КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль




  Sonnar

 личные данные


друзья:
Nika13
Sweet Bluberry
kotnik946nb
ГештальтРоршах
sun_girl_12
DNA404


17.05.2020
 
11:35 Воскресный кинозал дядюшки Пью.
Запись открыта: всем
Обитаемый остров. Ф. Бондчук. Ответственный за сие действо. Што же сказать-то... Рада Гаал. Даже привстал слегка... Книга значительно глубже и интересней. Она о нас с вами... К сожалению... Федор уже герой, что прикоснулся к этому...

[ комментарии (0) ] [ комментировать ]
07:51 Где же?
Запись открыта: всем
Наше все. Главный культуролог страны г-н Непришеев? Доброе утро, каторга!

[ комментарии (10) ] [ комментировать ]


16.05.2020
 
11:28 Оябун.
Запись открыта: всем
Японский. 17°С. Теплый полярный ветер теребит мох, Мои седые муди... Хокку.

[ комментарии (2) ] [ комментировать ]


15.05.2020
 
17:19 Очень хочу
Запись открыта: всем
послать всё на буй. А порвать с социальными связями не так и просто, господа... Не получается... Пока.

[ комментарии (9) ] [ комментировать ]


11.05.2020
 
13:23 Странно. Я все время так делаю.
Запись открыта: всем

[ комментарии (3) ] [ комментировать ]
10:43 И снова...
Запись открыта: всем
Весна!

[ комментарии (9) ] [ комментировать ]


10.05.2020
 
11:56 Холёська. Через год.
Запись открыта: всем

[ комментарии (6) ] [ комментировать ]
11:51 Хочу оставить...
Запись открыта: всем
Самый необычный и результативный партизанский отряд



Во время Великой Отечественной войны, на территории Кубани, действовал удивительный и необычный партизанский отряд под руководством Петра Карповича Игнатова. Это был самый результативный отряд за всю историю войн.

Великая Отечественная война для всего Советского Союза началась 22 июня 1941 г. Несмотря на то, что вторжение немецко - фашистских войск в пределы Краснодарского края произошло 25 июля 1942 г., подготовка к боевым действиям началась уже с 23 июня 1941 г.

СвернутьВ первые недели войны началось создание из добровольцев истребительных батальонов, отрядов народного ополчения, групп противовоздушной и противохимической обороны. Бойцы истребительных батальонов приступили к охране важнейших объектов - заводов, фабрик, электростанций, складов, мостов, предприятий и других.

В 1941 г. в крае действовало 86 городских, районных и 6 истребительных железнодорожных батальонов, насчитывающих 14 тысяч бойцов. В отряды народного ополчения принимались добровольцы, не подлежащие призыву в армию, учителя средних школ, работники различных учреждений.

Обычно принято считать, что партизанское движение – это спонтанный ответ на оккупацию, но самые эффективные партизанские отряды создавались централизованно. Для этого в тыл направлялись специально обученные разведчики, которые обучали местное население основам диверсионной деятельности.

На Кубани к партизанской войне стали готовиться заранее. 03 августа 1941 г. создается Южный штаб партизанского движения. В сентябре 1942 г. был создан Краевой штаб партизанского движения.

До оккупации Краснодарского края были сформированы 86 партизанских отрядов. После оккупации в августе 1942 года боевые действия осуществляли 73 отряда (около 6500 человек).



Один из них был отряд Петра Карповича Игнатова, самый необычный и самый результативный партизанский отряд Второй мировой войны.

В ноябре 1941 г. Пётр Игнатов был назначен командиром партизанского отряда. Особенностью отряда стало то, что из 58 человек, 39 было с высшим образованием: инженерно-технический персонал комбината “Главмаргарин” и Химико-технологического института (сейчас Кубанский технологический университет). В те времена это было редкостью. Было два кандидата наук, были химики, умевшие изготовить взрывчатку из самых простых компонентов, многие в совершенстве владели немецким языком. Все они в прошлом, в разное время, проходили военную службу: были пулеметчики, снайперы и даже один летчик-истребитель, списанный по здоровью, но опыта в партизанской деятельности ни у кого не было. Рядом с Петром Карповичем сражались сыновья: Евгений и Геннадий и жена, которая была в отряде врачом.

До августа 1942 года отряд проходил подготовку по минно-взрывному делу и по другим необходимым для диверсионных операций боевым специальностям.

Когда немцы заняли Краснодар, отряд, ушел в горы. Уже через два дня, 19 августа, была первая боевая операция. Девять бойцов диверсионной группы уничтожили 48 гитлеровцев. Головной бронетранспортер подорвали на фугасе, а пехоту на грузовиках расстреляли из пулеметов. Среди трофеев попалось несколько снайперских винтовок, которые очень пригодились партизанам в последующих операциях.

Отряд Игнатовых никогда не испытывал недостатка в толе и динамите, химики готовили взрывчатку из глицерина, жира и прочих компонентов. Они полностью обеспечивали себя и других партизан Кубани.

Все вместе взятые отряды Краснодарского края не нанесли врагу столько ущерба, сколько шесть десятков бойцов отряда Игнатовых. Да что там Краснодарский край? Не только в истории Великой Отечественной войны, но вообще в истории всемирных войн не было такого результативного отряда. Цифры поражают. Большинство смотрели «сказочные» боевики, в которых несколько диверсантов уничтожают орды врагов. Но факт остается фактом. Партизанский отряд из 58 штатских интеллигентов менее чем за год боевых действий потерял пять бойцов и при этом уничтожил более 8 тысяч солдат и офицеров противника, 40 танков, 136 орудий, несколько сотен автомашин, мотоциклов, броневиков, взорвал 16 железнодорожных составов и около 200 вагонов со снаряжением и людьми! И это подтвержденные успехи!

Пётр Игнатов постоянно призывал своих подчинённых наблюдать за действиями врага, чтобы проводить диверсии максимально эффективно. В своих мемуарах он вспоминал, что его подчинённые нередко жаловались на предсказуемость немцев и со временем старались придумывать всё более сложные схемы засад чтобы хоть как-то интеллектуально развлечься и не дать себе расслабиться.

Вот пример: при обустройстве засады закладывалось сразу несколько фугасов в разных частях дороги. Сначала взрывали первую группу врага, но выживших не добивали, а позволяли уйти, чтобы те привели помощь. А когда приезжала подмога, то взрывали и остальных. Отряд не боялся бронированную технику. Если она и приезжала, то становилась жертвой очередного «подарка», которыми была нашпигована дорога, благо взрывчатки в отряде было с избытком. Постепенно схемы минирования становились всё более изощрёнными. Взрывы — фирменная черта отряда Игнатова.

Ещё один способ уничтожения врага - при помощи немецкой дисциплины. Так, подкравшись к миномётным позициям противника, снайперы ложились в засаду и ждали, когда появится офицер. Стоило тому показаться, тут же ему доставалась порция свинца. Офицер падал замертво, к нему всегда бросалось на помощь два солдата. Убивали и их. Это происходило всегда. На этом операция не заканчивалась, так как по тревоге поднимался миномётный расчёт. И вот тогда раздавался взрыв, потому что на пути миномётчиков к позиции одной из партизанок уже был заложен фугас. Женщины отряда, легко входили в доверие к врагу.

Также снайперы практиковали нестандартные дуэли. Они не просто сидели на позиции и ждали противника, а устанавливали мины и растяжки в местах «перспективных боевых позиций». Затем оставалось немного «пошуметь». На борьбу с противником немцы отправляли своего специалиста, который подрывался при поиске удобной позиции. Если не отправляли своего снайпера, то подрывался «отряд зачистки».

Но самой результативной была «железнодорожная война». Подрывники, как всегда, работали комплексно, их целью был не только поезд, но и всё вокруг. Фугасы закладывались в местах, где проходило сразу два железнодорожных полотна. Второй путь минировался для подрыва состава, который прибудет к месту диверсии, чтобы перегрузить груз с уничтоженного поезда. Также минировались все ближайшие дороги, чтобы уничтожить всех, кого кинут на борьбу с партизанами. В результате за несколько часов погибали десятки, а то и сотни гитлеровцев.

Для уменьшения ущерба перед паровозом цепляли несколько вагонов с щебнем. Эти вагоны подрывались на мине, а основной состав оставался невредимым. Партизаны поступили очень просто, стали закладывать несколько фугасов, а последним шла мина. Когда вагон «жертва» наезжал на мину, то от взрыва по цепочке детонировали остальные фугасы. Всё, состава больше нет.



В числе пятерых погибших партизан были и два брата Игнатовы – 27-летний Евгений и 16-летний Геннадий.
Евгений Игнатов разработал тогда новый тип мины, которая должна была срабатывать от тяжести давления на рельсы. Дрезина, которую немцы обычно пускали вперед, прошла бы благополучно, но тяжелогруженый поезд неминуемо бы подорвался. Мину установили, но предохранительную шпильку пока не тронули – по расчетам времени было еще много.

Занялись минированием подъездных дорог. Что-то пошло не так. К фронту двигался важный эшелон, набитый эсэсовцами и стрелками из горной дивизии «Эдельвейс». В целях безопасности немецкое железнодорожное начальство пустило состав вне графика, в неурочное время. Он мчался на предельной скорости, стремясь проскочить опасные места. Времени на вытаскивание предохранителя не было. И тогда, на глазах отца, двое его сыновей бросились с противотанковыми гранатами к мине. Страшный взрыв фугаса накрыл двух братьев, пожертвовавших жизнями. В эшелоне погибло от 400 до 500 гитлеровцев. Мало того, взбешенные немцы позднее расстреляли офицеров охраны железной дороги, которые отвечали за состав.

Указом Президиума СССР 7 марта 1943 года Евгению и Геннадию Игнатовым были посмертно присвоены звания Героев Советского Союза.

[ комментарии (0) ] [ комментировать ]
08:50 Вселенная.
Запись открыта: всем
В моей чашке кофе.

[ комментарии (1) ] [ комментировать ]


09.05.2020
 
12:40 Victory Day.
Запись открыта: всем
С Праздником Победы! Это великая Победа советского народа, помощь янки и бриттов не отрицаю, но ближе к концу, когда стало ясно... Собсна, они Адольфа и 'подогрели' на поход. Чесно сказать, не знаю что бы сказал павший за нас боец о нашей жизни теперь... Мне было бы плохо... Помянем Героев! И тем , кто здесь - здоровья.

[ комментарии (4) ] [ комментировать ]


Страницы: в начало предыдущая 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 следующая в конец
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности