КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  CatSH   Sibnet-club

 личные данные


друзья:

Саянский почтальон

20.05.2011
 
21:21 Космическая неделя саянцев
Запись открыта: всем
Теги: Байконур , Саянск , Саянскхимпласт

Двое саянцев попали в число 50 счастливчиков из нашей области, кому досталась бесплатная восьмидневная ознакомительная поездка на космодром Байконур. Решение о формировании молодежной делегации принял губернатор Дмитрий Мезенцев в рамках мероприятий, посвященных году российской космонавтики.

Претендентов на поездку было много. Участники отбирались на основе конкурсов, проводимых Министерством по физкультуре, спорту и молодежной политики области.

Десятиклассник гимназии Владислав Кахтюрин несколько лет успешно участвует в городских и областных олимпиадах по физике и ОБЖ. Был он и участником спартакиады допризывной молодежи Сибири и Дальнего Востока. Любозна­тельность, тяга к знаниям и спорту были достойно вознаграждены "звездным билетом".

В группу туристов вошли старшеклассники, студенты, несколько человек перспективной работающей молодежи. И среди них опять же саянец — 28-летний Иван Урнышев, старший диспетчер автотранспортного цеха "Саянскхимпласта". В позапрошлом году он был участником конкурса "Молодежь Иркутской области в лицах". А сейчас участвует в областной конкурсной программе "Кадры нового поколения для местного самоуправления" и уже прошел первый этап.

Из Иркутска вылетели в Москву, а 22 апреля ТУ-154 доставил делегацию в аэропорт Байконура. Команду сопровождали сотрудник правоохранительных органов, врач. Возглавлял делегацию первый заместитель руководителя аппарата губернатора Александр Лобаков.

Первые впечатления от города. Напомним, Байконур на­ходится в Казахстане, и Россия за приличную сумму арендует территорию космодрома у этой страны.

— Байконур побольше нашего Саянска, — говорит Владислав. — В нем 70 тысяч жителей. А лет 15-20 назад было вдвое больше. Но с распадом Советского Союза все изменилось. Город — как закрытая военная часть. Про­сто так в него не попадешь. С ко­смонавтами мы встречались, но только с будущими. Их было шесть человек в центре подготовки полетов, и они сказали, что полетят только года через четыре, а сейчас проходят подготовку.

Экскурсанты побывали на стартовых площадках и в музее космонавтики, посидели за рабо­чим столом главного конструктора космических систем — Сергея Королева. Прошлись по аллее космонавтов. Начиналась она 50 лет назад с единственного дерев­ца, посаженного Юрием Гагари­ным. Сейчас на аллее уже многие десятки разросшихся тополей.

— Рабочий график нашего пребывания на космодроме был плотным, — делится Иван Урнышев. — За восемь дней накатали порядка 1200 километров. Город отдален от стартовых комплексов, а те — друг от друга по соображениям безопасности. Успели и позаниматься в Международ­ной космической школе имени академика Владимира Челомея. Талантливых ребят там целенаправленно, начиная с 5 класса, готовят на специалистов космической отрасли. В школе есть такой предмет — "Баиконуроведение". Действует национальный образовательный проект "Уроки из космоса". Космонавты на орбите демонстрируют, например, землянам свойства жидкости в невесомости, рассказывают об особенностях космической сварки. Мы наблюдали в телескоп за звездами и планетами. Участво­вали в мастерклассах по космическому моделизму, изготовили и запустили модели ракет.

В монтажно-строительном комплексе, где собирают по частям настоящие ракеты, порази­ла особая чистота корпусов и воздуха в них. К примеру, срок службы солнечной батареи при ее загрузке в обычных условиях составляет 1 год. В условиях особой чистоты — 15 лет.

С большим интересом знакомились с "Гагаринским стартом", пора­жались огромному объему выполненных работ для создания места запуска ракет. Как нам сказали, этот старт был рассчитан поначалу на 10 запусков. Однако на сегодняшний день отсюда уже выполнено 469 запусков. Вот это запас прочности! — восклицает Иван.

Побывала молодежь Приангарья и на полигоне, откуда запускали в свой единственный полет космический челнок "Буран". На другой площадке в течение трех дней делегация наблюдала за вывозом на платформе 53-метровой ракеты из монтажностроительного комплекса и ее установкой на старт.

— Самым волнующим и необычным моментом для нас был, естественно, сам запуск, — продолжает Иван. — Это произошло 27 апреля. На наших глазах ракета-носитель с грузовым кораблем "Прогресс-М" ушла в космос, чтобы доставить на МКС более 2,5 тонны оборудования и другого груза. Старт мы наблюдали с расстояния около километра.

— Каждый день пребываният на космодроме и в Байконуре проходил очень увлекательно, — гово риг Владислав Кахтюрин. — По стоянно узнавали что-то новое Одно дело читать о подготовке к полетам, и совсем другое — разго варивать непосредственно с теми кто это делает. То, что они нам рассказывали — нигде не про чтешь. После поездки я сделан вы бор — закончу школу и буду ста раться поступить в МАИ — Мое ковский авиационный институт



[ комментарии (0) ] [ комментировать ]


Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности