КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Дух Дао

 личные данные


друзья:
zen
missy22
Лейтенант О.
Edeiry
camm2007
koe

一步一步地达到目
13.07.2008
 
Дух Дао
08:31 Диагноз психопата, но профессионального психопата (наш ответ koe)
Запись открыта: всем
Мы живем в смутное время. Полумеры - наше проклятие. Ни лютости, ни мудрости.
©Г.Лектор
Чем толще социальный организм, тем он аморфней. Чем больше массы, тем меньше (пропорционально) нервной ткани. Чем гуманнее гуманизм, тем безразличней и безличней отношения (и помощь). Серые времена, серые люди... Крысы, а не люди. Крысинное время. Причем внешне все благопристойно: все считают себе яркими индивидуальностями. Но на поверку индивидуальность оказывается пустым пшиком, сотрясением воздуха. Вот и получается, что абсолютное большинство - вторичная протоплазма, часть которой осознает свою вторичность (небольшая, заметим, часть) а часть пыжится и пытается доказать свою уникальность.
Но есть еще одна часть: она не пытается ничего сказать, она пытается лишь защититься (часто неуклюжим приемом: "Сам дурак!") от понимания. Думаю, это промежуточный тип. Переходный. И эта часть так нелюбит тех, кто выходит за рамки пристойности (по их понятиям). И тогда лишь один ответ рождается в их оскорбленном сознании: На себя посмотри! Сам-то хорош?!
К сожалению, и это вторично. Только не понимают или не знают, что ответу этому столько же лет, сколько лет человечеству.




Страницы: 1

Edeiry
13.07.2008, 13:23
Мне страшно смотреть на твое видение мира.


Я хотел бы ветром быть и над землей лететь... :)
Дух Дао
13.07.2008, 14:39
Испытывать чувство страха - удел всякого живого существа. Специфическая форма проявления интереса к жизни. Ну а сам интерес - признак самой жизни.
А вот причина страха вызывает интерес. Причина страха может многое сказать о человеке...
О его сути.



"Ум говорит — мудрость слушает" © Джимми Хендрикс
Дух Дао
13.07.2008, 14:44
Ганнибал Лектор на самом деле весьма интересная фигура. Думаю, втайне мы им восхищаемся. Он воплощает собой невыразимую часть нас самих, желания, фантазии и темные стороны нашей души, и мы можем быть по-настоящему здоровы, только если признаем их существование. Наверное, нам хочется быть такими же сорвиголовами, как он.
©Э.Хопкинс


"Ум говорит — мудрость слушает" © Джимми Хендрикс
Дух Дао
13.07.2008, 14:47
Великие бедствия всегда порождали великое изобилие. Они заставляют людей хотеть жить.
©Г.Г.Маркес


"Ум говорит — мудрость слушает" © Джимми Хендрикс
Edeiry
13.07.2008, 20:30
А если ничего не осталось, кроме страха?


Я хотел бы ветром быть и над землей лететь... :)
koe
13.07.2008, 22:35
Я конечно так высоко как Вы не летаю,классиков к сожалению прочел мало,но то что прочёл всегда пытался осмыслить по-своему,независимо от того какова официальная точка зрения,или что по этому поводу изрек какой-нибудь гуру.Гуру и авторитетные люди они всего лишь люди,а возвели их на пьедестал тоже люди, те кто по каким-то причинам не желает искать ответы и предпочитает готовую жвачку,квитэссенцию мысли так сказать.и я извините не вижу никакой доблести в цитировании или благодушном переваривании чужого интеллектуального наследия.Вас так раздражает аморфность социума,а ведь это как раз следствие беспрекословного поглощения всего что скажут "авторитеты",зачем думать.как говорит один мой знакомый: "хавай готовое"! И ничего нового в PRе не придумано от Бонапарта до MTV .А Ваши взгляды на большинство, извините, далеко не новы,их очень ярко озвучил парень с косой чёлкой в Мюнхенской пивной в 1933 году,только вот он был, к нашему общему несчастью, более харизматичен.Кстати,потомкам тех кто за ним тогда пошел, как никому теперь, дорого такое понятие как толерантность.И коли уж Вы читаете чужие дневники,позвольте их авторам хотя бы писать то что им хочется,возможно и разовьются новые таланты.Человечество если верить сэру Чарльзу Дарвину тоже появилось из сгустка аморфных сине-зелёных водорослей,но в результате эволюции мы имеем таких ярких и неординарных личностей как Вы уважаемый.
P.S.Склоняю голову перед талантом сэра Энтони Хопкинса,но по-моему Ганнибал Лектор несчастный больной человек,а из-за экспериментов с тёмными сторонами нашей сущности мы и имеем столько пропадающих детей и маньяков-педофилов в ассортименте.Простите за многословие,но хотелось обойтись без простого"сам дурак".


Edeiry
13.07.2008, 23:17
Koe, хотела начть говорить о том, что теперь у всякого своя точка зрения, но поняла, что правы вы оба. Только смотрите на один и тот же предмет немного с разных сторон. И не надо спорить. Лучше подеритесь.


Я хотел бы ветром быть и над землей лететь... :)
Дух Дао
14.07.2008, 15:58
Спасибо за развернутые высказывания!
Но еще раз...
Постмодерн отличается отсутствием оригинальности и сплошными цитатами и самоцитатами...
А мы все дети постмодерна... Хотим мы того или не хотим. Осмысление классиков "по своему" дело благородное и, очевидно, не лишенное удовольствия. Но убеждение, что это осмысление по своему получилось возможно лишь при условии малограмотности, так как философия как наука мертва, все оригинальное уже высказано кем-то.
Что до гуру...
Любое высказывание, любое обращение "urbi et orbi", призвано будить мысль собеседника (или в нашем случае, того, кто воспринимает сказанное). Иногда что-либо добавить к сказанному просто нечего. И тогда достаточно просто цитаты.
Интеллектуальная жвачка и квинтэссенция мысли, imho разные вещи. Сожалею что в голове на уровне смысла мешается "зеленое с соленым".
Насчет "благодушного переваривания чужого интеллектуального наследия": так уж устроен человек, что он все время пытается аккумулировать и использовать культурный (и в том числе интеллектуальный) опыт как индивида, так и различных сообществ. Само это переваривание есть продукт усилия, которое часто заканчивается творением нового. Так было с арабами, которые глубоко (гораздо глубже ранне-средневековых европейцев) впитали античное наследие. Так было с европейцами, которые переварили антично-арабский субстрат и выдали европейское Возрождение... Примерам нет числа. Закончу, по традиции, цитатой:
"Интеллектуально независимы - только гении и дураки." ©Е.С.Лец


"Ум говорит — мудрость слушает" © Джимми Хендрикс
koe
15.07.2008, 07:48
1,А кто Вам сказал ,что я не гений?
2.Не знаю,как насчет постмодерна,я-сын папы с мамой...
3.Возможно мне показалось,но весь Ваш текст так и сочиться презрением к собеседнику,тогда вопрос:как же Вы, такой великий, снизошли до общения с низшей формой жизни?Ответ: даже гласу Божьему нужны слушатели!Ну и красуйтесь на здоровье,но без моего участия.Желаю Вам более образованных слушателей...


Дух Дао
15.07.2008, 08:51
1) а кто сказал, что это так (кроме, разве что Вас, любезнейший)?
2) в биологическом смысле, конечно, а в культурном... как посмотреть
3) Возможно показалось...
PS: за пожелание более образованных собеседников - большое спасибо (то, что себя к ним не относит автор "нашего ответа Чемберлену (Духу Дао)" грустно, но оставим это на совести автора). А вообще все собеседники делятся не по принципу уровня образованности, а по принципу "есть о чем говорить или говорить абсолютно не о чем". Думаю, что Вы-то как раз относитесь к первой категории. Но, насколько я понял тема в принципе себя исчерпала: говорить что-либо уже нечего, незачем, да и судя по всему некому....


"Ум говорит — мудрость слушает" © Джимми Хендрикс
Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности