КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  DMdie

 личные данные


друзья:
markiza
Большая медведица
веник
-=Blaze=-
Жёлтый пакет с бухло
apple
lavina
nsk2710-312-29
Stasya2008
Visket
Провакация в юбке
Лексика
TERMINATOR1

Несвоевременные заметки
26.06.2009
 
DMdie
16:13 Университетская любовная сказочка_next
Запись открыта: всем
4. Сцена первая.

На центральной площади маленького города лучи заходящего солнца лениво играли в ветвях елей, по асфальту неторопливо прогуливались голуби, а под огромным памятником-головой, на трибуне, сдержанно веселились компании молодежи. Бронзовая голова как обычно никак не реагировала на происходящее и просто слепо смотрела на площадь перед ней.

Прямо напротив головы, у дороги, стояли в ряд припаркованные машины, с другой стороны площади, слева от головы, народ теснился на остановке, а с правого края на площадь ступила усталая женщина, у нее было странное выражение на лице. Казалось, она готова вот-вот расплакаться, она будто сдерживала себя, но мысли упорно возвращались к одному и тому же, видимо, из-за этого она злилась на себя, сжимая побелевшими пальцами выключенный мобильный телефон. Обуреваемая такими сильными и противоречивыми чувствами, она шла как робот, не замечая ничего вокруг.

Внезапно что-то толкнуло ее в бок, да так, что она едва не упала. Это «что-то» оказалось каким-то угорелым подростком на скейте, того тоже явно захлестывали противоречивые эмоции, но явно повеселее, чем у меланхолично шедшей дамы. Паренек смутился самую малость, на секунду сделал виноватое лицо, неразборчиво пробормотал «Пра-ите», вскочил на свою доску и, как ни в чем не бывало, понесся дальше.

Случившееся явно стало последней каплей, и женщина очень легко и естественно заплакала, беззвучно и бесслезно. Наверное, со стороны это выглядело довольно нелепо и странно, но окружающим было совершенно наплевать.

А минутой ранее в ряду припаркованных автомобилей появился еще один, дорогой седан темно-синего цвета. За рулем сидел человек-мечта. Человек злился, ему до чертиков надоело быть чьей-то мечтой, такие приступы с ним в последнее время случались все чаще. Как обычно в такие минуты он приехал в центр этого маленького, очень медленного и очень уютного города, это место его странным образом успокаивало. Он откинулся на сиденье, достал сигарету, щелкнул зажигалкой, медленно затянулся и принялся вспоминать...

Мимо машины, со стороны остановки по направлению к бронзовой голове, прошел молодой человек, судя по внешнему виду – классический студент. Был он чем-то опечален, видимо, проблемы с учебой, а может быть с чувствами. Скорее всего, хватало и того, и другого, как это часто бывает в таком возрасте.

«Вот бы сейчас все изменить. Все. Чтобы не было всех этих мелочей, чтобы все исправить, чтобы вернуть все долги. Достало все… Блин, вот так всегда, взять пива, напиться-забыться, а проблемы как были, так и остаются. А, нах… все».

«…наверное, раньше с такими мыслями умирали. В моменты, когда приходит понимание того, что жизнь прожита. Прожита не зря, с толком, счастливо – именно так, как и мечталось когда-то. И желания исполнены. И нечего желать. Хм… я даже смерти перестал бояться. Плохой знак».

«Счастье… простое такое словечко, маленькое и теплое, и бесконечно далекое от меня. Мне ближе другое слово – ужасно. Все ужасно, и деваться некуда. Даже дома все ужасно, ужасно одиноко…».

Солнце пустило красивые трассирующие закатные лучи над крышами зданий, сгрудившихся вокруг площади, все тени на мгновение укрылись мягким красноватым полумраком. Какое-то неуловимое напряжение вдруг наполнило пространство разорванной асфальтово-бетонной чаши площади. Словно бы что-то вот-вот произойдет. Первыми это почувствовали животные и чересчур чувствительные люди: голуби беспорядочной гурьбой сорвались с газона вокруг старых елей, следом куда-то исчезли воробьи. У кого-то из прохожих случился минутный приступ мигрени, а кого-то неожиданно, без всяких причин прошиб озноб. Что-то происходило…

Единственным, кто ничего не заметил и не почувствовал, было сборище молодежи у слепой головы. Молодых вообще трудно чем-то смутить, когда им весело. Так и сейчас, вся площадь уподобилась огромному аквариуму, в котором вместо воды – сотканное из мельчайших тревог и страхов – повисло напряжение. А веселящимся хоть бы что.

Как там поется в песенке? «…что-то должно случится».

Как вдруг…

Молодой человек оступился…
Мужчина в дорогом седане уронил голову на руль…
Беззвучно плачущая женщина машинально вытерла невидимые слезы…

Продолжение следует...




комментариев пока что нет!
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности