КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  AntohAS

 личные данные


друзья:
Eugen79
VampIrka
Katya_1985
Gazman
ТрТрМиТя
Franzise
Vivaverdi
Lynxxxx
Baileys
_koper_

08.03.2013
 
AntohAS
16:57 Бодайбо
Запись открыта: всем
Вот я и вернулся! 3 месяца зимы на севере, 4 месяца лета в Краснодаре... всё не как у людей) Что можно сказать про север: не так уж и холодно, по крайней мере не на много холоднее чем в У-У было этой зимой. Правда в декабре досталось... в основном из-за ветра. Пейзаж такой: практически голые сопки, с одинокими деревьями на расстоянии десятка метров друг от друга, но деревья эти не гордо выпрямленные, а загнутые и косающиеся земли макушкой. Это следствие постоянного ветра, под напором внешних обстоятельств гордоси в них остается чуть. Конечно не везде так, в основном на вершинах, а в низинах встречается кустарник, и по словам местных много ягоды по осени. Добывают золото, раскопано всё и везе. Где не достали крупные предприятия, копают артели. Я находился в 150 км от Бодайбо, в рабочем поселке, недалеко от жилого поселка Кропоткин. Мне это название сразу показалось знакомым, оказывается в Краснодарском крае тоже есть Кропоткин, и хотя я в нем не был, но уверен, что это небо и земля. Когда я впервые съедил в северные "КропоткИ", то полдня отходил от впечатлений. "Цветной телевизор" там еще не придумали, практически нет ни одного крашеного забора, ставней, или еще чего-нибудь, стоят стаые почерневшие, покосившиеся деревянные дома, вокруг вышеописанные голые сопки. Зрелище выбивает из колеи, и самое жуткое - осознание того, что люди в "этом" живут. Они не приехали на заработки, чтобы перетерпеть какой-то срок и вернутся, их не ждет дом на большой земле (или как тут говорят просто: на земле), люди тут ЖИВУТ. Для полноты картины скажу: очередь к стоматологу расписана на два месяца вперед даже к частному, и это только в Бодайбо. Чтобы добраться до Бодайбо нужно заранее записаться на маршрутку, и ни какой гарантии что ты уедешь в нужный день нет. Когда начнется распутится из Кропотков можно будет выбраться только на вездеходе. Магазинов достаточно много, но чтобы купить скажем сало, колбасу, печенье и хлеб нужно посетить несколько магазинов, т.к. в любом одном этого всего не найти. Цены... они даже по сравнению с У-У большие, а после Краснодара дак вообще мне показались дикими! Белый хлеб-40р, кг. картошки -55р.! комната на ночь в Бодайбо 1000-1500, на черном море на эти деньги можно снять жилье на 5 дней т.д.

Люди. Местные северяне как правило более злые. Не обижайтесь, но это не только мое наблюдение. Возможно это влияние суровых условий, не знаю, но факт, что на юге люди добрее - неоспорим.

Работа. Ехал работать на склад ГСМ простым оператором. Начальник в телефонном разговоре сказал, беру оператором, а там уже как себя покажешь. Через месяц - кладовщик, еще через две недели - заведующий складом ГСМ. Де жа вю! Ехав туда, я думал основная трудность - это борьба с климатом. Поднявшись по карьерной лестницы, я понял, что климат по сравнению с закулисной грязью управления... Лицимерие, подстава, выживание... с этим пришлось соприкоснутся. Это коснулось не меня главным образом, а близкого мне окруения, но а то что и коснулось меня, то это особо не огорчило, все равно карьеру там делать планов у меня не было, так что мне не особо жаль того, что мне не захотели дать. Да и к тому же теперь ведь я знаю, что все что происходит, для чего-то нужно, и всё будет правильно) В конце концов, ту цель, за которой я поехал, уже достиг. Но вернуться еще придется не надолго, ну а сейчас учебный отпуск! Да, кстати, график работы там с 7-19 без выходных и праздничных) Это я больше для себя написал, если когда-нибудь в будущем начну ныть о плохих условиях труда, чтобы вспомнить, что можно работать по 12 часов без выходных)

Ну и еще. Думая о возвращении на землю у каждого свои желания. Мне хотелось: сходить в кинотеатр, послушать любимую музыку на хороших колонках, побыть в одиночестве (там это практически невозможно), и выпить бокал хорошего красного вина. Это последнее желание было нечто ассоциирующееся с цивилизацией)

Напоследок. Подвозил меня как-то водитель камаза-вахтовки до работы, и у него в кабине услышал эту песню. Оказывается раньше в этих местах в основном работали заключенные, а Высоцкого туда пригласил один хозяин артели, чтобы устроить праздничный концерт своим рабочим. Тогда собственно и возникла эта песня, кому интересно найдите, послушайте:

Высоцкий - Бодайбо







Страницы: 1

kotnik946nb
08.03.2013, 18:12
Просто, понятно и правдиво...



Gazman
08.03.2013, 19:36
С возвращением дружище!Уже выпил бокал вина в ресторане на белой скатерти?))
много родных и близких там были.Всю картину этих мест уже заочно знаю из рассказов)
Сам хотел, но во время отговорили!!!Жизнь там не сахар - и ехать туда на зароботки - не вариант вовсе.Оно того не стоит)а куда нужно ехать никто не говоритНаверное это секрет
Как тебе там удалось за 3 месяца так прорваться я не представляю.Наверное ты очень умный
заработать то получилось хоть?



хорошим матросом в тихом море не станешь
AntohAS
08.03.2013, 21:50
Пивет, Газман! Бокал вина выпил еще в Иркутске, с девушкой лучшего друга) В принципе определенную сумму денег там заработать вполне реально, смотря сколько времени ты готов на это потратить, если года 2 отработать, то и квартиру в городе купить можно... хотя смотря кем отработать) Ту сумму которую я расчитывал получить, уже заработал.



Gazman
08.03.2013, 22:12
на ученика оператора ты по образованию пошёл?или без образования можно?
получал тыщ 50 то?) а работяги сколько там получают?т.е.сварные, слесаря итп



хорошим матросом в тихом море не станешь
AntohAS
09.03.2013, 06:20
У меня нет никакого образования подтвержденного бумажкой) разве,что кроме прав) На оператора тебя и так возьмут, там зарплата совсем маленькая, около 30-ти. Сварные и слесаря получают 45 примерно, так же и водители камазов. Ну а если 70, то это белазисты, бульдозеристы, ну и мелкое руководство. Помимо этого есть всякие приятности вроде 13-й зарплаты, конечно если долго работаешь.



Gazman
09.03.2013, 06:35
а работа сильно тяжёлая?



хорошим матросом в тихом море не станешь
AntohAS
09.03.2013, 17:52
Если есть стимул - выдержишь! Самое тяжелое - работа без выходных, и условия проживания в общежитии, ну а сама работа не тяжелее чем на земле.



Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности