КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Vivaldi2

 личные данные


друзья:


11.03.2010
 
20:53 Кушай СУШИ
Запись открыта: всем
Суши (или, как говорят в Японии, суси) – это визитная карточка японской кухни, блюдо, снискавшее популярность по всему миру. Вот уже и в России суши – уже не кулинарная экзотика, а скорее, модное светское увлечение: суши готовят к праздничному столу, чтоб удивить гостей, суши-бары уже становятся привычным местом для бизнес-ланча, а многие японские рестораны готовы предложить суши с доставкой на дом или в офис.

Кухонная утварь на Японской кухне
На кухне в Японии есть посуда, предназначенная для приготовления самых разных блюд: вареных, жареных, тушеных, запеченных и приготовленных в горшочках, поэтому довольно сложно провести четкую грань между кастрюлей, сковородой или котелком. У японцев, например, слово «набе» переводится не только, как кастрюля, но и как сковорода.

В керамической посуде, то есть в керамической набе японские повара готовят пищу на открытом огне и в ней же подают на стол. Керамическая набе очень похожа на горшок. Такие горшки обливные только внутри, и поэтому их не рекомендуется ставить на огонь мокрыми, иначе они треснут. Моют керамические набе очень осторожно с использованием специальных моющих средств, а для просушки их переворачивают, чтобы вода полностью стекла.




Металлическими набе называют сковороды, в основном глубокие. Они различаются размером, глубиной и формой. Небольшая сковорода с вертикально укрепленной ручкой используется для приготовления тонкого омлета, который закатывают в рулетики. Такая ручка предназначена для того, чтобы было удобно перевернуть омлет одним движением. А вот для приготовления яичницы такая сковорода не подойдет, для глазуньи лучше всего взять прямоугольную сковородку. Тяжелая глубокая сковорода из чугуна используется для приготовления различных блюд в соусе. Также существуют сковороды с решетками, которые повара используют для стекания масла с блюд. В японской кухне не приветствуются сковороды с антипригарным (тефлоновым) покрытием, так как они плохо реагируют на температуру. Но опытные кулинары говорят, что, если следовать рецептуре, то со сковородами не возникнет никаких проблем. Недавно в Японии появились электрические набе. Огромной популярностью пользуются сковороды с ровным и толстым дном, с прямыми или слегка выпуклыми стенками, что обеспечивают продукту полное равномерное прогревание. Для тушеных блюд сгодится любая металлическая набе.

Выбор размера сковороды или кастрюли зависит, как правило, от количества приготавливаемого блюда. Японские повара используют кастрюли с прямыми стенками и закрывают из круглыми деревянными крышками. Из – за своей формы крышка проваливается в жидкость, поэтому ее подбирают на 1-2 см меньше, чем кастрюля. При таком способе пища плотно прикрыта и ненужная влага испаряется. Деревянные крышки не дают засохнуть блюду. Эти крышки изготавливаются из ели или кедра, они прослужат долго при правильном и бережном уходе.

При приготовлении блюд большинство продуктов перемалывается, смешивается, измельчается, поэтому у японского кулинара на кухне имеется несколько всяких разных ступок. Они представляют собой две миски, чем – то похожие на термосы. Внутренняя миска сделана из глины и имеет форму колбы, чтобы она не шаталась, используют резиновые прокладки, которые можно также заменить полотенцем. Пестик делают из твердых пород деревьев.

Чтобы приготовить пюре из овощей или фруктов, блюд из тофу, необходимо использовать сито. Наилучшим является сито из конского волоса. Перед применением его опускают в воду и протирают до сухости полотенцем или салфеткой.



Японцы очень часто при приготовлении блюд используют тертый имбирь или редьку, поэтому на кухне можно найти большое количество самых разных терок.
После того, как рис сварился, его следует переложить из рисоварки. Для этого применяют кадушки и деревянные лопатки. Охлаждают рис специальными плоскими веерами.

Большинство кухонной утвари делается из бамбука – это довольно распространенный материал в Японии. Это циновки или дощечки, с помощью которых заворачивают некоторые блюда для придания формы, например, суши. Круглые слегка с вогнутыми краями и квадратные плетенки тоже изготавливают из бамбука – они напоминают дуршлаг. Для формования некоторых видов блюд используют кору бамбука. Из бамбука делают также щампура, специальные небольшие тонкие палочки, которыми фиксируют блюда. Бамбуковые подносы очень ценятся и делают их всяких разных размеров и форм.

В японской кухне соблюдается принцип предназначения посуды и инвентаря для приготовления тех или иных блюд. Жареные блюда подают строго в фарфоровых плоских тарелках или круглых подносах из бамбука. Сашими (вид суши) подают на прямоугольных разносах. Салаты и холодные закуски подаются в мисках.

Немалую роль играет на кухне выбор ножей. На кухне их имеется несколько видов и каждый нож имеет свое назначение: ножи с широким лезвием используют для нарезки овощей, со скошенным лезвием – для мяса, с мечеобразной формой – для резки сырой свежей рыбы и конусообразный используют для разделки моллюсков.


[ комментарии (3) ] [ комментировать ]


Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности