КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  цитатник

 личные данные


друзья:

17.04.2018
 
цитатник
08:10 Мнения русских о самих себе - цитаты из прошлого
Запись открыта: всем


Привычки рабства слишком глубоко в нас внедрились. Нам во всем и всюду нужен барин...
Чистые холопы! И гордость холопская и холопское унижение. (Тургенев)

Страна, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромная корпорация разных служебных воров и грабителей. (Белинский)

Потому что ваши дела заставляют меня часто краснеть от стыда, потому что я не слышу музыки в звяканье цепей и потому что меня не привлекает блеск штыков - вы утверждаете, что я не патриот. (Лермонтов)

Чтобы прослыть патриотом, достаточно кричать, кричать, кричать во все горло: «Давайте будем патриотами, будем народными!» Они забывают, что прежде всего надо быть человеком, притом честным. (Никитенко)

Наука? Науки не было - была бюрократия. Право собственности? Его не было - была бюрократия. Закон и суд? Суда не было - была бюрократия. Церковь? Церковного управления не было - была бюрократия. Администрация? Администрации не было - было постоянно организованное превышение власти, а с тем вместе и ее бездействие в ущерб интересам казенным и частным. (Катков)

Каждый из министров и начальников представляет собою в своем ведомстве самодержавного государя, и так же не имеет никакой возможности узнать правды; никто ему не скажет ее, и никто не смеет сказать... Всякий думает только о снискании благосклонности начальника, предусмотрением его мыслей и желаний, предугадыванием его намерений... Все они составляют круговую поруку, чуют всякого мыслящего человека, для них противного, и, поддерживая друг друга, все вместе поддерживают и всю систему - систему взаимного обмана и общего молчания, систему тьмы, зла и разврата, в личине подчиненности и законного порядка. (Погодин)

Ныне кто не крадет, почитается дураком. (Ростопчин)

При чтении источников книга не раз выпадала у меня из рук... не столько от мысли, что мог существовать Иоанн IV, сколько от той, что могло существовать такое общество, которое смотрело на него без негодования. (А. Толстой)

Ум у нас притуплен, воля ослабела, подлость взяла везде верх, слово закоснело, мысль остановилась, люди обмелели, страсти самые низкие выступили наружу, а жалкая посредственность, пошлость, бездарность взяли в свои руки бразды правления. (Погодин)

Сами лишенные всяческих признаков гражданской свободы, мы не уставали лить русскую кровь за освобождение других; сами погрязшие в расколах и безверии, разорялись для водружения креста на Софийском храме. И вот в течение столетий мы не перестаем воевать за освобождение греков, румын, сербов и болгар, которые все от нас отворачиваются, предпочитая лучше воссоединяться с общечеловеческою культурой, чем с нашими своеобразными порядками. (Полетика)

Для того чтобы быть чиновником, надо родиться дураком и прожить жизнь подлецом. (Григорьев)

Он чином от ума избавлен. (Пушкин)

Надобно признаться, что наши дипломатики недальновидны. (Закревский)

Всякий смотрит на свою должность как на средство нажиться. Служба до сих пор у нас есть кормление. Никакими средствами нельзя исцелить нас от этой болезни, кроме гласности. И гласность принесет пользу, может быть, только на несколько лет, а потом мы привыкнем и к ней. (Погодин)

Как только вы задумаете стать «единственно по-русски», вы станете деревней. (Розанов)

Истинная народность не в том состоит, чтобы откапывать свой собственный навоз и называть его небесною манною, ниспосланною ради спасения народа. (Благосветов)

Как завелось у нас однажды,
Так, видно, будет и вперед -
Хоть грабит патриот не каждый,
Но что ни вор, то патриот. (Жемчужников)

(из книги "Мнения русских о самих себе": Составитель К. Скальковский (1905г)
высказывания





Страницы: 1

kotnik946nb
17.04.2018, 09:49
А хорошее вспомнить СЛАБО???



Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности