в ситуации. В конце – концов, убедившись в сходстве, уперся головой в руки,уставившись на пол. От осознания его глаза увлажнились.

- Вы готовы меня выслушать, мистер Грин?
- Разве у меня есть выбор?
- Выбор всегда есть, нужно только уметь его сделать. Кстати, простите за мое воспитание, забыл представится - Джозев Грэйвс. Ладно, оставлю вас наедине,когда будите готовы к беседе, я жду вас на кухне.

Прошло около получаса, прежде чем ноги Маркуса освободились от сковавшего их страха. Поднявшись с постели, он прошел в кухню, откуда уже потянуло свежим кофе из турки. Остановившись в дверном проеме, он увидел Джозефа, сидящего за кухонным столиком.

- Вы довольно быстро пришли всебя.

В словах его звучал неприкрытый сарказм. Зайдя в кухню, Марк сел за стол, на котором стояла кружка с только что сваренным кофе. Гость пил из неё с таким видом, будто это его чашка. Стол был расчищен только с его стороны. Не обращая внимания на отрешенный вид, он продолжил:

- Итак, начнем. Как я уже говорил, меня зовут Джозеф, и я хочу дать вам второй шанс.
- Второй шанс?
- Да, и более того у вас будут небольшие привилегии по сравнению с другими смертными.
- Привилегии?
- Да, и если вы перестанете перебивать меня, я вам все доступно объясню.
- Простите.

Непонятно из-за чего Марку стало стыдно за свое воспитание, даже, скорее всего это был не стыд, непонятное чувство пронизывало все его тело. Ему не было стыдно, когда он воровал в детстве деньги у своей любимой бабушки, ему даже не было стыдно заниматься любовью со своейсестрой.… И сейчас он испытывает это чувство к совсем незнакомому человеку, это ли чувство? Человеку ли? Заметил, что Джозеф смотрит на него с улыбкой.

- Обожаю смотреть на реакцию людей. Продолжим… на чем это я закончил…ах да... привилегии. Если вы соглашаетесь на работу, я дарую вам бессмертие, небольшую власть над временем, а главное чувство гордости за жизнь, а не за то существование, что было раньше. Хотя если честно некоторые факты вашей биографии интересны даже мне.

- Кто ты такой, твою мать?
- Для вас просто работодатель, и большего вам знать не нужно.
- У меня есть время подумать?
- Нет, мои предложения очень весомы по обе стороны реальностей, и ждать кого-то я не привык.
- Я соглашусь, но мне не понятно за что этот подарок?
- Подарок? Я разве сказал, что это подарок?
- Тогда я не понимаю, о цене не было ни слова…
- Но при этом вы согласились. Объясняю, вы получите все выше перечисленное, но при этом у вас появятся некоторые обязанности. Вам придется собирать души таких же бедняг как вы.
- Почему вы не сказали об этом раньше?
- А вы бы тогда согласились?

Неожиданный приступ ярости переполнил Марка, ему хотелось оторвать паршивую головёнку обманщика, но,сделав попытку встать, он понял, что ноги его не слушают. В глазах Марка потемнело, и он начал терять сознание. Последние, что он слышал это скрип,закрывающийся двери и слова Джозефа.

- Для начала вам надо отдохнуть, до встречи, мистер Грин.





комментариев пока что нет!
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности