КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Foxtrot   Sibnet-club

 личные данные


друзья:


11.06.2012
 
19:56 Философия Ницше
Запись открыта: всем
На днях решил заняться прочтением философии "великих" мира сего, путь свой начал с Ницше, без каких-либо причин, просто первый кто попался на глаза. Трактат назывался "Воля к власти". За последние месяцы прочитал не мало книг по психологии, у каждого автора своя теория смысла жизни и причин жизни как таковых, все они в большинстве своём основаны на взаимодествии с социумом, стремлении быть полезным и самоутверждении. Фридрих несколько смутил своей точкой зрения по этому поводу, он считает что смысл жизни человека заключается в стремлении к власти, тоесть сильный притесняет слабого, оттого слабый ищет ещё более слабого для притеснения и т.д. и т.п. Всё это чем то напоминает закон природы "выживает сильнейший", честно говоря он меня всегда бесил, на мой взгляд высшая мудрость в том что сильный своим опытом и знаниями поднимает менее сильного на свой уровень и выше, оттого испытывает глубочайшее удовлетворение...но сейчас не об этом.Ницше так же говорил о том что войны принесли куда больше пользы человечеству чем любовь к ближнему, к которой так призывает христианство.
Больше всего меня возмутили факты биографии философа, человек не нашедший единомышленников нигде, имеющий лишь одного друга, все остальные по его мнению не понимают всего гения "мудреца", отвергнутый женщиной, проживший всю жизнь в одиночестве и под старость сошедший с ума...скажите мне пожалуйста, как такой человек может что то утверждать и рассуждать о жизни, если не понимает о чём говорит? это ведь простая психология, человек с заниженной самооценкой, замкнутый, отвергает все жизненные ценности (у него на эту тему даже трактат написан "Переоценка ценностей"), становится нигилистом и цинником и создаёт свой мир (как сказал Бэндер) с Блек Джеком и шл*хами. Я искренне этого не понимаю, читая своего любимого писателя Карнеги, больше всего восхищает как он доносит мысли. Все главы у него построены так: краткое введение о чём вообще пойдёт речь, 3-4 примера из биографии великих людей, либо истории людей прошедших его курс ораторского искусства и подобных, которые связаны с темой и подтверждают сказанное во введении, заканчивается всё обобщением и кратким выводом.
Читая Ницше, на середине книги я заметил один поразительный факт - нет ни одного подтверждения его словам (!), ни одного факта, лишь голые доводы...после этого закрыл книгу. Спустя день всё же подумал, раз Ницше пользуется такой популярностью, возможно что то в нём да есть? И я в меру своей молодости не разглядел истинного смысла его слов? Решил прочитать "Так говорил Заратустра", предположил что всё же там есть поэзия и читать будет легче...удалил книгу после 3 главы. В начале Ницше как всегда хает христианство и Заратустра представляется аля Иисус, ходит и доносит до всех свою правду, рассуждает о сверхчеловеке и о том что он то стоит на правильном пути эволюции, а все остальные невежды. Мне всегда было интересно как человек берёт на себя бремя миссии, за этим интересно наблюдать.
У меня уже начинает складываться впечатление что все философы нигилисты и цинники, в этом плане мне больше близка позиция психологии, о принятии мира, о принятии себя и окружающих, по крайней мере я на собственном опыте прочувствовал результат от такого саморазвития и самопознания, а Ницше не дал абсолютно никакой пищи для размышлений, возможно я ещё молод, но продолжать читать Ницше и Шопенгауэра я в ближайшие лет 5-10 не планирую, на данный момент сформировал слишком однозначный взляд на философию подобных "мудрецов".

[ комментарии (1) ] [ комментировать ]


25.12.2011
 
23:27 Мотивационный стишок
Запись открыта: всем
Я был сильным всегда

И с годами закалка лишь только окрепла

Не сломить никогда

Никому и нигде и во все времена



Моя вера крепка

Моё сердце всегда знает путь и он верный

Пусть надломлен слегка

Помолюсь, разозлюсь и продолжу идти



Я всегда жил мечтой

О прекрасной жене, о счастливых потомках

И судьбы нет иной

Что ты выбрал себе, что идёт за тобой



Ты не слушай других

И куда не пришёл бы ты слушай лишь верных

Много истин простых

Усложняешь их только ты сам



предлагаю каждому накалякать себе что то подобное :) это помогает в сложных жизненных ситуациях когда хочется сопли пускать, напоминает о том что ты сильнее обстоятельств :)



[ комментарии (1) ] [ комментировать ]


Страницы: 1
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности