КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Fiancee

 личные данные


друзья:
artman231
vituss
mooncat
Jasmin
Чай
Sophi

Между Небом и Землёй
10.03.2008
 
Fiancee
03:27 О любви.
Запись открыта: всем
О любви

Сегодня люди, привыкшие к частому употреблению слова «любовь» в обыденности, потеряли способность понимания его истинного смысла. Это слово стало предметом широкой спекуляции поп-звезд, «акул пера», рекламистов и сектантов. Выражая восторг по поводу прошедших выходных, мы, как правило, произносим что-то типа: «Я люблю отрываться в ночном клубе по субботам», по поводу рекламы — «Я люблю SONY», по отношению к любимой — «Я люблю Соню» и т.д. Выходит, великий и могучий русский язык не так уж велик и могуч? Неужели такие неоднородные чувства запросто можно выразить одним словом?


С русским языком все в порядке. Но стоит обратить внимание на такой парадокс: как самое великое и прекрасное состояние духа мы св
ободно можем назвать безответным, или погибшим, или внезапно куда-то исчезнувшим из нас? Может ли удовлетворить наши самые сокровенные ожидания «любовь», ставшая синонимом похоти, «любовь», заканчивающаяся сердечными ранами и разочарованиями, отчаянием, алкоголизмом, наркоманией, преступлениями, доводящая до самоубийства? Наверняка нет. Не довольствуясь обесцененными «заменителями» любви, каждый из нас — осознанно или нет — стремится найти истинную, совершенную любовь. Только вот ищут все в разных местах…

Где же сокрыта тайна этого слова?

Дело в том, что в древнегреческом языке для обозначения емкого по своей природе понятия любви использовалось не менее пяти основных слов (в целом в греческом языке понятий любви гораздо больше) — в зависимости от побуждений души, вызывающих это чувство.

Любовь-ЭРОС характеризуется стремлением к единению с любимым. Греческое слово эрос означает страстное, властное и чувственное тяготение к объекту любви. Эрос рождает в нас чувства, связанные с половым влечением. Это любовь инстинктивная, возникает она по большей части в весенний и осенний циклы… как у братьев наших меньших. Как следствие, сюда можно отнести проявления сексуальности в поведении и поступках человека, ее развитие в моде и искусстве. Говоря иначе, эта любовь — «для двоих». Об искренности и самопожертвовании здесь можно говорить лишь в рамках двух людей. Все остальные для этих двоих, в большей или меньшей степени, безразличны. Главное для них — это их любовная «игра». А ведь безответный или неразделенный характер этой зыбкой игры нередко доводит влюбленного до глубокой грусти и отчаяния. Не обретя желанной гармонии, они навсегда разочаровываются в объекте своих чувств и сравнительно легко с ним расстаются. В этом несовершенство этого чувства. Такая любовь может стать причиной беды и в результате привести к непредсказуемым, а порой и трагическим последствиям. Безусловно, одновременно мы можем испытывать и другой вид любви, что и является нормой для большинства.

Слово ФИЛИА с греческого языка тоже переводится как любовь. Филиа является составной частью таких слов как философия — любовь к мудрости, или филология — любовь к слову. Соответственно, «филией» также можно назвать, например, преданную любовь ученика к своему учителю, единомышленников к товарищу, разделяющих одинаковую с ними жизненную позицию или мировоззрение. Но опять же, мы испытываем любовь-филию, как правило, к людям, в которых чувствуем потребность, зависимость. Если кто-либо со стороны пытается вторгнуться в эти взаимоотношения, то такой противник изгоняется и становится нашим недругом. Таким образом, мы сами ограничиваем это чувство и помимо духа любви взращиваем в своей душе семя надменного духа.

Слово ПОФОС тоже переводится как любовь, но являет собой не более чем сильное желание обладать чем-то или кем-то.

СТОРГИ — естественная любовь родственников: матери — к ребенку, детей — к родителям, брата — к сестре.

…Когда Святой Апостол Иоанн взял перо, чтобы начертать свое знаменитое уравнение Бог есть Любовь, ему необходимо было сделать выбор между несколькими греческими словами… «Бог есть Агапи», — вдохновенно написал Апостол. Почему АГАПИ? Потому, что через призму именно такой любви распятый Христос взирал с Креста на ненавидящих Его врагов и молился о них, словно о своих верных апостолах. Потому, что от избытка такой любви Бог сотворил мир и человека… и стал его Отцом — Отцом, для которого всепрощение есть способ Его бытия. На мой взгляд, ни один из философов или поэтов не выразил в своих творениях значение агапи прекраснее и точнее, чем это сделал Апостол Павел: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает.

Заметьте: мы, как правило, дружим с теми, кто нам симпатичен. Мы влюбляемся в того, кто красив, счастлив и умен, и отворачиваемся от безобразного, слабого или больного человека; к дворнику относимся не так учтиво, как к банкиру и т.д. Выходит, мы полны любви, но убогих людей спокойно можем вынести за скобки нашей повседневной жизни (чтобы «не мешали любить»). А любовь ли это? Очевидно, что такая человеческая «любовь» основывается, прежде всего, на чувстве необходимости. Живя без Бога и ощущая свою внутреннюю пустоту и одиночество, человек стремится «обогатить» себя теплотой из внешнего мира. Он ищет себе партнера, спутника, товарища — кого-нибудь, кто способен утолить его душевный голод, дополнить собой его недостаточность. И находя такого человека, начинает дорожить им, боится его потерять — но не потому, что его любит, а потому, что видит в нем свою жизненную надежду и опору…

Но агапи принесла в мир новую безусловную логику: Ударившему тебя по щеке подставь и другую. «Это удел лишь слабых и убогих людей!», — скажете вы. Неужели христианство — религия слабых? Чтобы ответить на этот вопрос, следует понять, что самым мощным оружием христиан, оружием, против которого нет противодействия, является именно любовь.. И чем вообще можно напугать человека, для которого умереть — значит встретиться с Богом, для которого смерть — не поражение, а победа? Христианская любовь, агапи — это рассудок безумцев, сила немощных, сокровище нищих, оружие беспомощных. Она дарит прощение всему живому и отворяет врата бессмертия. Такая любовь не подвластна пытливому человеческому разуму. Она выходит за рамки рационального понимания и привычных норм поведения. Это тайна, видимая лишь очами души, воспринимаемая лишь зеницей нашего сердца. Она делает людей самоценными и равнозначащими. Агапи не испытывает нужды, не зависит от красоты или каких-либо других внешних факторов. Она свободна. Агапи — это образ мышления и жизни… беспрерывный, направленный в окружающий нас мир импульс абсолютной доброты, преодолевающий все невзгоды и несчастья; это грань, переступая которую, необходимо переступить через себя. Может ли это сделать слабый человек? Нет, не может. Человек слаб не потому, что любит, а потому, что просто боится любить. В любви нет страха; совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение.

Сегодня для многих Тайная вечеря и Пасха стали не больше чем символом старого доброго обычая, милой традицией, данью пыльной истории… Редко кто вспомнит в этот вечер евангельские строки, повествующие о познании людьми неведомой ранее жертвенной любви:

Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. И Я открыл им имя Твое и, любовь (агапи), которою Ты возлюбил Меня, да будет в них.

Пребывающий же в любви (агапи) пребывает в Боге, и Бог в нем.








Страницы: 1

Lyle
10.03.2008, 09:24
тяжело читается


artman231
10.03.2008, 09:53
истина
дай Бог, чтобы это были твои мысли


Красота должна прочувствоваться всем сознанием. И лучший к ней путь - свой.
Fiancee
10.03.2008, 16:40
Lyle,
не знаю, наверное так и есть. Написано научно, одни понятия. Но всё предельно ясно.

artman231,
Это конечно не мои мысли и слова, но я с нимим полностью согласна. Действительно слово "люблю" затаскали. Я раньше очень ругалась на всех от кого его слышала. Ведь каждый вкладывает свой смысл. А "люблю мороженое" это вообще дикость, оно может только нравиться. Во многих языках есть четкое разграничение видов любви. Например в украинском 2 слова. Это кохання и любовъ. Первое это как физическое, человеческое. А второе это духовное, душевное, то есть уже более высокий уровень. А у нас что-то всё одним словом.

Хотя я например не понимаю физического без духовного, душевного. Иначе это нельзя назвать любовью в полном смысле этого слово. Только в Боге. И как Он умеет это. Так нам ещё учиться учиться...



artman231
10.03.2008, 17:50
А ведь любовь есть такая штука, которую по-моему не нужно рассматривать под таким увеличительным стеклом, выделяя различные её виды и понятия. Для тех. кто хочет в этом разобраться - этот текст как никогда хорошо подоходит! Просто я, раз прошедший через такое разграничение понятий внутри себя, без чьих-либо посторонних мнений, пришёл к выводу что люди считают любовью любую привязанность. А нстоящих чувств не знают. Очень плохо конечно, что такое разграничение понятий даётся не многим, правду знают не все.
Я тоже не понимаю физического без духовного. Если чувства молодых людей основаны лишь на привязанности к отдельным чертам тела или характера, то я им лучше посоветую не строить планы на будущее...Хотя это по-моему субъективный совет...И на вопрос, почему же у меня нет девушки ответить намного проще, когда в этом разбираешься - они просто не умеют чувствовать. А те, кто умеют, не дадут мне взаимности

ответил блин...всё в кучу скидал, и нужного, и совершенно левой информации...


Красота должна прочувствоваться всем сознанием. И лучший к ней путь - свой.
Fiancee
12.03.2008, 03:12
artman231,

зато честно и то что на самом деле думал.
Ничего, девушка появиться, обязательно. Скорее всего она где-то сильно рядом.

Если веришь Богу- проси. Проси чтобы встретилась она тебе и чтобы почувствовали друг друга, и так чтобы ни с чем это чувство,любовь истинную, не спутать


artman231
12.03.2008, 18:11
Точно сказано, мне только Бога и остаётся просить, чтобы узнать её из толпы.


Красота должна прочувствоваться всем сознанием. И лучший к ней путь - свой.
Fiancee
13.03.2008, 00:01
artman231,
Узнаешь!


artman231
13.03.2008, 00:08
Второй десяток людей пошё наверное, кто мне это говорит. Причём все стойко уверены в этом. Причём я стойко в этом уверен, что обязательно увижу и найду. Но как-то...или время медленно идёт. или я что-то не так делаю...


Красота должна прочувствоваться всем сознанием. И лучший к ней путь - свой.
Fiancee
13.03.2008, 01:39
artman231,

мне говорили что если чего-то очень сильно хзотеть, то оно не получается. А как только всё отдаешь в руки Бога, всё само тебя находит. Меня нашло... Хотя до этого я сильно хотела и долго ничего не получалось. А потом в молитве сказала: Господи сотвори по воле Твоей Святой. Ты видишь сердце моё, и всё знаешь. Я хочу чтобы рядом был тот человек, которого Ты хочешь видеть рядом со мной. Чтобы нам вместе идти и славить Тебя своими устами, своими делами, своими жизнями. Чтобы наши сердца,уста, жизни слились во едино в Тебе. Но не как я хочу, но как Ты желаешь,Господи, так пусть будет. Верую Тебе, люблю Тебя. И буду любить Тебя в том,кого Ты поставишь рядом, если есть на то Твоя святая воля. Всё в руки Твои отдаю. И тебе славу воссылаю Отцу. Сыну и Святому Духу. Аминь.


artman231
13.03.2008, 20:42
Интересно, интересно...надо попробовать. Хотя надеждой единой сыт не будешь, и возлагать весь выбор на Бога не по мне...Попробвать всё же стоит, и если так оно и случится, то вера моя отныне будет непоколебима



Красота должна прочувствоваться всем сознанием. И лучший к ней путь - свой.
Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности