КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Lasska.ru

 личные данные


друзья:

15.02.2014
 
Lasska.ru
12:09 не указана
Запись открыта: всем
Теги: дети, родители, психология, воспитание


Психология- важный фактор нашей жизни, изучаяя психологию, мы изучаем себя и окружающий мир. Я считаю, что психолог имеющий проблемы в личной жизни ,не имеет права лечить чужие души. Лечить я тут никого не буду , а вот наблюдениями поделиться могу.

Взрослые- люди с узким кругозором и с надуманными проблемами, а вот дети... Дети меняют свое мировозренние каждую минуту, они живут чувствами , не особо думая о будущем. Они интереснее . У меня их 2-е, и это они меня учат жить, а не я их. Они меня учат снова верить людям, быть добрее и радоваться жизни.

Когда спрашиваешь родителей : "Зачем вы бьете своего ребенка?" ,они отвечают- "Я пытаюсь сделать из него человека!". Простите, а вы рожали зверушку? Он с рождения человек. Ваша задача помочь ему освоиться в этом мире.

И так, о воспитании без ремня и угла.

Каждый ребенок индивидуален и если рассматривать детей с точки зрения воспитания, то нельзя выработать определенную тактику поведения даже к родным братьям и сестрам, так как в одной семье могут вырасти два совершенно разных человека. Этому способствуют не только возрастная разница, личное отношение родителей, характер малыша с рождения, но и круг общения за пределами дома, привычки и желания, личное мировоззрение и отношение к определенным вещам. И все же непослушание чаще всего свойственно всем детям и тогда возникает вопрос, как правильно воспитывать ребенка, чтобы сохранить его душевное равновесие, не оказать ему психологическую травму и, самое главное, добиться так называемого "воспитательного" результата, который в будущем исключает подобные ситуации.

Самые "действенные" методы воспитания - кнутом

Родители - тоже люди и как бы там ни было, но на протяжении дня они переживают самые разнообразные ситуации, которые часто приводят к стрессу или нервным расстройствам, разочарованиям, психологическому напряжению. Когда в такие моменты ребенок делает что-то не так по мнению родителей, то негативная энергия отражается именно на детях, при этом в ход чаще всего идут крики, шарканья ребенка, угол, ремень или еще более агрессивные методы воспитания.

В некоторых странах за рукоприкладство родителей могут оштрафовать или даже лишить родительских прав. В таких странах хорошо развита сфера психологической поддержки родителям, когда на встречах с детскими психологами ведутся беседы о приемлемом воспитании детей, а также о том, как воспитать ребенка без ремня и угла. Многие родители скажут, что это просто невозможно, но на самом деле более щадящие методы воспитания дадут куда более эффективный и долговечный результат, чем причинение физической и эмоциональной боли малышу.

Прежде, чем наказывать ребенка физически, следует задуматься о том, каким вырастет ребенок в условиях агрессии и физического насилия, ведь чаще всего такие дети становятся неуравновешенными, неадекватными, срываются из-за каждой мелочи, обладают массой комплексов. Психологи утверждают, что даже единичное применение физической силы может негативно отразиться в подсознании ребенка и в будущем аукнуться серьёзными проблемами, и не только агрессивностью и нервозностью, но и паническими страхом и боязнью всего окружающего.

Воспитание ребенка пряником

Этот способ воспитания заключается в постоянном поощрении ребенка, независимо от его действий, поступков и поведения. Наказание в этом случае как такого нет вообще, а все проблемы решаются уговариванием, упрашиванием, простым предупреждением, что что-то нельзя делать таким образом. В результате в человеке воспитывается некая вседозволенность, эгоистичность и даже грубость, ведь в детстве ему разрешали все и это было безнаказанно. Особенно от пряничного метода воспитания страдают девочки, которые в старшем возрасте с ужасом понимают, что есть более красивые и менее капризные сверстницы, которые почему-то пользуются большим успехом среди мужчин.

Эффективные методы воспитания детей

На самом деле дети чаще всего не боятся ни ремня, ни угла, ни розги. А вот психологическое воспитание для них намного страшнее, чем рукоприкладство, ведь тогда родители заставляют смотреть в глаза, требуют обратной реакции в форме соглашений, отрицания или простого компромисса. Но и в таком методе воспитания есть свои недостатки. Здесь очень важно не переборщить с воспитательной функцией, чтобы в будущем не выработать у ребенка склонность ко лжи, лицемерию, страх совершить ошибку или просто жить по чьим-то правилам, убивая в себе свое личное "Я".

Самым действенными способами воспитания ребенка является разговор после какого-либо проступка и запрет на любимое занятие на определенный период времени, на просмотр мультфильмов или банальный запрет на сладости и другие "вкусняшки". При этом в таком наказании необходимо придерживаться нескольких правил:



Наказание необходимо совершать не в моменты эмоционального всплеска эмоций, чаще всего негативных, а в более-менее спокойном состоянии и после адекватной оценки случившегося.
Следует четко указать причину наказания.
Своевременность очень важна, так как детям свойственно очень быстро забывать свои проступки.
Ни в коем случае нельзя говорить, что ребенок плохой, на самом деле он замечательный, просто совершил нехороший поступок.
Попробуйте вместе разобраться, зачем малыш поступил каким-то определенным образом или сделал что-то не так, объясните, что так делать нельзя, переспросите почему и дайте малышу возможность сделать вывод и вынести предложение, как он будет поступать в будущем. Вариант "Я больше так не буду" не подходит.

И напоследок, прежде, чем воспитывать ребенка, необходимо научиться, в первую очередь, контролировать себя и уж тогда своим собственным примером четко показывать маленькому человечку, что можно, а что нельзя.





комментариев пока что нет!
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности