КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Un Dostres   Sibnet-club

 личные данные


друзья:
_Revan_
ToDeUs
prickly_baby
ЖПСБ

Так не плачь обо мне, когда я уйду стучаться в двери травы...
03.10.2011
 
Un Dostres
20:16 Раздватретий и ХэЗэ (зеленый жемчуг)
Запись открыта: всем
- Да. Это значит, молодой человек, что вы находитесь в безвыходной ситуации, перепробовали все средства, но ничего не помогло. Теперь вы на грани отчаяния и осталась надежда только на чудо.

Повисла долгая пауза. Раздватретий молча переваривал информацию, ХэЗэ тактично молчал, ожидая, пока покупатель соберется с мыслями и решится выложить свою проблему.

- Так и есть. - наконец решился Раздватретий, - Это вы очень точно про отчаяние и надежду на чудо. Только, знаете, ХэЗэ, мне, право, так неловко...

- Смелее, молодой человек! Представьте, что я ваш духовник, коему вы исповедуетесь... Ну, или - личный психоаналитик.

- Стыдно признаться, Харитон Захарыч. Я - неудачник. Лузер. Наверно, если бы я был террористом-смертником, единственной жертвой моего теракта стал бы я сам. - Раздватретий ничего не мог поделать с собой. Его уши горели, слова с трудом сходили с языка, и оторвать взгляд от кроссовок не представлялось возможным.

- От меня ушла девушка. А я - ни туды микита, ни сюды микита. Ни вернуть ее, ни забыть не могу. Такая вот фигня... - смущенно подытожил Раздватретий и приложился к бокалу, пряча взгляд.

- Вам нечего стыдиться, любезный друг мой, - мягко коснулся рукава Раздватретьего ХэЗэ, - Девять из десяти моих клиентов испытывают подобные проблемы. Что, как не любовь к женщине, способно пронзить пространство и время, и, сметая все преграды шквалом эмоций, сделать возможным здесь и сейчас меня и мое заведение? - ХэЗэ умудрился произнести эту тираду безо всякого пафоса, как-то мягко и сочувственно, с нотками роковой обреченности. И от этой обреченности Раздватретьему почему-то стало легче, будто тяжеленный камень с души сдвинули.

- Открою вам секрет, мосье Раздватретий, - негромко сказал ХэЗэ, - это против правил, поскольку вы не спрашивали меня напрямую, но вам не могу не сказать. Да, мои артефакты ущербны и неполноценны, их изъяны смертельно опасны. Для того, чтобы они работали и творили чудеса, не хватает лишь одного. Человека с пылающей душой. Того, чьи желания и стремления подчинены одной идее. Если бы не это обстоятельство, артефакты были бы просто волшебными костылями для сказочного калеки. Но нельзя научиться ходить, не отбросив костыли.

- Я перепробовал всё, до чего только додумался. Письма, цветы, надписи на асфальте. Она и видеть меня не желает, - вздохнул Раздватретий.

- Я помогу, - Раздватретий с надеждой поднял взгляд на ХэЗэ, - У меня кое-что есть, раритет, так сказать. - ХэЗэ был по-прежнему мягок и вкрадчив, и делец только самую чуть проступал из-за доброго и понимающего друга.

Коваль извлек из недр бумажника маленькую табакерку, нажал на незаметный выступ сбоку, и табакерка с легким звоном открылась. Харитон Захарыч бережно ногтем подцепил что-то и ухватил в ладонь, сжав в кулаке. Табакерка скрылась в бумажнике, а бумажник во внутреннем кармане пиджака. Раздватретий даже не пытался наблюдать за этими манипуляциями. Раздватретий сосредоточенно грыз ногти. Удивительно порою, как вредные привычки, изжитые, казалось бы, тобою еще в детстве, вдруг проступают наружу, как кровь из под бинта на почти зажившей ране.

- Вот! - ХэЗэ протянул Раздватретьему кулак и разжал пальцы. На ладони покоилось нечто, похожее на зеленую жемчужину.

- Что это? - спросил Раздватретий, оторвавшись от недогрызенного ногтя.

- Святое семя. - просто и обыденно ответил ХэЗэ.

- И... что же оно делает? - спросил Раздватретий.

- Оно исполняет желание. Самое сильное, самое жгучее и неуёмное, самое сокровенное.

- То есть я могу его взять, что-нибудь сильно-сильно пожелать...

- Нет-нет-нет! И еще раз нет, молодой человек! - строго возразил ХэЗэ, - Святое семя на то и Святое семя, что само видит, какое твое желание - самое-самое. То, что сидит у тебя в подсознании, то, в чем ты и сам себе, порою, боишься признаться! Это карт-бланш! Это джокер в колоде! Всё или ничего! Только так.

- Круто... И... кто-нибудь уже пользовался им? - неуверенно поинтересовался Раздватретий.

- Нет, увы. Обычно людям хватает шапки-невидимки или сапог-скороходов. Хотя, кого я обманываю? Обычно влетает лихорадочный такой юноша со взором горящим, хватает первое попавшееся чудо и несется дальше, воплощать, так сказать...

- И как?

- Что «как»? - не понял ХэЗэ.

- Ну, воплотили? - переспросил Раздватретий.

- Знать не знаю, и ведать не ведаю! - отрезал ХэЗэ. Его рыжая мордочка вдруг стала хмурой, обиженной и неприветливой. Раздватретий понял, что спросил что-то не то.

- Вы не обижайтесь, Харитон Захарыч, я ничего такого...

- Да нежели я за всеми слежу? У меня вас, как ржи некошеной! Воплотил-не воплотил - мое дело маленькое, продал кому чего, и не парься! Дальше дело техники - есть в душе пламя, дык воплотит, а нет - дык и сам виноват! Одна нога здесь - другая там!

- Харитон Захарыч...

- Что «Харитон Захарыч»?!! Тыщу лет «Харитон Захарыч»! - ХэЗэ нервно схватил бутылку и жадно ополовинил из горла, с размаху ухнув ёмкостью о малахитовую столешницу.

- Ууу... ммм... за что мне это?! - простонал рыжий коммерсант.

Раздватретий, не решаясь сказать что-либо, просто положил руку на плечо Коваля. Тот вдруг обмяк, всхлипнул, утёрся рукавом клетчатого пиджачишки, шмыгнул носом, спрятав лицо.

- Глянулся ты мне, добрый молодец. Есть в тебе что-то от меня самово, в молодости. Дурная примета.

- Чо ж дурная-то?

- Сгинешь ты, Гришка. Как в омут канешь.

- Не сгину, батя. Зуб даю - не сгину!

Зеленая жемчужина перекатилась из ладони в ладонь. Раздватретий зажмурился. Зеленая настольная лампа вдруг стала светить слишком ярко, до боли в глазах.

Раздватретий открыл глаза и обнаружил себя на диване в своей маленькой уютной однушке с текстолитовым хламом в углах и мониторами на столе. В кулаке пульсировало Святое семя. Что ж с ним делать-то? Так и не спросил, как активировать. Раздватретий взвесил жемчужину на ладони, вздохнул, оглядел пространство. Решение пришло само собой. Так, железяки в сторону, чистый лист, чем-нибудь растолочь, немного табака, немного чаю, чуть мускатного ореху. Вот. Щепотка чуши буро-зеленой. Где моя индейская трубка?





Страницы: 1

Он_Социофоб
03.10.2011, 21:41
все хуйня, миша, давай заново



Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности