КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Sonnar

 личные данные


друзья:
Nika13
Sweet Bluberry
kotnik946nb
ГештальтРоршах
sun_girl_12
DNA404


24.10.2020
 
07:33 Быть опездалом неплохо
Запись открыта: всем
ПРИВЫЧКА УЧИТЬСЯ
(«Асахидо» Мураками наносит ответный удар)

«Всех людей по большому счету можно разделить на две группы: тех, кто любит объяснять что-то другим и тех, что любит послушать чужие объяснения. Конечно, в каждой из этих групп найдутся более или менее талантливые, но в такие тонкости мы не будем углубляться.

Я отношусь к тем, кто любит учиться, а вот учить других людей мне совершенно несвойственно. Каждый раз, когда меня зовут прочесть лекцию или провести мастер-класс «Как написать роман», я вынужденно отказываюсь.
Нет ничего более печального, когда человек, не способный обучать других, оказывается на месте преподавателя. Стоит мне только представить, какой роман после моей лекции кто-то захочет написать, как голова моя идет кругом.

<a>

В американских университетах есть специальные творческие программы, где настоящие писатели учат студентов писать книги. Я никогда не принимал в них участия и поэтому точно не знаю, как все там устроено. Могу лишь догадываться, что 10 человек в группе собираются раз в неделю, чтобы прочесть вслух свои произведения, а потом их обсудить. Писатель, он же преподаватель, проверяет работы студентов и дает советы, как исправить ошибки. В чем прелесть этой системы? Студенты имеют возможность напрямую общаться с писателем и получать из первый рук действенные советы, а писатель имеет постоянный заработок. Объем работы в этой системе не такой уж большой, и свободное время писатель может тратить на собственное творчество. Я не могу в полной мере оценить насколько эта система эффективна, однако ничего плохого бы не было, если бы и в Японии появились подобные университетские программы. Для меня лично такая работа не подходит, однако какое замечательное слияние могло бы получиться — преподаватели, которые действительно умеют учить, и студенты, которые умеют учиться.

«Да разве можно научиться писать книги в университетской аудитории?» — такое мнение я считаю ужасно однобоким. Люди, а в особенности молодые люди, учатся всему и везде, и университетская аудитория не кажется мне таким уж неподходящим местом.

Впрочем сам я не люблю школу. Как следует я никогда не учился, и характер у меня был строптивый. Из средней школы мне запомнилось только, как учитель меня поколачивал; три года старшей школы я напропалую играл в маджонг и развлекался с девчонками; поступив в университет, ввязался в студенческие конфликты, вылетел после первого же семестра и сразу женился. Жизнь круто взяла меня в оборот, и что-то я совершенно не помню, чтобы я мог расслабиться и начать учиться как следует. Более того, я семь лет провел в Университете Васэда и совершенно ответственно заявляю, что не вынес из университета НИЧЕГО. Кроме своей жены. Но это приобретение трудно записать на счет превосходной университетской системы.

Только когда я вышел в большой мир и стал членом общества, я полюбил учиться. Почему так? Может быть благодаря тому , что я успел вдоволь наиграться в школьные годы? Или из-за того, что я не вписывался в школьную систему? А может быть причина в том, что мне необходимо было действовать по собственной воле, и только это придавало всему какую-то ценность.

На работе, когда выдавались выходные дни, я взахлеб переводил с английского любимые романы и учил французский язык со своим знакомым. Вот такой стала моя жизнь. Но и на работе я прилагал массу усилий, чтобы наблюдать, как люди ведут себя и внимательно слушал, о чем они говорят.

Слушать, о чем говорят люди — занятие увлекательное. Каких только людей и мнений нет на свете. Некоторые заставляют тебя воскликнуть от восторга «Да неужели!», а другие кажутся примитивными и лишенными смысла. Но даже к глупым и бессмысленным вещам стоит прислушаться — именно так ты понимаешь, что за всем стоит какая-то своя система ценностей. К тому же, если ты сделаешь шаг навстречу и покажешь, что готов искренне слушать, люди распахнут тебе свою душу. В то время я еще не знал, что стану писателем ( какие там романы!), но этот опыт потом помог мне написать мои книги и сыграл в моей жизни большую роль. А ведь вот таким вещам как раз и не учат в университетах.

Я думаю, и это мое субъективное мнение, что те, кто только и делал, что учился в молодые годы, став взрослыми превращаются либо в «перегоревших», либо в «ведомых». «Перегоревшие» учились как подорванные, но теперь они просто валяются на диване и смотрят телевизор, а «ведомые» хотя ничему особому уже не учатся, никак не могут обрести покой.

В конце концов каждый волен жить так, как ему нравится, но я по-прежнему всем сердцем люблю тех, кто в школьные годы самозабвенно валял дурака.

Судя по иллюстрациям моего друга, художника Андзая Мидзумару, можно предположить, что он тоже провёл свои юные годы беспечно прохлаждаясь.

Иллюстрация Андзая Мидзумару к эссе Харуки Мураками https://haikudaily.livejournal.com/7485.html?utm_source=nc&utm_medium=interestingeresting

[ комментарии (8) ] [ комментировать ]


23.10.2020
 
13:26 Финал 2020...
Запись открыта: всем
... обещает быть достойным. https://www.yaplakal.com/go/?https%3A%2F%2Fwww.express.co.uk%2Fnews%2Fworld%2F565315%2FScientists-at-Large-Hadron-Collider-hope-to-make-contact-with-PARALLEL-UNIVERSE-in-days

[ комментарии (4) ] [ комментировать ]


19.10.2020
 
11:06 Скрасим мерзотный поневольник.
Запись открыта: всем

[ комментарии (2) ] [ комментировать ]


18.10.2020
 
10:29 Закрытые.
Запись открыта: всем
Вы сейчас будете сильно смеяцо, но границы закрылись после того, как я собрался на ПМЖ в Таиланд. Только дошло...

[ комментарии (5) ] [ комментировать ]


17.10.2020
 
12:17 Пейзаж.
Запись открыта: всем
Вернулись с прогулки. Ездили в лес... Я отбился от компании и ушел в поля. Тишина редкая, изредка прокричит о чем-то редкая птица... И тишина... В какой-то момент я 'осознал', что один на планете... Как у Уэллса:'... влажной губкой по лицу...' И такая лавина чувств обрушилась на меня! И единение с миром, Богом, и дикая тоска, и отчаяние, и одиночество... Вернулся к машине полностью опустошенным, но, мне стало хорошо. Надо, надо выезжать на природу, друзья мои! Может и не часто, но надо. Доброго дня!

[ комментарии (3) ] [ комментировать ]


16.10.2020
 
21:04 С удовольствием.
Запись открыта: всем
Залез бы в п'зду и и вышел с той стороны. ... Добрый вечер!

[ комментарии (10) ] [ комментировать ]


12.10.2020
 
12:59 Традишн.
Запись открыта: всем

[ комментарии (0) ] [ комментировать ]


11.10.2020
 
11:30 Воскресный кинозал.
Запись открыта: всем
Скорость - 2.

[ комментарии (5) ] [ комментировать ]


10.10.2020
 
16:03 Супер.
Запись открыта: всем

[ комментарии (3) ] [ комментировать ]
16:03 Супер.
Запись открыта: всем

[ комментарии (0) ] [ комментировать ]


Страницы: в начало предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 следующая в конец
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности